Опубликовано 8 Ноябрь, 2021 - 10:03

Всем привет. Очень неожиданное у меня получилось знакомство с этим препаратом. Полижинаксом я лечила молочницу. Вульвовагинальный кандидоз у меня в хронической форме, в медицине существует термин "рецидивирующий кандидоз", чтобы я ни делала, молочница появляется вновь и вновь, с разной периодичностью, но и лечится она довольно успешно и относительно быстро. Как сказал мой врач, молочница - это такая напасть, которая может появиться в считанные часы от переохлаждения, от продуктов питания - кислое, сладкое, острое, от полового акта, от принимаемых препаратов и прочих факторов. Последний раз молочница у меня была особенно лютая, проявилась она у меня после прививки от коронавируса на третий день, не думаю что это связано, просто для себя мне удобнее было считать, сколько я с ней хожу. Я не лечила ее сама, как делаю обычно, а поехала к врачу, так как уже приличное время не была у гинеколога, ну думаю, сдам мазок, может там и не только молочница, и дождусь назначения лечения.

Результаты мазка со слов врача звучали так – «У вас молочница». То есть по всем пунктам у меня норма, и жизнь мне портит только вульвовагинальный кандизоз. Врач выписал мне препарат лименда, которого не оказалось ни в одной аптеке, и самое интересное, аналогов тоже. Городок у нас небольшой, не удивительно. Фармацевт от себя порекомендовала "хороший препарат полижинакс", французский, говорит, эффективный. Так как эффективный препарат и стоил как ЭФФЕКТИВНЫЙ, я взяла для начала пол упаковки, так можно, 6 капсул.

Мне не досталась ни инструкция, ни коробочка.. да, чисто интуитивно и так понятно как ими пользоваться и куда вставлять.

За 6 капсул из коробочки на 12 "персон" я заплатила 14 бел.руб

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает антибактериальное, бактерицидное и противогрибковое действие. Неомицин и полимиксин В активны в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов; Streptococcus spp. и анаэробные бактерии нечувствительны к этим антибиотикам. Нистатин оказывает фунгицидное действие в отношении грибов рода Candida.
Улучшает трофические процессы в слизистой влагалища.

Инструкция. Инструкцию в интернете я прочитала уже после благополучно поставленной третьей свечки. Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать. Я же антибиотик ставлю в микрофлору, в которой дрожжи! Антибиотик, который и вызывает молочницу, у меня так однозначно всегда после приема антибиотиков вылезает эта зараза. Но все не так просто. Полижинакс - комплексный препарат и да, им лечат молочницу, в составе имеется нистатин, всем известное средство от вагинального кандидоза.

На 1 капсулу
Действующие вещества:
Неомицина сульфат……………….35 000 МЕ
Полимиксина В сульфат………… 35 000 МЕ
Нистатин …………………………100 000 МЕ

Но наряду с нистатином есть ещё и антибактериальный компонент. Чисто логически, полижинакс больше подходит для лечения комплексных проблем по-женски. К примеру, когда у тебя и бактериальная инфекция и молочница. Но! Даже в интернете полижинакс постоянно фигурирует в топе лучших средств от молочницы! Как это может быть, я не понимаю.

Показания для применения

Лечение
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами: неспецифические, грибковые, смешанные вагиниты, вульвовагиниты и цервиковагиниты.
Профилактика
- Предоперационная профилактика инфекционных осложнений при гинекологических вмешательствах;
- до и после диатермокоагуляции шейки матки;
- перед внутриматочными диагностическими процедурами;
- перед родами.

Форма и внешний вид. Полижинакс не похож на классические суппозитории, препарат то свечами трудно назвать. Скорее это перепелиные яйца, которые находятся в обычном блистере.

Размер это отдельная тема для удивления. Капсулы огромные, овальные, гладкие, довольно приятного нюдового цвета.

Проблем с их введением я не испытала, свечи конечно куда удобнее вставлять, но и тут нормально. Использовала 1 свечу на ночь. Несмотря на то, что в инструкции рекомендовано вводить свечи, лежа на спине, мне привычнее делать этого стоя. После этого сакрального акта, я сразу прыгаю в кроватку.

Когда начинала лечение, то симптомы молочницы были ужасными! Зуд, жжение, ранки, которые дико пекли при походе в туалет, выделения свойственные молочнице. Уже после первой использованной капсулы, я почувствовала облегчение, не совсем такое, что уже ничего и не беспокоит, но смягчение всех симптомов однозначно случилось..

Капсулы, точно так же как и свечи имеют свойство вытекать. У меня это обычно происходило при первом утреннем походе в туалет. Потом я не замечала ни выпачкивания белья, ни какого-либо подтекания.

После второй, и последующей свечи симптомы молочницы начали отступать, а вместе с тем пришли новые симптомы. Кандидозный изнурительный зуд ушел, но появился полижинаксный зуд. И они оказывается разные. Зуд от молочницы сопровождается выделениями, жжением, трещинками на слизистой, сухостью. Зуд, который у меня появился на фоне полижинакса не такой, это просто слабый, но ощутимый зуд, в основном внутри, а не на наружных половых органах. Что это, аллергия, побочка, трудно сказать. А может просто такая форма проявления лечения от этого препарата. Зуд был не постоянный, а больше в первой половине дня, именно тогда, когда вытекала свеча. Кстати, в описании побочных эффектов, есть такое явление, как зуд.

Побочные действия

Аллергические реакции, жжение, зуд, раздражение во влагалище. Аллергическая контактная экзема. При длительном применении возможно системное проявление побочных действий аминогликозидов.

А вот вздутия живота в побочках нет. Не хочется тут зря грешить на препарат, но пока ставила капсулы испытывала жуткий дискомфорт в животе, особенно в первой половине дня - рези, вздутие, тяжесть в низу живота.

С горем пополам я доставила свечи, чтоб уж по крайней мере минимальный курс лечения пройти. Но все это время меня не покидало чувство, что не тот это препарат, не тем я лечусь!

Что по итогу - молочница у меня прошла, через пару дней после использования свечей и зуд прошел.

Противопоказания для применения:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
I триместр беременности.

Полижинакс я ни в коем случае повторять не буду, именно для лечения молочницы. Уверена, что с бактериальными проблема полижинакс справится хорошо, но для молочницы я предпочту все же проверенные годами дешевенькие клотримазол и миконазол. Свечи продаются в аптеке от разных производителей, цены начинаются от 2-3 бел.руб. Так же, как вспомогательное средство я использую соду, делаю подмывания легким содовым раствором. Обычно я делаю такие подмывания в самый пик проявлений молочницы, но для основного и единственного лечения сода не годится, этого слишком мало!

Как показывает мой опыт, молочница одинаково хорошо лечится клотримазолом от разных производителей, последний раз лечила молочницу миконазолом, тоже понравился.

Я не рекомендую полижинакс для лечения молочницы! Есть масса других дешёвых и эффективных препаратов.

На этом все, спасибо, что читаете!

-PeneLopa-не рекомендует
Полезный отзыв!
08.11.2021
полезный отзыв для женщин!
08.11.2021
Из-за того, что Полижинакс содержит антибиотик, лучше его только по назначению врача применять. А с молочницей мне раствор Тантум Роза помог справится. Уже после первого применения почувствовала результат - зуд и жжение стали заметно слабее. К тому же у него в составе нет ни гормонов, ни антибиотиков, что лично меня радует.
10.11.2021
Очень полезный отзыв!
11.11.2021
Был сильный зуд от них потом( Поменяла на тержинан и все прошло
11.11.2021
Тоже обратила внимание, что на Тержинан лучше отзывы.