Опубликовано 28 Декабрь, 2015 - 17:03

Волна предновогодних отзывов о пятибуках захватила и меня. Я не смогла пройти мимо. И мой рассказ будет о моем отношении к пятибукам и всему, что с ними связано. Поехали?

************************************************ Что такое пятибук? **********************************************

Пятибук - это такая книжка-личный дневник. Он ведется пять лет, и вся его суть описана на его же обложке:

5 лет, 365 вопросов, 1825 ответов

На каждой странице один вопрос и 20 строчек, по 4 строчки на каждый год. У вас есть только 4 строчки, чтобы вместить в них главное. Выглядит это примерно так:

Конечно, вести его может и парень, но давайте будем честными? Вы знаете хоть одного такого, кто бы стал это делать? Я - нет. Так что вещица эта будет особенно мила и прельстива девочкам, девушкам, женщинам.

Мой называется "Moments of my life" (Моменты моей жизни) и выглядит вот так ярко и красочно (этим и привлек мое внимание):

С обратной же стороны картинка в меру таинственная и притягательная (хотя поначалу она была закрыта наклейкой, которую я сразу же отклеила):

Особенно мне понравилось, что страницы в срезе - желтые. (люблю этот цвет в блокнотах и других канцелярских штучках):

Впервые взяв его в руки, я удивилась насколько он маленький. Всего лишь четверть листа А4. Эта книжечка легко поместится в любую сумочку, она совсем не тяжелая, ее можно брать с собой в поездки. Ее нужно брать с собой в поездки! Ведь если у вас оказался пятибук. то вы уже знаете, что заполнять его нужно каждый день на протяжении пяти лет!

Бывают пятибуки с разными прикольными обложками, вопросы в них одинаковые (скорее всего), но бывают и пятибуки, где просто нужно выражать свои мысли и писать свои собственные вопросы.

Купила я свой на сайте Лабиринт, когда был период скидок. И достался он мне всего за 407 рублей. Сейчас без скидок он стоит дороже. Также найти можно в других интернет-магазинах и розничных книжных.

************************************** Почему я решила купить пятибук? **************************************

В школе многие девочки вели различного рода личные дневники, которые тщательно скрывали от других людей, иногда делясь с лучшими подружками. Это была сокровенная тетрадь со множеством секретов, красиво оформленная. Помните? Через дневники проходили и страдания первой любви и первые стихи, написанные под влиянием чувств, какие-то обиды на жизнь и подруг, красивые картинки из журналов. На всем этом был легкий такой "налет детства", но при всем при этом, прочитав дневники за несколько лет можно было проследить, как менялось наше детско-юношеское мышление, как менялись наши предпочтения в жизни, наше здоровье и прочее.

Пятибук позволяет вместить самое главное в одну книжечку и проследить как меняются ответы на разные вопросы в течение 5 лет. Именно поэтому я его захотела. На различные ежедневники меня обычно не хватает, потому что они ассоциируются с образом делового человека, а этот позволяет немного вернуться в детство. Да, мне 29 лет, и я не стесняюсь того, что мне интересен пятибук.

Мы подписывали заглавную страницу "Этот дневник принадлежит...." В пятибуке тоже есть такая страница, только мы, пожалуй, стали уже слишком взрослыми для этого...

****************************************** Какие вопросы затрагивает пятибук? *********************************

Да самые разные и неожиданные! Начинается и заканчивается он с вопросов, связанных с Новым годом, в том числе подводит итоги года, что я считаю очень важным, ведь мы иногда делаем это и другими способами, без дневников.

Мне, например, было очень интересно, какой вопрос выпадет на дату моего рождения:

Вопросы бывают очень серьезными и философскими:

Бывают простыми:

Бывают очень личными:

Бывают страницы, когда вопрос нужно придумать самой. А бывают такие, которые практически отражают экономическую и политическую ситуацию в стране, а все мы знаем, что в этом не всегда есть стабильность.

По большей части вопросы показались мне интересными, в меру забавными, но бывает, что попадаются такие, которые не будут актуальны, например, если вы замужем. Тем не менее, волшебство и романтика "девичьего дневника" от этого не теряется. Кто-то, например, не будет доверять все свои тайны пятибуку и будет отвечать на какие-то вопросы в шуточной форме, зная, что его дневник может взять в руки другой человек. И это тоже нельзя осуждать.

*************************************************************************************************************

Подводя итоги, хочется сказать, что пятибук, конечно, в этом году побьет рекорды продаж и его получат в качестве новогоднего подарка очень много людей (я так думаю). И это прекрасно и замечательно! Ведь это книга, в которой будут ваши мысли!

И хоть его не обязательно начинать 1 января, в нас все еще сильнО: "сяду на диету с понедельника", "начну вести ежедневник с 1 числа" и т.д. Лично мне осталось потерпеть совсем чуть-чуть, и я надеюсь, что новое увлечение захватит меня и подарит много новых эмоций, откроет мне много нового и интересного, что я найду в глубинах своей души.

Пять лет... Много это или мало? Много. За это время можно разлюбить, можно влюбиться, можно забеременеть и родить, можно вылечиться от болезни или серьезно заболеть, можно поступить в институт и закончить его, можно переехать в другой город, другую страну и сделать много разных важных вещей. Но с такими важными переменами в жизни может поменяться и ваше отношение к жизни и мировоззрение в целом. Пятибук пройдет через все вместе с вами. И когда-нибудь расскажет вам о том, какими вы были 5 лет назад.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв, в который я вложила частицу своей души!

С наступающий Новым годом и Рождеством!!!

Достоинства
  • Позитивный, яркий, поднимающий настроение
Chebickрекомендует
28.12.2015
Аня, ты мне просто сейчас глаза открыла!)) Я даже не знала о таком. Теперь мне срочно надо! Shock
28.12.2015
Анют, от тебя комментарий вдвойне приятен) Не думала, что тебя может заинтересовать такая вещь, но то, что все-таки заинтересовала, мне особенно приятно. Я словно единение душ почувствовала. (И первая мысль, когда я о нем узнала была точно такая же - "мне срочно надо!"))))
28.12.2015
Ой, я такие штуки люблю)) С детства храню все свои тетради личные, дневники. Уже штук 10 есть)) Я просто достаточно скрытный человек в своих эмоциях, выражаю их обычно один на один с дневником. Поэтому люблю такие вещи)
28.12.2015
Это очень здорово! Ищи, покупай! Проси в подарок! (Я тоже много дневников извела, но когда-то решила проститься с прошлым и все сожгла.)
28.12.2015
И я вела... несколько раз начинала, но надолго не хватало Big smile А пятибук для меня это, все же, другое. Да, лучше, и удобнее. Аня, хороший отзыв получился, интересный. И новогодний Innocent
Катюш, спасибо!
28.12.2015
И я начну с первого, что уж там осталось то! Wink
Это точно прямо бум к концу году началася Smile
28.12.2015
Анют, ты так здорово излагаешь свои мысли.. И я всё большего его захотела Shy Скоро 1 января, а у меня еще нет пятибука)) блин)
28.12.2015
очень симпатичные фото, я вот подумываю, не купить ли мне тоже такой пятибук) помню, в школе у нас появилась тема: вести красивые анкеты. у некоторых девочек был очень красивый каллиграфический почерк, а еще они писали разноцветными ручками, и их анкеты были нарасхват.. а мне что-то всегда так лень было все оформлять) боюсь, и пятибук свой заброшу после трех строчек
28.12.2015
Я наверное в редком числе тех, кто не стал ждать первого числа Laughing out loud ) Зато уже вовсю подвожу итоги года. Пока пишу исправно и каждый день Big smile )
У тебя классный пятибук, очень сочный, яркий и красивый. Я уже писала Лене, что металась между этим и тем, что в итоге выбрала сама Shy )) И про ассоциацию с детским дневником в точку, у меня тоже именно это на ум и приходит. Сама вела довольно долгое время, а потом сожгла не перечитывая, много там было чего грустного Sad
По традиции пожелаю тебе только счастливых и приятных записей в твоем пятибуке. Чтобы каждый следующий год был лучше предыдущего Laughing out loud
28.12.2015
Ника, нас уже много - тех, кто первого числа ждет))) Будем ждать вместе!

Олечка, не то слово Big smile

Маша, спасибо! Срочно покупай, исправляй ситуацию!

DavveroVero, спасибо! Может, забросите, а может и нет. Не попытавшись, не узнаете.

Рита, молодчина! А я вот не могу, хочется с чистого листа, с нового года) Спасибо огромное за пожелания! И тебе всего самого доброго и светлого!
29.12.2015
Всегда думаю, что уже все что можно изобрели и придумали, но нет, опять что-то новое про забытое старое! Умеют люди у нас деньги делать! 500 руб за тупо ежедневник в 4 раза меньше формата А4! И ведь бьет рекорды продаж! Big smile Автору спасибо за интересный пост, не знала о таких штуках, надо сестре прикупить, она у меня любительница таких вещей!
Love
Аня, чудесно Smile и спасибо тебе за наводку на место, где я нашла "Пять лет из жизни котика" Innocent
29.12.2015
даже не слышала такого слова)
Классный у Вас пятибук, мне очень понравился. Shy
30.12.2015
Последнее фото чудесное Smile
07.01.2016
Когда начала читать отзыв, думала речь пойдет про анкеты для друзей, а не про дневник)) Никогда не вела его, т.к. много любопытных родственников все равно бы сунули свои носы туда Laughing out loud Но идея интересная!