Опубликовано 13 Январь, 2023 - 10:44

В Центральном детском магазине Москвы (это который на Лубянке), на самом последнем этаже есть очень интересное местечко (хотя, конечно, и сам ЦДМ - очень классный). Это - "Музей детства". В нем представлены игрушки, игры, какие-то предметы, связанные с детством - все они советской эпохи. Мое дошкольное детство пришлось как раз на конец существования СССР, поэтому дома и в детском саду, у каждого ребенка 80-х и 90х, были подобные игрушки. Поэтому мы с мужем на полчаса с удовольствием окунулись в беззаботное дошкольное детство.
На самом деле, помещение не такое уж большое. По крайней мере, это не размер типового музейного зала. Но даже на достаточно компактной площади уместилось множество очень интересных экспонатов в белых застекленных шкафчиках.

Вход в музей - совсем дешевый - 120 р/чел, музей + проход на смотровую вышку. Центр Москвы с 6 уровня.

Но начнем исследовать экспонаты музея.

Машинки! Хоть что-то было у каждого мальчика того времени. Конечно, больше ценились модельки реальных автомобилей. И вот этот красный щит с мечом тоже был в каждом садике.

Вот - соседи - плюшевые медведи

А также собаки, и другие звери. Чебурашка, Карлсон.

С ними соседствуют и другие пластмассовые звери - поросята. И конечно, отдельно и в соседстве с другими игрушками - огромное количество кукол.

Здесь кукла уже в школьном наряде. И мы видим учебники начальных классов и портфель. Я по ним реально училась. Разве что букварь именно такой у меня лежал дома, а в школе учились по более новому.

Неваляшки

Резиновые игрушки

Хотя диснеевский бурундук явно уже из 90х, но несущественно.

Снова животные - пластиковые

Много разных настольных игр, книжек

Диафильмы. Хотя у меня их не было, у мужа были.

Фототехника. "Смены" или "ФЭДы" были у многих.

Матерешки.

Калейдоскоп моего детства. "Галантерейщик" и сейчас такие производит.

Игры, мелки, канцтовары, калькуляторы.

Игрушки для ролевых игр - кухня, весы, утюг, даже мясорубка!

Мебель, посуда. Богатство любой девочки.

Подобный конь был и у меня, только красный. Вот еще один. Это не фото не перевернуто. Он так крепится к стене.

И еще одна игра "За рулем"

Кубики и паровозики

Музыкальные инструменты.

Швейные машинки реально шили.

Коньки и санки. Санки игрушечные

Есть уголок, где в рамках есть информация о каждом производителе представленных игрушек.

Музей украшен картинами и фото о советском детстве

Очень рекомендую и туристам, и москвичам, если вдруг вы еще не были в этом интересном местечке - непременно посетить. И ненадолго окунуться в детство - свое или своих родителей.

Достоинства
  • Интересная экспозиция
  • Приятные воспоминания из детства
  • Старые игрушки
  • Удобно совмещать с прогулкой по центру города
Недостатки
  • Помещение скромных размеров
cat_mew85рекомендует
Необычно, думаю, у некоторых дома до сих пор есть такой "музей" 😂
13.01.2023
Узнала свои игрушки!