Опубликовано 26 Июнь, 2012 - 21:02

Итак, мне 20 лет, и я решила стать донором. Я молодая, здоровая женщина, у меня есть ребенок, и я решила сделать добро окружающим,и вообще, я читала что донорство благотворно влияет на общее самочувствие!
У нас на работе как раз скоро будут проводить День донора(прямо на работе можно сдать кровь) в условиях написано, паспорт РФ, у меня сейчас паспорт РФ в УФМС на переисдаче, звоню по телефону поддержки, спрашива, можно ли при таком раскладе сдать кровь! Девушка говорит:"Паспорт нужен чтобы знать место вашей прописки". Я была удивлена, спрашиваю: А зачем моя прописка? А сдать кровь могут только те, кто постоянно прописан в МО и Москве. А я прописана в Ростове на дону, хотя уже 3 года постоянно проиваю в МО
Я ОЧЕНЬ удивилась (ну это бредом попахивает, я хочу оказать людям помощь, сдать кровь, и для этого должна поехать за 1000 км, по месту прописки). Решила для верности позвонить на горячую линия Ядонор, и правда оказалось, что сдавать кровь можно только по месту постоянной регистрации!!!! Я решила написать вопрос на сайте [ссылка], почему такое глупое правило, посмотрим что мне ответят.
Так что после такого факта у меня пропадает желание проявлять какую либо инициативу!
Достоинства
  • Помощь людям
Недостатки
  • Нельзя сдать кровь по месту фактического нахожден
GordienkA.Aрекомендует
26.06.2012
Имею непосредственное отношение к донорству, и смогу ответить на Ваш вопрос. Донорство именно по месту прописки осуществляется потому, что по месту Вашей регистрации можно проверить наличие у Вас контактов с лицами, носителями таких вирусов, как ВИЧ, сифилис и гепатит С, В. Только по месту регистрации это можно проверить и быть уверенным в Вашем здоровье, даже не смотря на анализы, ведь если потенциальный донор контактирует непосредственно с носителями вируса, то он может быть инфицирован, но кровь это не покажет. И тогда здоровому человеку могут перелить зараженную кровь. Если Вы прописаны в Ростове на Дону, что при наличии каких - либо инфекционных заболеваний у Вас и Вашей семьи у местной СЭС имеются все данные. Больница запрашивает эти данные у них и если, например, у человека в семье есть ВИЧ - инфицированный, то несмотря даже на то, что человек абсолютно здоров, он донорство для него будет закрыто навсегда. То же самое с гепатитами. И это не бред, а мера предосторожности. Вот поэтому несмотря на Ваше постоянное место жительства в Москве, ростовский адрес стал препятствием - они просто не могут Вас проверить. Доноры нужны, но проверенные и здоровые. Именно благодаря этой мере практически нет эксцессов переливания зараженной крови. Это 100% точная информация. Моя мама работает уже 20 с лишним лет в отделении переливания крови. Вам+ за отзыв, просто такие правила, такой закон!
27.06.2012
Sochnaya Malinka, знаете,это сомнительное правило. Например приеду я по месту прописки, сдам там кровь,а живу то я в Москве, семья в Москве, работа тоже здесь, и все мои реальные контакты ЗДЕСЬ! Так что если уж говорить о рисках инфекций и заболеваний, то это правило здесь будет плохо работать!
А за комментарий Вам отдельное спасибо. В службе поддержки, по телефону мне ничего толкового объяснить не смогли!
27.06.2012
Да не за что Smile , но таков уж закон...
26.11.2012
В Казахстане точно такое же требование.
05.10.2013
Плюсую, тема с регистрацией вообще отдельный разговор...и получается, что из=за одной унизительной процедуры, которая по сути нарушает права человека, мы лишаемся многих, иногда важных и полезных вещей.
05.10.2013
11.08.2015
На мой взгляд регистрация - унизительное наследие совковых времен, такого нет нигде в развитых странах! Эта регистрация очень часто и очень сильно мешает, и ее давно пора отменить, как пережиток рабского прошлого, ИМХО. Exclamation Mark
11.08.2015
Полностью согласна, давно пора ее отменить.