Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 16:43

Про модные пятибуки я узнала совсем недавно, здесь на сайте (чтобы я без вас делала? Smile ), и всего за полтора месяца мое отношение от "мне это точно не надо", поменялось до "срочно-срочно хочу!" Так что читайте аккуратней отзывы об этих ежедневниках. Это заразно!

Сначала мне не понравилось название: "пятибук" - что за странное слово... Я не понимала, зачем они нужны и что там записывать. Но чем больше я читала отзывов и смотрела фотографий, тем больше убеждалась, что все гениальное - просто. Это действительно блестящая идея. Даже просматривая свои старые отзывы, я замечаю, как поменялись мои взгляды, отношения к некоторым вещам, самоощущение... А в пятилетних дневниках все гораздо удобней и компактней. Мы постоянно меняемся, и чаще всего этого не замечаем, и как интересно будет через несколько лет заглянуть и подсмотреть на себя 2-х или 3-х летней давности.

Пятибуки — серия личных дневников для записей, рассчитанных на 5 лет, которые помогают владельцу следить, как меняется он и его жизнь. Пятибуки позволяют фиксировать самые важные события и вспоминать, что происходило ровно 1, 2, 3, 4 года назад.

Для чего они нужны и как ими пользоваться подробно описано на обратной стороне ежедневника. Но ничего сложного здесь нет, я думаю, и без всяких описаний легко разобраться.

Для тех, кто выбирает себе пятибук и не знает, какой купить.

Я сначала хотела заказать в Лабиринте, но пока выбирала обложку, скидки закончились, я решила уже не торопиться и посмотреть их "в живую" в магазине. Меня смущало, что на некоторые цена ниже или какие-то дополнительные скидки. Например, на белый, некоторое время на Озоне была приличная скидка. Я думала, может быть это из-за качества или размера.

Поэтому для тех, кто так же сомневается, напишу:

• Все пятибуки имеют абсолютно одинаковые размеры, обложки и толщину.
  • Отличается только оформление
  • Вопросы во всех одинаковые!
  • Но разное написание месяцев внутри, в некоторых на русском, в некоторых на английском.

Что меня действительно удивило, так это размер. Я почему-то ожидала, что большой формат будет, на 5 лет же как никак. Но на самом деле, ежедневники очень компактные, легко поместятся в любую сумочку, кроме совсем уж крохотных клатчей. И, наверное, это им скорее плюс, чем минус. Можно брать с собой в отпуск и хранить где-то в укромном месте:).

В сравнении с обычной тетрадкой. Размеры: 16*10.5 см.

Я долго выбирала, какой же хочу: белый, кофейный или черный. Белый, если честно, просто побоялась. В небольшом радиусе от меня всегда почти чашка кофе или чая, за 5 лет вряд ли бы его обложка выдержала. И дизайн там слишком жизнерадостно-оптимистичный для меня. А между кофейным и черным выбрала вот этот:

Люблю необычные шрифты и яркое оформление. У меня почему-то его внешний вид ассоциируется с Нью-Йорком, а для меня это один из самых любимых городов.

Эти пятибуки компактные, как я уже писала, но прилично пухлые. И с торца оформлены очень красиво и красочно. Потерять его будет сложно. Но здесь есть и некоторый минус. Такую ярко оформленную книжку очень хочется взять в руки и посмотреть. А вопросы внутри есть и очень личные, вряд ли вам захочется, чтобы этот ежедневник кто-то кроме вас листал.

Внутри есть закладка, чтобы вы не теряли драгоценные секунды на поиск нужной даты.

Срезы страниц окрашены, в моем варианте желтые, но в других дневниках другие цвета. Все сделано очень аккуратно, такой ежедневник действительно очень приятно держать в руках, листать и, надеюсь, заполнять тоже. Я пока не начинала, жду 1 января.

Единственный момент, который меня смущает: пятибук очень плотно собран и раскрывается не до конца, не на 180гр, а где то на 120-130. Не знаю, может быть заполнять будет не очень удобно, надо придерживать рукой, чтобы не закрылся. На фото ниже максимальная степень раскрытия.

1825 ответов - столько моментов своей жизни вы зафиксируете в этом дневнике. Я почему-то сначала думала, что заполнение ежедневника будет линейным, на каждую страничку-один ответ и так в течении пяти лет (да, не подумала, какой это объем будет, почти 2 тысячи страниц Smile ). Но заполнение тут по спирали. На каждый вопрос пять строчек для ответов. Просто пишете нужный год и свой ответ.

Пятибуки ориентированы на лаконичные записи, поэтому для их заполнения понадобится не более 5 минут в день. При этом, глядя на страницу, владелец пятибука видит перемены в собственном восприятии мира, личной жизни или карьере. Пятибуки выпускаются с вопросами на каждый день или без них, а также в разном оформлении. Пятибук можно начать в любой день года, а когда он закончится, начать новый с первого листа.

Вопросы самые разные. Мне некоторые показались совсем уж детскими, так что я планирую написать там что-то свое. Я понимаю, что производители хотели охватить как можно большую аудиторию, но кода возраст юношеского максимализма уже давно пройден, как-то всерьез воспринимать вопросы "кто твой враг №1" -немного смешно.

Полистаем?

Есть совсем нейтральные вопросы:

Смешные:

А некоторые серьезные и немного философские. Боюсь, пары строчек на ответ не хватит...

Совсем личные:

И место для самовыражения:

Несмотря на некоторые мелкие недочеты (это в основном касается вопросов), я свой дневничок очень люблю, хоть и не начала его пока заполнять, каждый день достаю и разглядываю. Руки уже чешутся начать писать, жду не дождусь первого января.

Заметила интересный момент: у всех в отзывах на эти пятибуки совершенно разные фотографии, больше передающие характер и настроение авторов. Совсем не как наши отзывы на косметические темы.

Я сама в 3 приема фотографировала и совершенно разные снимки получились. Одну из серий "черное на черном с черной страшной кошкой на заднем плане" - даже не стала добавлять. Что уже говорить про содержание будущего личного дневничка, если у меня за несколько дней так настроение меняется, то за 5 лет самые разные дни будут и я уже предвкушаю, как буду потом это перелистывать и перечитывать.

Так что если у вас еще нет пятибука -присоединяйтесь в флэшмобу! Это отличный подарок и самой себе и кому-то близкому. Тем более сейчас, начинать эти ежедневники лучше всего с начала года - так что сейчас самое время их дарить.

Где купить и сколько стоит: в крупных книжных магазинах или в интернет-магазинах: Озон, Лабиринт, Эксмо, Wildberries (нормальным поиском не ищутся, смотрите в разделе "психология"). Цена 500-600 рублей.

Only whiteрекомендует
Любопытно!Заинтриговали... Smile Не знала,что такие есть.Присмотрюсь
23.12.2015
Твой отзыв - лишнее подтверждение тому, что мне уже нечего рассказать о своем) Все отзывы уже такие красивые и яркие, что и добавить нечего.
И у всех у нас они разные! Так круто! У меня кофейный Wink
Тоже жду 1 января, чтобы уж все как полагается)
Мне тоже близки мысли о том, что личное надо защищать тщательнее. Боюсь, что не смогу там слишком уж распространяться, а то мало ли кто почитать захочет...
23.12.2015
О, вот ещё один пинок Laughing out loud Лена, оформление отзыва - Love Innocent Интересно было взглянуть на вопросы и просто почитать твои впечатления. Вот у меня тоже бывает с фото так (три варианта, а то и больше), меняется настроение... Smile , и на самом деле интересно было бы хоть как-то проследить за всем Innocent
23.12.2015
_Снежана_, я тоже не знала про них еще до недавнего времени, но часто стали здесь мелькать и мне идея очень понравилась Smile.

Аня, нет уж, пиши о своем тоже Wink. Я, наоборот, убеждаюсь с каждым отзывом, что у всех разные и отзывы тоже совершенно разные получаются.

Ника, я вот между ними металась, "5 лет кофе и свободы" - тоже шикарное название и как про меня)). Но если где-то есть красивый шрифт, у меня руки сами к нему тянутся Laughing out loud. А вопросы -да, очень уж личные есть, даже не знаю пока, может буду в шуточной форме писать не прятать. Когда уже твой отзыв будет Wink?

Катя, спасибо Innocent. Ты тоже присоединяйся. С фотографиями я обычно быстро справляюсь, с первого раза, но с пятибуком почему-то все казалось не то)). Да и сейчас кажется. Вообще интересно было бы что-то такое заполнять и на телефоне, только не с текстом, а с фотографиями Smile.
Я подумаю)
Какой интересный дневничок, думаю на подарок будет в самый раз)
Ой не знаю, Лен, не знаю Tired
Все таки именно такой пятибук с вопросами мне нравится больше Smile
23.12.2015
Ой, а шикарные же фото получилось! Love Я прям зависла, разглядывая их ) Жаль, что один из вариантов ты от нас все-таки припрятала, интересно Laughing out loud
А пятибук красивый, не поверишь, но он меня тоже интересовал Laughing out loud Он и мой, между ними двумя и металась Shy ) Этот, и правда, выполнен в стиле больших, свободных городов - какой-то взрослый, уверенный, раскрепощенный и при этом свободный. Ну какие-то такие у меня ассоциации ) Ну точно Нью-Йорк (ну напиши нам про него Laughing out loud ). Но поняла что дух Франции мне пока ближе, поэтому и выбрала белый )
Вот уж точно не просто дневник, а самый настоящий характер. Причем начиная с фотографий! Огромное удовольствие от отзыва получила, и вообще, хочу еще, еще больше отзывов о пятибуках! Love
23.12.2015
Какой чудесный отзыв Love Я наслышана об этих пятибуках, но сама вряд ли куплю - уверена, что постоянно буду забывать его заполнить Big smile
23.12.2015
Аня, Ника, так интересно посмотреть, какие у вас, надеюсь все-таки увидеть ваши отзывы Wink.

Оксаночка..ksuxa, для подарка идеально, они так красиво и ярко оформлены, думаю, что любая девушка порадуется Smile.

Ольга, да, с вопросами гораздо удобней. Самой на столько дней тяжело придумать и в конце концов надоест, так что большой шанс, что не будет вовремя заполнятся дневничок. Хотя в этом я некоторые вопросы планирую свои записать, вместо предложенных Smile.

Рита, спасибо Shy. Почему это не поверю, очень даже Laughing out loud. В этом точно какой-то характер есть и ассоциации с большими городами, ночными огнями и ритмом мегаполиса. Мне все это очень близко. Белый более романтичный, во всяком случае сейчас у меня немного другое настроение Smile. Про путешествие надо что-нибудь написать, а то давно уже последний раз на эту тему писала. Мне тоже так нравится наблюдать, какие разные мы атмосферы создаем для своих дневничков, надеюсь, наш флэшмоб поддержат Crown.

Ася, спасибо Smile. Ну тут же не обязательно каждый день заполнять, можно раз в неделю сразу на все ответить. Несколько дней ничего не меняют, а вот за год или за больший срок очень интересно сравнить потом будет Wink.
Атмосферные фотографии!!!
Но эти пятибуки немного не моё, я и дневник-то ни разу не вела, а здесь всё записывать...
какой же он прикольный. Love
Модные нынче эти еженедельники, вообще, конечно, интересно. Присоединяюсь к восторженным комментам: фото классные.
23.12.2015
а мне вот сама идея понравилась очень, формат удобный, обложки клевые, а внутри как-то дешево, что-ли.. обрадовалась бы очень кремовой бумаге и более продуманному дизайну страниц. пока встречала только такие как в отзыве, потому и не покупаю. жду)) и даже задумалась, не сорудить ли мне хенд-мейд пятибук "по образу и подобию"...
23.12.2015
Огромное спасибо за Ваш отзыв! Я никогда подобным не интересовалась и в отзывы на пятибуки не заглядывала, даже не знала, что это. Зашла к Вам картинки посмотреть и... заказала пятибук через полчаса после прочтения отзыва))) с нового года начну вести
24.12.2015
Лена, с удовольствием полюбовалась на твой дневничок - да, ты верно подметила, что у всех они разные и связываем с ними мы тоже разные вещи)) Я даже не задумывалась о том, что это очень личная вещь - я со своей любовью к писанине вряд ли смогу там вывернуть душу в трех строках Laughing out loud но пока не знаю, а вдруг))
24.12.2015
Burunduk-ptichka, спасибо Smile. С дневниками у меня тоже не очень получалось, часто забрасывала. Но здесь совсем немного писать и не на свободную тему, а на ответ на конкретный вопрос, надеюсь, это поможет самоорганизации и не заброшу Smile.

Фифи, спасибо Smile.

Северное сияние
, спасибо Smile. Да, идея отличная у этих дневников, так что неудивительна эта популярность. Жаль, что раньше их не было, с удовольствием бы такой заполняла лет в 20, когда жизнь каждый месяц могла кардинально поменяться Laughing out loud.

Selentaori, внутри все они одинаковые. Но не знаю, может быть на фотографиях так смотрится? Посмотрите их в живую в магазине. Тут небольшой формат, мне кажется, что-то дополнительное на страницах лишним уже было бы. Сама бумага плотная, хорошего качества. Но собрать самой - это еще круче! Я иногда видео о скрапбукинге смотрю -очень красивые блокноты можно самостоятельно сделать, а еще и с какой-то идеей - отлично будет Smile.

Knifes In Your Eyes, Party. Я предупреждала, что это заразно! Тоже видела отзывы не один раз, но не открывала в полной уверенности, что мне оно не надо Smile. Но когда прочитала, показалось, что это так интересно будет. Какой вы себе заказали?

Надя, у всех разные)). Даже удивительно, мы весь ассортимент охватили Smile. Меня вот тоже смущает, что места маловато, на некоторые вопросы я очень развернутые ответы бы написала)). Я параноик, сразу все посмотрела и стала продумывать, куда бы прятать)). Насчет гостей и домочадцев не опасаюсь, они ничего трогать не будут, но дети наверняка потянутся, яркое же и красивое Laughing out loud.
Классная штука) Заразили вы меня махом. Заказала его на Wildberries 5 минут назад))) Вышло на 444 рэ)
24.12.2015
Все Smile это было последнее перышко и оно сломало спину верблюда ))) куплю дочке.
Кристина1982 я что-то там только один вижу Sad
Nutakata неее там много есть. Вот смотрите ссылки.

Просто название дневника вбивайте в поиске Smile Нашли? по ссылкам
24.12.2015
Only white, на обложке написано "My Personal Journal"
24.12.2015
Ну вот теперь и я такой хочу.
24.12.2015
Ого) у всех такие классные пятибуки) У тебя прям такие стильный, у Нади милейший))
Я уже склоняюсь к заказу, хотя отчетливо понимаю, что заброшу это дело Laughing out loud
Шикарный отзыв! Love
Я последнее время все больше засматриваюсь на такие штуки. Мне кажется, идея просто отличная. Smile
Кристина1982 дааа! Спасибо!
24.12.2015
Кристина1982, я очень рада, что мой отзыв так подействовал Smile. Спасибо за ссылочки ниже, цены дешевле, чем в других местах, сейчас добавлю в отзыв. А вы себе какой заказали?

Алла, дочке точно интересно будет Smile. Я жалею, что лет 10 назад таких не было, с удовольствием бы заполняла. Ты уже какой-то определенный выбрала или в процессе Wink?

Knifes In Your Eyes, строгий такой и элегантный Smile. Буду ждать ваш отзыв Wink.

Muumimamma, их невозможно не хотеть, такое оформление красивое Innocent.

Мария
, да, у всех почему-то разные, так даже интересней Smile. Я тоже не уверена, что каждый день вспоминать буду, но можно, наверное, и раз в неделю заполнять. В общем пока я полна оптимизма и решимости, но посмотрим, как пойдет Laughing out loud.

Настя, спасибо Smile. Мне тоже кажется, что идея просто отличная! Главное, не забросить и регулярно заполнять. Надеюсь, у меня получится Smile.
24.12.2015
Лена, это очень интересная вещь, я почему-то анкеты вспомнила, которые в школе у всех девочек были. Не знаю, нужен ли мне этот пятибук, пока, наверное нет, но вдруг к следующему году созрею? Laughing out loud
24.12.2015
Первый раз о таком слышу и уже хочу Big smile
Заразно - это точно!!! Big smile
Давно уже слюни пускают на них) наверное надо приобрести)
Only_white я заказала как у Вас Smile
27.12.2015
Главное не потерять такой, а то враги №1, 2, 3 и еще кто-нибудь, о ком не подозреваешь, будут знать о тебе слишком много)
29.12.2015
Наташа, да-да, как те анкеты)). У меня тоже с ними ассоциации. Я жалею, что таких пятибуков не было лет 10 назад, я бы в юности с удовольствием заполняла, особенно период конца школы-начала института, самое насыщенное событиям время и взгляды на жизнь постоянно менялись.

Darya_K, как вы всю эту эпидемию пропустили Laughing out loud? Я тоже не знала про них, здесь в отзывах прочитала и захотела)).

Cherryblossoms, они такие яркие и красивые, как можно не захотеть Laughing out loud.

Djenni_23, конечно, надо! Тем более с Нового года их заполнять - это так символично Smile.

Кристина1982, здорово)). Почему-то на этот черный мало отзывов, хотя, мне кажется, он один из самых красивых Innocent.

Надежда, это да, вопросы есть такие, что не хочется общественность со своими ответами знакомить)).
08.01.2016
Шикарный отзыв! Безумно нравится и оформление и содержание
01.02.2016
Производитель должен вам ещё доплатить за рекламу его модного пятибука. Wink))

Идея хорошая: посмотреть, как меняется твоя жизнь в течении пяти лет. Я только хочу спросить о масштабах изменений. Многое ли из того, что придётся фиксировать, будет важно через время? Просто я тоже любительница дневников, но у меня свой метод. Я поняла, что те записи, которые меня волновали месяц назад, уже неактуальны, я не хочу их перечитывать. Мне интересно будущее, но не прошлое. А настоящее постоянно меняется! Поэтому, повторю, идея хорошая: лучше узнать себя. Но важно не увлекаться сильно самопознанием. ))
В самом начале отзыва прямо мои чувства и мысли описали! Сегодня для меня день пятибуков)))
21.02.2016
Спасибо! Благодаря Вашему отзыву приобрела сегодня пятибук Smile
Смотря как воспринимать вопрос про врага. В даный момент я могу ответить, что это лень Smile
Естественно, мы не в детском саду, чтобы писать "Маша из соседнего подъезда - мой враг!" Потому что не поделилась лопаточной))