Опубликовано 11 Январь, 2022 - 21:53

Здравствуйте!

Мне нравятся арахисовые пасты, они отлично подходят для чаепития. Когда выбирала арахисовую пасту Fun and Food #Намажь орех, мне также приглянулся урбеч из кунжута этой же торговой марки, а зная, что кунжут очень полезный, решила взять на пробу Урбеч Fun and Food #Намажь орех кунжут белый, о котором сегодня будет мой отзыв.

Основные характеристики:

• где купить: Wildberries, ссылка на товар;
  • цена: я покупала в период акций Черная пятница и цена составляла 138 рублей, сейчас стала дороже - 189 рублей;
  • объем: 230 гр.
  • срок годности: 9 месяцев;
  • изготовлено: ООО "Фан Энд Фуд" Россия, Кировская область, г.Киров.

Упаковка

Урбеч находится пластиковой прозрачной баночке, на которой имеется этикетка с информацией о товаре.

урбеч польза кунжута
Никогда не видела как растет кунжут, а вот на этикетке изображено, что кунжут формируется в так называемых стручках-коробочках.

Нашла на просторах интернета немного информации о растении кунжут

Кунжут - однолетнее растение от 50 см до 3 м в высоту, растет в субтропиках и тропиках. Стебель устремляется вверх, неся на себе опушенные листья, из пазух которых вырастают цветоносы. После цветения образуется стручок с семенами. Вегетация занимает 120 дней. Период цветения – июль – август. Ценность растения для человека – семена.

По всей поверхности баночки наклеена этикетка с информацией, причем ее достаточно много.

Одним из важных параметров продуктов питания для меня это состав.

Состав полностью натуральный

кунжут белый протертый 100%

кунжутная паста Fun and Food #Намажь

без ГМО

урбеч польза кунжута

У белого кунжута имеются полезные свойства:

• второе место после мака по содержанию легкоусвояемого кальция;
  • облегчает дыхание при бронхиальной астме, отдышке, сухом кашле;
  • нейтрализует кислотность крови и повышенную кислотность желудочного сока

Fun and Food #Намажь урбеч кунжут
Также указано содержание витаминов и элементов в 100 гр. продукта.

урбеч польза кунжута какие витамины содержит

Надо сказать, что при употреблении кунжута можно восполнить примерно половину нормы витаминов группы В, а также почти 100% норму кальция, магния, железа и вдвое увеличенную норму меди.

Польза Кальция (Ca) для организма человека

Кальций — основной элемент костной ткани, а также основной универсальный регулятор жизнедеятельности клеток. Он участвует в образовании костей и зубов, в детстве необходим для правильного формирования скелета, но этим его значимость для организма не ограничивается.

Кальций участвует в передаче нервных импульсов, влияет на сокращение мышц, в том числе сердечной мышцы. Этот макроэлемент важен для свертываемости крови и деятельности эндокринной системы, от него во многом зависит эластичность кожных покровов. Он также поддерживает щелочную среду организма, там, где это необходимо, оказывает противовоспалительное действие и играет важную роль в лечении аллергий.

Польза Магния (Mg) для организма человека

Магний - редкостный элемент, являющийся необходимым соучастником обменной деятельности в организме. Кроме всего прочего, макроэлемент крайне важен для взаимодействия работы мышц, трансляции нервных импульсов и упорядочивании ритма сердца.

Очень странно, почему железо и медь отнесли к макроэлементам, они всегда были микроэлементам, которые также важны для организма.

Польза меди (Cu) для организма человека

Медь – это жизненно важный микроэлемент, играющий существенную роль в синтезе гемоглобина и активации ферментов дыхательной цепи. Он входит в состав костей, хряща, соединительной ткани и миелиновых оболочек.

Польза железа (Fe) для организма человека

Железо помогает поддерживать многие важные функции организма, влияя на уровень жизненной энергии, концентрацию внимания, желудочно-кишечные процессы, иммунную систему и регуляцию температуры тела. Его недостаток или избыток моментально сказывается на самочувствии. Обменные процессы. Железо — важный компонент гемоглобина, состоящего из красных кровяных телец (эритроцитов).

Очень понравилась баночка, в которой находится урбеч.

Она закрывается пластиковой крышкой, под которой первоначально находилась металлическая мембрана.

Fun and Food #Намажь урбеч кунжут

Для удобства имеется консервный ключ. Кстати, с его помощью открыть баночку не составило труда.

консервный ключ
По крышкой имеется письмо о том, как создавалась и развивалась компания ООО "Фан Энд Фуд".
Fun and Food #Намажь
Описание

Урбеч или кунжутная паста имеет светло-бежевую массу, в меру жидкую, немного вязкую.

урбеч польза кунжута
Как и предупреждает производитель у меня по краям немного образовалось масло, но такое бывает, так как продукт натуральный.

вследствие натуральности продукта возможно выделение масла. Перед употреблением перемешайте.

Fun and Food #Намажь урбеч кунжут

Решается эта проблема простым перемешиванием. И хочу сказать, что выделение масла было только при первом вскрытии упаковки, больше масло не выделалось. Храню кунжутную пасту в холодильнике.

Аромат у кунжутной пасты приятный, пахнет легким ароматом кунжута.

Впечатление

В первую очередь, на урбеч из кунжута обратила внимание, потому как знаю, что он содержит в достаточном количестве кальций, поэтому и предполагала, что буду использовать урбеч в качестве пополнения кальция в организме по ложке каждый день.

Но в итоге каждый день кушать не получается, так как я про него забываю. Но когда все же о нем вспоминаю, что кушаю его, по несколько чайных ложек, когда пью чай.

урбеч польза кунжута
    Первый раз, когда пробовала урбеч из белого кунжута, мне показался он непонятной жижей, которая "катается" во рту и совсем не жуется, ее сразу хочется глотнуть, так и не поняв вкуса. Но чем дольше кунжутная паста находится во рту и соприкасается со слюной, то она становится не такой вязкой, будто "растворяется", поэтому ее можно жевать, ощущая вкус. Поэтому прежде чем проглотить урбеч я немного держу его во рту, а уже потом понемногу глотаю, при этом пережевываю его. Именно так хорошо ощущается вкус кунжутной пасты.

На вкус она необычная, точнее сказать, непривычная. В ней не чувствуется сладости, но вкус семян кунжута хорошо ощутим, чем больше объем зачерпывается ложкой, тем больше проявляется вязкость и паста немного вяжет. Но особого дискомфорта нет, как это бывает при поедании вяжущей хурмы.

Для тех, кто любит больше сладости, но при этом желает пополнить организм кальцием производителем предлагается мини-рецепт:

смешайте в пропорции 2:1 с медом или сиропом топинамбура и получите отличный и полезный десерт к чаю.

Я так не делаю, так как предпочитаю ощутить чистый вкус кунжутной пасты, при этом запиваю чаем, для меня это отличный вариант. Но если вы сладкоежка, то мед отлично дополнит вкус кунжута и сделает его вкусным и сладким.

Достоинства:

• удобная упаковка с крышкой;
    • натуральный состав;
    • интересный необычный вкус;
    • доступная цена;
    • содержит витамины группы В, макро- и микроэлементы.

Недостатки:

• для себя не нашла.

Итог

В общем, урбеч Fun and Food #Намажь орех кунжут белый мне понравился своим интересным вкусом, натуральным составом, а также полезными свойствами. Однозначно рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
    • Натуральный
    • Недорогой
    • Полезный
    Day-Starрекомендует
    Захотелось попробовать!
    11.01.2022
    Убреч это, конечно, очень оригинальный продукт, который содержит внушительное количество полезных веществ в своём составе. Нюанс один: к этом продукту нужно привыкнуть. Smile
    Хочу попробовать
    12.01.2022
    Выглядит интересно, я никогда такой не пробовала
    Не пробовала пока, очень необычно конечно .
    12.01.2022
    Захотелось попробовать! Innocent