Опубликовано 11 Июль, 2014 - 17:47

Вакуумными пакетами из Фикс-прайса в нашей семье пользуются уже больше 3 лет. В принципе, они довольно удобны, но их применение не всегда настолько безоблачно, как о нем пишут.

Первые пакеты в магазине одной цены были обычными прозрачными. Сейчас (уже где-то 1-2 года как) стали продавать вакуумные пакеты с симпатичными принтами. По качеству они ничем друг от друга не отличаются.

внешний вид пакета Fix Price

Размер одного вакуумного пакета – 50х60 см. т.е. удобный большой пакет получается.

Вместе с самим пакетом идет небольшая пластиковая клипса, которой удобно закрывать пакет по зип-локу.

клипса для закрывания вакуумного пакета
Но закрыть пакет клипсой – это только полдела. Настоятельно рекомендую потом пройтись по обеим полосам замка и руками додавить и закрыть до конца там, где пропущено (поверьте, такие места обязательно будут).
двойной зип-лок

На лицевой части вакуумного пакета расположен клапан для выкачки воздуха.

клапан закрыт
Его надо открыть, приставить к нему насос для пакета (никогда им не пользовалась – даже не знаю, как он выглядит) или трубку пылесоса и откачать воздух.
клапан открыт
Если работаете с пылесосом, лучше выставляйте небольшую скорость хотя бы вначале, чтобы была возможность максимально убрать бугры и неровности, которые также обязательно возникнут, если вы кладете в пакет не одну большую вещь, а несколько мелких.

пакет с воздухом

пакет без воздуха

Вакуумные пакеты Фикс-прайс удобно использовать для сезонного хранения вещей. Т.е. летом складываем в них зимнее, зимой – летнее. Или еще хороший вариант – гостевые одеяла и пледы, которыми нечасто пользуетесь. Тоже здорово место экономит. Знаю, что некоторые берут такие пакеты для путешествий. Но здесь есть одна засада – ширина пакета. Если у вас большой широкий чемодан, ваша затея оправдана. Но если спортивная сумка (по ширине они все примерно одинаковы, размер определяется только длиной), то тут вакуумные пакеты вам точно не пригодятся. Учтите, что после откачки воздуха вакуумный пакет станет плоским, как блин, но ширина его останется прежней. А за счет того, что воздуха внутри не будет, сия конструкция станет твердой, как камень – такой и убить можно. И никакую другую форму кроме уже принятой, вы ей навязать не сможете. Поэтому для спортивных сумок эта вещь точно не подходит – проверено.

Еще момент. В инструкции он описан, но знаю, что многие не читают надписей) Вещи в вакуумном пакете можно хранить максимум полгода без проветривания. Потом надо обязательно открыть пакет, а еще лучше – достать и проветрить все вещи, иначе столкнетесь с неприятным запахом вещей, когда их достанете. Даже не могу его описать… затхлость?

Еще одной неприятной неожиданностью могут оказаться пятна. Обязательным условием хранения вещей в вакуумном пакете является их чистота. Я это условие тщательно соблюдаю. Но все равно на одном из дочкиных белоснежных комбинезонов, которые я оставила второму ребенку, при очередном проветривании я заметила желтые пятна. В принципе, на белом такие пятна появляются со временем, но для себя я сделала вывод, что в безвоздушной среде этот процесс идет быстрее. Хорошо, что пятна, видимо, возникли незадолго до проветривания, и мне удалось их вывести при стирке. Но имейте в виду данный факт.

По прочности пакеты у меня выдерживают 1-3 применения (как повезет). Потом они как бы размягчаются, что ли и могут порваться при очередной откачке воздуха. Также еще надо быть аккуратными с вещами, которые вы в пакет засовываете. Все пуговицы, молнии и заклепки я кладу только в середину, чтобы сверху и снизу были мягкие вещи, которые не дадут аксессуарам порвать материал пакета при откачке воздуха.

вакуумный пакет Fix Price в шкафу

Главным достоинством вакуумных пакетов FixPrice является низкая цена. Но здесь надо быть готовым к тому, что некоторая часть пакетов будет изначально некондиционной – пропускать воздух. И их можно будет использовать только как пакет для хранения вещей с застежкой. Однако, если учесть, что подобные вещи в этом магазине идут по той же цене, это не такой уж существенный недостаток.

Достоинства
  • Дёшево
  • Защита от пыли
  • Удобно
  • Экономия места
Недостатки
  • Попадаются бракованные
  • Появляется запах затхлости
  • Сильно мнутся вещи
Лилианрекомендует
11.07.2014
Интересная штуковина! В путешествие точно пригодится. Надо будет посмотреть в наших фикспрайсах)
Хорошая штука, тоже есть. А насосы тоже в Fix Price продаются, только пылесосом удобнее. Smile
12.07.2014
Светлана Юрьевна, насос в путешествиях удобен, тогда пылесос не надо будет искать Wink
13.07.2014
я так не подружилась с этим пакетом. Очень удобная штука, давно о нем знала и увидела в фикс прайсе, там он был прикреплен вместе с насосом, купила, оказалось, что пакет и насос отдельно продаются, я этого не знала, в общем, заплатила двойную цену за набор, пришла домой, а пакет оказался рваным, попробовала заклеить, чтобы хоть раз посмотреть действие пакета, но не помогло. В общем, выбросила этот набор, далеко было идти возвращать. Больше не покупала. Потом смотрела их на али еще.
13.07.2014
madamNN, ничего себе, как вам не повезло... у меня порванных было где-то 2 из 10 пакетов. еще 1-2 стали пропускать воздух после первого применения. так что качественных предметов все же больше, даже за такие деньги
04.07.2015
у меня оба пакета обратно воздух запускают. готовлю негативный отзыв Angry
20.07.2015
Super_malinka, не знаю... Если действительно хорошо закрыть, то воздух пропускать не должны. У меня несколько пакетов (штук 5 или 6) служат уже несколько лет без потери качества...