Опубликовано 1 Август, 2012 - 20:32

Книга издана в Августе 1979 года.
Это его первая книга, ставшая бестселлером номер один в твердом переплете.
Сам Стивен Кинг в своем публицистическом труде «Как писать книги» так рассказывает о возникновении замысла «Мертвой зоны»:
«Роман «Мертвая зона» возник у меня из двух вопросов: может ли вообще политический убийца быть прав? И если да, можно ли сделать его главным героем романа? Положительным героем? Эти идеи вызвали к жизни политика с опасной нестабильностью, как мне казалось - человека, который карабкался по политической лестнице, показывая миру веселое честное лицо парня из народа, очаровывая избирателей тем, что отказывался играть по обычным правилам игры...»

Это одно из ранних его произведений, (если можно так сказать - Стивену было семь лет, когда он начал писать) и это очень хорошо ощущается по стилю написания книги. Есть ощущение – новичка. Есть, хотя бы по сравнению с другими его книгами. На меня произвела впечатление книга – «Под куполом» с нею рядом эту, я не могу сравнивать вообще.

Аннотация:
Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые я читала книгу его, которая мне казалась – какой-то не доработанной, «сырой», не гладкой… Трудно сказать точно, но ощущение было, словно читаешь не опытного писателя, а новичка, который только начинает работать в этом жанре. Так и оказалось, потом почитала о ней в интернете.
Нет, книга в принципе – интересная, задумка стоящая, я ожидала долгое интересное чтение. Герой должен был бороться с главным злодеем, с помощью своего «дара», но всю книгу он только шел к тому, что бы начать эту борьбу, и только в конце, коротко и быстро всё окончилось.
А всю книгу, читала какие-то короткие «рассказики», о том, как он что-то о ком-то почувствовал, и что он после этого делал, чувствовал.
Как переживал, как странно к нему относились люди…
Кстати, реакция людей на него и его дар, мягко говоря, какая-то ну очень странная… Я этого не понимаю, ну не натурально это всё выглядит! Как-то все эмоции, и реакции слишком усилены, искусственно.
Эти короткие происшествия с ним, какие-то, не существенные…
Какие-то не значащие…
И, да, снова Кинг мучал-мучал главного героя, и в итоге в конец замучил… Жалко Джонни.
Такое ощущение от Кинга, что писал он, в расстроенном, не собранном состоянии, и не очень внимательно переписывал, не очень хорошо довел «до ума», хотя он по 3 раза переписывает рукопись всегда.
В общем, книжка ничего, и только.
Пару слов недовольным: Это только исключительно моё мнение о книге.
И я не хочу что бы кого-то оно обидело, или расстроило.

P.S.Сюжет оригинального романа Стивена Кинга "Мертвая зона" (1979) свободно основан на истории жизни знаменитого голландского экстрасенса Петера Хуркоша (1911 - 1988), который, как считается, обладал даром осязательного предвидения. Хуркош утверждал, что обрел свои паранормальные способности, после того как упал с лестницы и сильно ударился головой. Термин "мертвая зона" применительно к неисследованной области головного мозга, предположительно отвечающей за возникновение у человека паранормальных способностей, впервые был применен именно по отношению к Петеру Хуркошу.
Diatimaрекомендует
01.08.2012
не читала его книг,как-то прошли мимо меня+
01.08.2012
Iruna спасибо за плюсик Smile
Да я тоже, как-то раньше не интересовалась.
А тут так сложилось, кончилось у меня всё чтиво, и муж мне предложил почитать "Под куполом" мол, интересная. Почитала аннотацию, о, думаю, и фантастика, и что-то из научно-фантастического тоже есть.
Вот так как-то и началось. Big smile
Оказалось, что не так уж всё и страшно, а даже - интересно Smile
И я подсела на Кинга!
Смотрела фильм "Мертвая зона", не очень понравился, но книгу все равно прочитаю Smile
+ Smile
03.08.2012
Амброзия о, я не знаю подсела ли, но планов уже много библиография у него о-го-го! Big smile
А фильм я не видела.
Глянула о нём, но желания не возникло.
03.08.2012
У нас есть коллекция фильмов Кинга, и мы с мужем начали смотреть с самого 1-го, но все не осилили Smile Мало, действительно, хороших
03.08.2012
Ну, "Мертвую зону" сняли в 83-м году, не знаю, переснимали ли, но тогда конечно, снимали как могли, а сейчас его смотреть уже не интересно.
Ни спецэффектов, ни компьютерной графики)) Да ещё и режиссер Дэвид Кроненберг, сказал сам, что фильм конечно далеко не так хорош как книга!
Может если сейчас что-то снимут по его книгам, это будет совсем другое дело Wink
bss аватар
bss
17.08.2012
на этом сайте очень много его обожателей...надо и мне почитать познакомиться Smile +
17.08.2012
bss почитайте, хотя бы ради любопытства, думаю, всё равно хоть немного но понравится Smile
18.02.2014
прочла ее одной из первых, да, немного тяжеловатый стиль изложения, но интересно. Захотелось прочитать другие, я бы 4- поставила
18.02.2014
Лоратина, попробуйте вот эту почитать, очень интересная!
18.02.2014
Diatima, читала. Нормально, но для меня есть лучше. 11.22.63 например, странная история, как раз дочитываю.Надо же такое придумать Steve
19.02.2014
Лоратина, не читала, поинтересуюсь, спасибо.