Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 13:07

Бамия - это слово для многих хозяек пока еще незнакомо. Что же это за овощ? Или фрукт? Или ягода? Сейчас расскажу.

Впервые с бамией я познакомилась на отдыхе в Таиланде, там его часто употребляют в пищу. В дальнейшем, будучи уже в Дубай, я сама не раз покупала в близлежащем супермаркете эти зеленые стручки и готовила из них различные блюда (мы ездили на отдых с ребенком и брали не отель, а апартаменты с кухней).

Что это?

Бамия (или окра) - это растение, которое для нашей кухни все еще пока экзотично, так как его у нас практически не сажают. Но вот в южных странах это вполне себе обыденный овощ, который употребляют в пищу чуть ли не ежедневно.

Как ее готовить?

Вообще, бамия - однолетнее растение, съедобными у которого являются зеленые стручки, внешне похожие на стручки острого перца-чили. Их можно и жарить, и тушить, и мариновать, и употреблять в пищу в сыром виде, а семена окры используют для изготовления напитка, сродни кофе.

Лично я чаще всего бамию жарю. Ничего сложного здесь нет. Помыла,

отрезала жесткие хвостики, а потом жарю или целиком или разрезав на половинки. Семечки, как я уже упоминала выше, у бамии съедобны.

Готовится она быстро, каких-то пару минут - и можно садиться за стол!

Также можно бамию добавлять в овощные или мясные рагу. Тут уже лучше резать ее кружочками. При разрезании стручка, выделяется слизь. которая при тушении просто незаменима.

Овощные рагу и закуски получаются очень вкусными и полезными. Бамия прекрасно сочетается и с луком, и с чесноком, и с баклажанами, и перцами, и с кабачками, и с помидорами, и с любой зеленью, так что вариантов сочетания овощей с ней - уйма. прекрасно она сочетается и с мясными блюдами.

По вкусу бамия мне напоминает нечто среднее между баклажанами и стручковой фасолью. Совершенно неострая, вполне допускает использование различных специй.

Чем полезна бамия?

Почему же я рекомендую обратить внимание на этот овощ? Дело в том, что в бамии очень много клетчатки, которая улучшает пищеварение.

Отмечу отдельно, что в бамии очень много фолиевой кислоты, поэтому данный овощ настоятельно рекомендуется употреблять в пищу беременным (особенно в первом триместре) и кормящим женщинам.

Употребление в пищу бамии может предотвратить развитие катаракты, она полезна при сахарном диабете, а также для тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей (ангина, бронхиты).

Если перечислять все полезные вещества, содержащиеся в бамии, то здесь можно упомянуть: витамин С, калий, марганец, магний, витамин К, кальций, цинк, фосфор и другие.

 

Для худеющих

Отдельно стоит отметить малокалорийность бамии. В 100 г окры содержится всего лишь 31 ккал. Так что худеющие и вегетарианцы - думаю стоит обратить внимание на этот заморский овощ.

Где же ее взять?

Закономерно возникает вопрос: а где же взять этот весьма полезный продукт? В нашей стране в свежем виде, конечно, бамию не встретишь, но вот в замороженном - пожалуйста.

Ну а те, кто действительно ею заинтересовался, вполне могут вырастить бамию у себя на огороде, как это сделала я.

Достоинства
  • Очень полезна
vergoрекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.09.2016
Очень аппетитное блюдо получилось! В нашем городе не встречала даже в замороженном виде. Такая экзотика, видимо, продается только в очень крупных городах.
08.09.2016
Да, на юге ее постоянно готовят 😊 И я покупала у нас в составе замороженных овощей, Гювеч называется.
Никогда мне видела это овощ. Жареный немного напоминает по виду кабачки. Интересно бы было попробовать.
08.09.2016
В замороженном виде не стала бы покупать, а вот сама бы вырастила с удовольствием! )
08.09.2016
Обалдеть! Очень круто! В жареном виде похожи на баклажанчики. Надо будет в следующем году посадить обязательно!
08.09.2016
Заманчивая экзотика. 😎
08.09.2016
С этим овощем познакомилась, когда ездила в Египет и кстати была на первом месяце беременности) Мне он напомнил наш сладкий перец, только несколько меньше.
Кстати, только не знала названия и в отеле не уточнила, искала и нашла на Яндекс. Толока.
08.09.2016
Вау..Для меня открытие...Я люблю все овощи практически,но такой овощ никогда не видела! 😲
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также