Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 03:07

Привет!

Как и многие курильщики я много раз пыталась избавиться от этой не побоюсь слова болезни. Я бы не стала называть это вредной привычкой.Привычка это чавкать за столом, накручивать волосы на палец, расковыривать прыщи. А зависимость это все-таки болезнь. Лет 10 назад мне удавалось избавиться от курения с помощью знаменитого табекса на целый год, но потом я вернулась к этому снова, о чем сильно пожалела. Дальше у меня начался гастрит и при попытках пить табекс мой желудок почему-то реагировал сильными болями и попытки были оставлены. Я пробовала пластыри, но с ними не удалось. Летом 2022 года я снова загорелась, сидела на форумах и вычитала, что появился польский аналог табекса "Ресигар-А", по словам большинства у него меньше побочек и я решила попробовать

• Немного матчасти

В составе содержится цитизин, это алкалоид, который помогает избавиться от зависимости. Это не никотинозаместительная терапия, как те же пластыри или жвачки, которые работают намного хуже, с учетом того, что по сути, в этом случае получается такая же история, как если бы наркоман, который сидит на героине, продолжал употреблять героин, но не колол его, а втирал в десны и надеялся таким образом отказаться от зависимости. Цитизин не имеет ничего общего с никотином.

Разумеется, как и у всех лекарств здесь есть свои побочки и список не малый, хотя многие из них можно испытать и при обычном отказе на так называемой "силе воли" и без ресигара

Есть и противопоказания и особые указания (кликните на фото для увеличения)

Также, стоит быть аккуратнее с передозировкой, особенно, если продолжаете курить во время приема таблеток

• Прием

Мой стаж курения 15 лет. Включая тот год, который я не курила и еще какие-то там эпизоды, когда удавалось бросить на недельку. Вылечиться от зависимости намерение у меня было большое. Я не из тех людей, кто говорит "я люблю курить", я курить не любила и вообще часто делала это со слезами. Я просто не могла от этого избавиться. Я понимала как курение меня убивает, я ощущала на себе все "прелести" уже. Я купила ресигар и начала читать инструкцию.

Способ применения такой же как в табексе, но таблетки выглядят иначе. Они мятного цвета. Вкус у них тоже мятный. Таблетки можно запивать водой, но если воды нет, то их можно и рассасать. Они приятного мятного вкуса. Два блистера рассчитаны на курс.

На обороте блистеров для удобства обозначены дни, все расписано. По мере избавления от зависимости уменьшается количество таблеток, которые нужно принять в сутки и увеличивается продолжительность времени между приемом таблеток.

Вначале нужно принимать каждые 2 часа, и постепенно дойти до 5 часов, а последние дни и вовсе всего по 2 таблетки в день.

Когда я начала пить ресигар я еще курила, но курила остатки, а новую пачку я больше не покупала.

Таблетки я старалась пить после еды, но понятно, что каждые 2,5 часа плотно есть мне не хотелось, поэтому я просто съедала банан, яблоко, хлебцы или что-то такое. Просто, чтобы желудок был не пустой.

• В первый день я спокойно пропила таблетки и тяга к сигаретам уходила сама собой. Уже к вечеру я поняла, что выкурила всего 10 сигарет, вместо пачки и без всякого напряга, то есть я себя не ограничивала, просто так вышло само собой. Я просто забывала курить. Чувствовала себя хорошо. Немного тошнило и болела голова только.
  • На второй день мне не захотелось уже курить с утра. Я просто поела и выпила таблетку. Удивилась, что не смогла сходить в туалет по большому. Хожу каждый день обычно. Во второй день мне было как-то не очень. Начала беспокоить изжога. Курить не хотелось. Выкурила всего 2 сигареты, как-то по привычке. Было плохо и я рано легла спать.
  • На третий день я снова не смогла сходить в туалет по-большому. Весь день была изжога. Все горело огнем. Курить совсем не хотелось, выкурила одну сигарету перед сном.

• На четвертый день изжога меня не оставляла. Сигареты я больше не курила, не хотелось. Было конечно, чувство радости, что больше не хочется курить, но состояние меня убивало. Я все еще не ходила в туалет, была тошнота, болела голова, померяла давление, 120/80, для меня это высоченное, я гипотоник и нормально себя чувствую с давлением 100/70, а 120 последний раз у меня было на противозачаточных таблетках, когда я умирала просто, и даже моргать было больно.
  • На пятый день я продолжала принимать таблетки. Без сигарет уже. Самочувствие по-прежнему ужасное. Головные боли, давление, изжога и самое страшное - запор. У меня есть спайка между задней стенкой матки и кишечником и запоры для меня самое ужасное, что может быть, начинаются сильные боли. Я поставила глицериновую свечку, но толку не было. Измученная легла спать.
  • На шестой день история продолжилась, все тоже самое. Сделала клизму микролакс. Без толку. Вышел только сам раствор. Начала пить фрутолакс. Сразу кучу. На седьмой день сходила в туалет.
  • Далее все продолжалось точно так же. Головные боли, давление, у меня лопались сосуды в глазах, появилась боль в желчном пузыре (у меня дискенезия), изжога и этот дурацкий запор. Без фрутолакса я не могла ходить в туалет. У меня просто пропали позывы вообще. Свечки и микроклизмы не помогали. Словно что-то застопорилось гораздо выше. Я обратилась к гастроэнтерологу. Думала мне помогут. Описала ситуацию, что отказываюсь от курения, пью ресигар, аналог табекса. Мне выписали лекарства для моторики в верхних отделах, тримедат, хилак форте и правильное питание. Но оно у меня итак правильное. Но ничего не помогало. В туалет я ходила только со слабительными. Состояние было ужасным.

Я промучилась три недели (18 дней, если точнее), очень надеялась, что по мере уменьшения суточной дозы меня начнет отпускать, но ничего не менялось и я закурила. Правда потом я перешла на электронки, но хрен редьки не слаще. Эту битву я проиграла.

Теперь о хорошем.

У меня есть такой опыт. Не факт, что у вас он будет таким же. Поэтому хочу взглянуть глазами оптимиста на прием таблеток.

• Тяга к курению пропадает почти моментально. Никаких усилий принимать не нужно. Да, здесь зависит от стажа, наверное, но если стаж до 20 лет, то можно пробовать и рассчитывать на успех. Мне просто не хотелось курить вообще. Не скажу, что это было отвращение, но не было желания. Если не заставлять себя курить через силу, а просто поддаться желаниям, то вы и не будете курить.
  • Второе - переедание. Чего боятся многие. Я все время питалась правильно. Я почти не ем мучное, булки, печенья, сахар. А во время отказа особенно старалась добавить больше овощей, фруктов, лето же было тем более. И никакого жора не было, как бывает при попытке бросить без "костылей". Ресигар убирает тягу к перееданию во время отказа.
  • Психологически состояние ровное. Скорее всего вам не понадобятся какие-то дополнительные штуки типа афобазола и т.д. Никаких припадков, ломки у меня не было. А я бросала и без таблеток как-то, поэтому сравнить есть с чем.

Вывод

Несмотря на свой опыт я рекомендую ресигар. Просто мне не повезло, вам может повезет. Никотиновая зависимость это дурацкая болезнь, которую можно вылечить и нужно хоть бы попытаться. И, если вы читаете этот отзыв, наверняка, вас волнует этот вопрос. И я от души желаю вам удачи в этом не простом деле. Будьте здоровы!

Плюсы:

помогает забыть о сигаретах

сдерживает аппетит

Минусы:

побочки

xgummyxрекомендует
20.10.2022
Сама зависима. Стаж постоянного (от пачки в день до двух) - 11 лет, стараюсь держаться в пределах 20 сигарет в день. Надо бросить, знаю, но не могу. Согласна, что когда не просто балуешься, а простите - ни проснуться, ни в туалет с утра, ни заснуть без табака не можешь : это уже зависимость. Бросила сахар, практически не употребляю алкоголь (трижды в год не щитово), но с сигаретами завязать не получается. Бесит безумно.

Пластыри не зашли - схватила аллергоподобный ожог кожи, в итоге курила и лечила кожу. Таблетки табекс - хз, такие как в отзыве - попробовала бы, но аритмия с детства, и давление от 140 на гормонпх, при когда-то рабочем 120/80 останавливают =( черт, обожаю советы из разряда "хочешь бросить курить? Не покупай сигареты", но увы, мне не смешно(

Кстати, у меня тоже дискинезия, но стараюсь держать ее в узде. Точнее, старалась держаться в ремиссии, пока не нажралась больничной еды, вызвав адовый приступ. Точно с таблетками связь есть, или так совпало?
20.10.2022
Все аналогично 😅 тоже почти не ем сладкое, мучное, алкоголь не пью совсем 8 лет, а вот никотин зараза...
Я с желчным тоже ношусь, несколько лет обострений не было до ресигара, как бросила его пить дней через пять в норму все пришло, так что не знаю, как то на совпадение не очень похоже, хотя не исключено, но думаю как то в целом просто ЖКТ тормознуло из-за него, возможно, и желчь перестала нормально отходить,может спазм какой-то или просто моторика замедлилась.
На счёт давления да, такие таблетки людям с повышенным давлением прям очень осторожно, я бы тоже не стала даже пробовать если бы повышенное было (
20.10.2022
Полезла гуглить про связку цитизина и гормонов, нифига не нашла😂 очень интересно, но стремно Wink прочитала зато, что есть форма выпуска в пленках, которые к десне клеятся. Чисто теоретически, на гастрит может и не будет влиять, но фишка в том, что все эти таблы взаимосвязаны с адреналином.

Короче говоря, нам нужен другой метод. Возможно, он еще не придуман
20.10.2022
Ох, как это не просто, учитывая, что существуют страшенные и самые непредсказуемые побочки! Мой стаж был 18,5 лет. Я бросила на табексе. И не с первого раза, кстати... С третьего! Но уже четвёртый год я дышу воздухом, а не дымом, мои волосы и одежда приятно пахнут. А в последний и решающий раз я не сорвалась по одной причине, я промучалась уже неделю, и когда захотелось плюнуть на все и закурить, я подумала:
Я что, пытаюсь сама себя сейчас обмануть? И для чего тогда, я тратила деньги на таблетки, и терпела целую неделю? Для того, чтобы пойти сейчас и всё испортить? Ну уж нет, и тогда я приняла решение идти до конца! Желание было колоссальное просто!
И спустя пару недель, когда я обнаружила потом преимущества отказа от курения, мне стало очень жалко потеряных лет... Просто в пустую, в совокупности, это не мало времени, кстати!
Из побочек у меня была бессоница и давление поднималось люто. Но я быстро восстановилась! Желаю вам покончить с этим, искренне и от души, я знаю, каково это! В первую очередь нужно чётко для себя решить, что вы действительно этого хотите☝ и всё получится
Удачи вам🧡
20.10.2022
Спасибо большое за вашу историю, такие истории очень мотивируют ❤️ Я очень рада, что у вас получилось покончить с этой гадостью, всегда так радуюсь, что есть люди с большим стажем, у которых все получилось 🤗
20.10.2022
Уверена, и вас всё получится 😉
20.10.2022
Жаль, что у вас такие побочки вылезли, еще жальче, что мучились вы зря(( Но со здоровьем шутить опасно. 10 лет назад бросала курить с пластырем, обошлась одной упаковкой и с тех пор ни разу не возникло желания попробовать или вспомнить. Радуюсь тому, что все получилось и жаль 16 лет, проведенных в дыму) Искренне желаю вам однажды бросить и не возвращаться к этой гадости!
20.10.2022
Спасибо ❤️ здорово, что вам помогли пластыри, у меня на табексе много знакомых бросали, а на пластырях получалось только пока пластыри клеили, а как снимали в первый же день хотелось либо пластырь снова, либо сигарету, и у меня тоже так было (
Как говорил Твен:
Курить бросать удивительно легко, я сам бросал сто раз
10.08.2023
Оказывается не у меня у одной был запор, но от табекса. Первый раз я всетаки бросила курить на 2 месяца. Но следующие попытки бросала пить таблетки из за запора, сильнейшего. Я спасалась клизмами, но надолго меня не хватало, так как организм всё равно зашлаковывался, было тяжело. Сигареты сейчас не курю, перешла на вейпы. Курю не много, как я думаю. Но уверена вейпы тоже вредны, а возможно вреднее сигарет. Но от сигарет болит голова.
11.08.2023
Я тоже только на вейп смогла перейти 😭 хотя бы не воняет, горло так сильно не раздражает, нет кашля по утрам, голова не болит тоже. Но, конечно это тоже вредно