Опубликовано 20 Сентябрь, 2014 - 19:17

Стала донором как только мне исполнилось 18. Первый раз сдавала кровь на станции переливания крови в Царицыно на улице Бакинская(Москва).Все остальные разы сдавала плазму и тромбоциты)) 😊

При себе необходимо иметь паспорт с московской или подмосковной пропиской(допускается временная прописка не менее чем на 6 месяцев).

справки на внеочередной нерабочий день

Вы проходите в регистратуру и на вас заводят карточку(с фотографией и всеми справками(которые вы потом донесете).

Если вы уже являететсь кадровым донором, то вам приклеивают на обложку паспорта внутрь марку донора по которой вы можете без очереди пройти на сдачу крови.На самом деле очереди там неимоверные с утра, а ближе к 11 часам они сами собой рассасываются, так что я приезжаю туда именно к этому времени.

марка донора

После регистратуры вы проходите вместе с данными вам бумажками в кабинет, где у вас берут кровь из пальца и проверяют резус фактор и содержание гемоглобина и других ништяков.У меня достаточно редкая группа крови(первая отрицательная).После того как вам дадут справку вы направляетесь к терапевту, который вас слушает, проверяет на наркотики(смотрит вены) и слушает легкие.

Вы идете в буфет(весь такой радостный, что прошел всех) там вас угощают печеньками с горячим чаем.

Попив горячего чайку вы идете наверх и сдаете свои вещи. По приглашению в залы сдачи плазмы(или крови).

Сдача крови занимает примерно 10-15 минут, а сдача плазмы около 40-60 минут, в зависимости от вашей работы кулаком по перекачке крови.

Плазмоферез проводится с помощью специальной машинки, которая осуществляет забор крови, просеивает ее от клеток и плазма стекает в мешочек для донорской плазмы. Протыкание иглой кожи на сгибе локтя не очень болезненное( в зависимоти от опыта врача).

справка о состоянии здоровья

 

Тромбоциты сдают 1,5 часа или даже больше при этом по телу пробегает такой холодок 😲 ,(Сдавала в детской клинической больнице на Юго-Западной)

 

Итак из явных плюсов:

Добрый персонал.

Вкусные печеньки.

Постоянный контроль за здоровьем( обнаружили некоторые вещи, которые в поликлинике раньше найти не могли)

Деньги (3600 - для студента сумма очень весомая)

Польза другим людям

Полезно для здоровья

Справка на 1 день отдыха ( на работу).

Если долго сдавать безвозмездно, то вам светят такие ништяки, как бесплатный проезд в транспорте и ежегодные выплаты денежных сумм + скидка на квартплату + красивый значек и т д.

 

Минус

 

На месте укола может образоваться шрам.( не очень видный, но все равно неприятно)

Очереди по утрам.

 

Сама сдала кровь 2 раза, плазму 24 раза и тромбоциты 1 раз - буду продолжать.)))

Сдавать кровь можно через каждые 2 месяца, тромбоциты через каждые 14 дней и плазму так же.

Лично я сдаю пока что возмездно, так как студентка и лишние деньги не помешают.- собираюсь сдавать и в будущем по возможности.

Уже жить без этих ощущений не могу.

Достоинства
  • Контроль на вич и тому подобные заболевания.
  • Польза для организма
  • Помощь людям
Недостатки
  • Нельзя сдать кровь по месту фактического нахожден
  • Часто бывают очереди
Герда Лихоборрекомендует
Читать все отзывы 126
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.09.2014
молодец!!
20.09.2014
Здравствуйте,тоже хочу сдать кровь,не подскажете,где Вы сдаете?
Сейчас столько аналогов донорской крови! Прогрессивная медицина во всем мире старается не использовать донорскую кровь. Чаще всего от нее больше вреда, чем пользы. Это гораздо дешевле заменителей, но несравненно опаснее!!! У многих заболевания (в т.ч. и у СПИДа) есть период покоя, при котором в крови они не регистрируются. Не участвуйте в этом. Я не отношусь ни к какой религиозной организации. Но ведь и в Библии четко сказано: держитесь подальше от крови. Я просто думающий человек. Пожалуйста, поинтересуйтесь этой темой. Это - отсталая медицина. Недавно знакомому ребенку делали трансплантацию почки. На вопрос родителей о необходимости донорской крови, врач ответил, что их клиника может себе позволить качественные кровезаменители. Я очень уважаю Вашу альтруистическую позицию. Но не все ответственно относятся к этому процессу. Зачем этому потворствовать?!
21.09.2014
Непростолюбовь , бред. Кровь человека незаменима! Нет полноценных аналогов, иначе бы давно доноры стали не нужны
10.10.2014
Хорошо в Москве. А у нас только справка на отгулы, около 400 рублей (за которыми специально надо бежать с бумажкой в другое здание), сок и шоколадка.
Другие отзывы
Читать все отзывы 126
Смотрите также