Опубликовано 23 Июль, 2018 - 14:04

полгода или более
    185 рублей.

Всем ПРИВЕТ!

Ещё пол-года назад я думала что буду пить чай с сахаром и есть вредные вкусняшки до конца жизни. Все взрослые в моей семье уже давно не кладут сахар в чай, а я без него не представляла как его можно пить.

И вот в один прекрасный день муж принёс мне коробочку со стевией. Ну, принёс, значит попробую.

Краткая информация:

Место покупки: Пятёрочка.

Цена: 185 рублей.

Производитель: якобы Москва, но разве в ней растёт стевия?

Масса нетто: 37,5 гр. (150 таблеток по 0,25 гр.)

Срок годности: 24 месяца.

глюкоза, подсластитель стевия (экстракт листьев стевии), L-лейцин, стабилизатор (карбоксиметилцеллюлоза).

Разберу состав:

Глюкоза - растительный сахар. Содержится во фруктах и ягодах.

Экстракт листьев стевия - натуральный сахарозаменитель.

L-лейцин - аминокислота, так же известен, как добавка Е 641 (усилитель вкуса). Запрещён к использованию в продуктах питания, но разрешён как специальное спортивное питание в комплексах ВСАА.

Карбоксиметилцеллюлоза - загуститель, в пищевой промышленности имеет код Е 466. Вещество относится к балластным и пользы для организма не несет, как и ощутимого вреда.

В составе меня в принципе всё устраивает, и даже L-лейцина я не испугалась, т.к. занимаюсь спотом и вовсе не против поднарастить мышцы.

Калорийность на 100 гр.: 272 ккал. Углеводы: 68.

Калорийность 1 таблетки: 0,7 ккал. Углеводы: 0,2.

Растолстеть от них точно не получится, но это в том случае, если полностью заменить ими сахар.

Упакована банка со стевией в картонную коробку. Внутри есть картонная вставка, что бы банка не болталась по коробке. Правда я немного не понимаю такие упаковки, зачем делать такую большую коробку и вставку к ней, если можно сделать коробку поменьше и всё? Ну да ладно, пусть производитель над этим думает.

От первого вскрытия защищена наклейкой. Это всегда хорошо, знать, что до тебя в эту коробку никто не залазил (^▽^).

Сама баночка тоже имеет защитную полоску, достаточно просто потянуть и она снимается.

А внутри таблеток на донышке (o_O).

По-другому я себе представляла 150 таблеток:

Сами таблеточки очень маленькие, с одной стороны имеют гравировку в виде листика:

Ни чем не пахнут.

Вкус и применение.

Собственно берут все эту стевию для того, что бы заменить ими сахар, ведь заманчивая надпись - слаще сахара в триста раз, затуманивает мозг.

НО, не одна таблетка слаще сахара в 300 раз, а экстракт стевии в целом! Не надо думать, что если купать эти таблетки, то она одна заменит 300 гр сахара - это не так. Из моих личных наблюдений я вывела для себя формулу, что одна таблетка стевии заменяет мне 1,5 чайных ложек сахара.

1 таблетка стевии = 1,5 чайных ложки сахара.

На вкус это нечто горьковатое с сильным сладким послевкусием. Нет, она не горчит сразу, но имеет свойство усиливать горечь в горячих напитках, поэтому в горячий чай и кофе её лучше не добавлять.

Я не пью горячие напитки, а только теплые и мне вполне по вкусу стевия в кофе, а вот чай я научилась пить без сахара и без стевии за 2 недели, т.к. горчинка в чае чувствуется очень отчётливо. Я даже ломала таблетку стевии пополам, но мне всё равно не нравился этот горьковатый привкус.

А вот в кофе он не чувствуется совсем, и если я раньше ложила 2 ложки сахара в кофе, то теперь мне достаточно одной таблетки стевии на большую чашку.

Растворяемость.

Таблетки очень долго растворяются с горячей воде. Но я нашла выход и просто раздавливаю её между двумя чайными ложками.

Так же на волне ПП-питания я добавляла её и в выпечку, но это очень большой расход стевии. Вместо стакана сахара я добавляла 7-8 таблеток стевии, больше мне было жалко, а это примерно 12 чайных ложек сахара вместо 200 грамм. Малова-то будет!

Естественно вкус у выпечки был не очень сладкий, и приходилось есть её с мёдом. Либо надо класть пол-банки стевии, но жаба не даёт o(>ω<)o

В итоге:

✔ с сахарной зависимости я слезла за 2 недели;

✔ за неделю похудела на 700 г., но на этом мой вес и остановился.

✔ научилась пить чай без сахара;

✔ одной банки хватает на долго, если не делать выпечку с ней;

✔ в виду вышесказанного не так уж и дорого;

✔ можно диабетикам, т.к. она не содержит углеводов;

✔ с ней действительно можно немножко похудеть, ключевое слово немножко;

✘ в горячих напитках горчит;

✘ плохо растворяется даже в горячей воде.

Лично мне стевия была нужна для борьбы с сахарной зависимостью и я её успешно преодолела, теперь я пью чай без сахара, что и вам советую!

А рецепт вкусного пирога со стевией, Вы можете посмотреть здесь.

Всем спасибо за внимание!

Пока!

Достоинства
  • Мало ккал
  • Можно добавлять при приготовлении еды
  • Натуральный
  • Помогает слезть с сахара
  • Хватает на долго
Недостатки
  • *высокая цена
  • Дорого
  • Плохо растворяются в воде
ЮляЖемчужинарекомендует
23.07.2018
Как раз то что мне нужно ! Тоже пытаюсь отказаться от сахара и никак не могу... Sad
Обязательно загляну в пятерочку !
23.07.2018
Есть такие таблеточки. Ооочень долго их заканчиваю. На мой вкус горчат очень
главное привыкнуть к привкусу
23.07.2018
У нас ветеринарка в городе Леовет))) мне название сахзама о ней напомнило)))
Laughing out loud :D Laughing out loud
Стевия - полезна для худеющих
Для меня существенный недостаток, что плохо растворяетя в воде
Я ПОКУПАЛА ЕГО на мой вкус очень травой отдает(
23.07.2018
Тоже надо попробовать)а то я сахарный маньяк
23.07.2018
Я тоже пыталась заменить сахар на стевию, но вкус настолько на любителя, что проще было отказаться от сахара сразу, лишь бы не мучить себя заменителем))
23.07.2018
я уже лет 10 пью чай-кофе без сахара, уже даже и не хочется подсластить. поначалу да, организм удивился и начал худеть. теперь его этим уже удивить не могу))
23.07.2018
Плохо конечно, что горчит вкус чая. Вот я мужа тоже уговаривают заменить сахар, отказывается
23.07.2018
Я из подобных заменителей люблю больше всего ФитПарад) Вообще практически от сахара не отличается. Горечи и привкуса стевии нет
23.07.2018
Ох, боюсь я всех этих чудо таблеток. Я просто взяла и научилась пить чай без сахара. Теперь даже пол чайных ложечки в кружке 400 мл - для меня сладенько.
23.07.2018
ну нет, чай без сахара пить я не соглашусь ни под каким условием Big smile
Я тоже так думала Laughing out loud
24.07.2018
Знакома с этим продуктом. Но долго его пить не смогла)
26.07.2018
нужно переходить на заменители
28.07.2018
Не люблю привкус стевии
02.08.2018
Спасибо за информативный отзыв!
Никогда не покупала...
29.02.2020
Странно, как не содержит углеводов, если в составе глюкоза на самом первом месте?
29.02.2020
Нашла состав в интернете, там не глюкоза, а декстроза.