Опубликовано 16 Май, 2021 - 18:01

«Поколение Вояджер» - фантастический триллер, который на деле оказывается драмой о группе подростков. Премьера в России состоялась 22 апреля 2021 года.

Описание на Кинопоиске:

Из-за глобального потепления в 2063 году был запущен проект выживания человечества. Из биоматериала специально отобранных доноров в пробирках была выращена группа детей. Они не покидали стен лаборатории — жили там и обучались под неустанным контролем, чтобы не привыкать к солнечному свету и открытым пространствам. Совсем ещё молодыми людьми они отправляются в путешествие к далёкой подходящей для жизни планете, но долетят дотуда в лучшем случае их внуки. Вскоре друзья Зак и Кристофер выясняют, что в витаминном напитке, который вся команда, за исключением сопровождающего их взрослого, принимает каждый день, содержится вещество, делающее их спокойными и послушными.

• О чем:

В ближайшем будущем Земля станет непригодной для жизни из-за изменения климата, засухи и болезней.

Ученые открывают новую планету, которую люди могут колонизировать - беда, чтобы добраться туда нужно 86 лет.

Таким образом, они создают команду блестящих кадетов, которые сядут на борт корабля, и в конечном итоге будут производить потомство во время путешествия, с конечной целью - заставить своих внуков начать все заново в этом дивном новом мире.

• Персонажи и актеры:

Несколько десятков детей буквально воспитываются в замкнутом пространстве-симуляторе, чтобы никогда не познакомиться с внешним миром. Главный воспитатель – Колин Фаррелл.

Каждый персонаж абсолютно бесплодный, нет ни харизмы, ни роста героев. Мне было трудно поверить, что в этом микрокосме человечества достаточно химии для эффективного воспроизводства. Почти для каждого героя есть одно прилагательное, которое характеризует героя.

• Техническая часть:

В самом начале «Поколение Вояджер» стало очевидно, что космическая миссия трех поколений была обречена на провал - из-за многочисленных идиосинкразических и аморальных и/или фатально ошибочных решений ответственных лиц. Логики нет с самого начала.

Фильм интригует первые полчаса, а потом все сливается в непонятное нечто. Скучно, бессвязно и иррационально. Диалоги плохо прописаны и вызывают раздражение.

В конце концов, Нил Бёргер рассказывает о молодой команде космического корабля, оставшейся без присмотра и сходящей с ума из-за своего гормонального побуждения.

Дизайн декораций – единственная техническая составляющая, заслуживающая положительной оценки.

• Как итог:

«Поколение Вояджер» - история о человеческой природе, которую трудно подавить.
Этакий «Повелитель мух» в космосе, научно-фантастическая версия с теми же темами и похожими результатами.

Тема детского бунта и «праздника непослушания» — одна из классических, и сделать героев психически стерильными существами в стерильных условиях — достаточно новый и свежий поворот.

Конечно, есть постмодернистские акценты, явно добавленные, чтобы имитировать вселяющую страх риторику современной политики, которая оказалась одной из немногих острых тем фильма.

Весь актерский состав бледный и на экране выглядят как манекены из прачечной. Бесполезная, бессмысленная фикция на тему, как нам избежать мирового кризиса и жить хорошо.

Метафоры о воде никогда не закончатся. Чем больше метафор, тем больше воды, уж я то знаю. Ведь эта пущенная пыль в глаза от создателей заставляет лить слезы. А слезы, как известно вода. Наверно уже налила достаточно, чтобы попасть на главную страницу. Фильм не понравился, к просмотру рекомендовать не стану.

Недостатки:

• Диалоги.
  • Плоские и взаимозаменяемые персонажи.
  • Бессвязный.

Достоинства:

• Декорации.
  • Персонаж Колина Фарелла.
jrcuk13не рекомендует
Так и знала, что для подростков фильм. А Колин все больше становится похожим на Энтони ЛаПалья .
Все равно попробую посмотреть, потому что мне интересны такие сюжеты
17.05.2021
Приятного просмотра, надеюсь, что фильм вас не разочарует. Smile
17.05.2021
Я сначала думала, что это длинный сериал так растянули.