Опубликовано 6 Май, 2018 - 11:33

Этот бандаж первоначально я купила по своей инициативе, и обошелся мне он около 3000 рублей. Конечно есть альтернативы дешевле - в аптеке, но мало в какой аптеке вам подберут его правильно, покажут как одевать и носить, так что я решила не экономить на здоровье и отправилась в ортопедический салон.

Выбор пал именно на этот бандаж, так как его можно носить не только до родов, но и после, так что потратиться придется только один раз. Задумалась я об его покупки из-за сильной боли в пояснице, так что надеялась на чудо.

Итак, сразу хочу отметить "хитрости" ношения бандажа, что бы он приносил только пользу, а не вред и эффект действительно был. Так как изначально я этого не знала, то ощущала даже некоторый дискомфорт в процессе носки (первую неделю), боли были такие же сильные, и я боялась навредить крохе. Хитрости:

1. Бандаж необходимо подбирать строго по параметрам своего тела, не больше и не меньше - не тот размер и, или не будет поддержки спины, или вы пережмете ребенка.

2. Бандаж одевается исключительно лежа на уровне паха, если одевать его стоя, то вы опять же сдавливаете ребенка! Многие беременные как я вижу в ЖК так и делают, но это не правильно! То есть если вы идете в магазин, то учтите, что при походе в туалет и если бандаж будет сверху одежды и вы его снимаете - одеть вы его снова просто не сможете.

3. Время ношения бандажа в день - 3-4 часа, дальше вредно.

4. Когда закрепляете бандаж дополнительными стяжками (уже стоя), обязательно между животом и бандажом должно оставаться расстояние в ладонь, иначе опять же пережмете ребенка (почувствуете что начнет очень активно шевелится).

5. Сидеть и лежать в бандаже нельзя (максимум полчаса, и на это время делаете слабее дополнительные застежки по бокам).

Итак, в начале использования бандажа, как я уже сказала, ничего этого я не знала, так что ходить в нем почти не могла, ребенок избивал меня изнутри и спина болела точно так же. Я даже пожалела что сделала такую покупку.

Далее проконсультировавшись с хорошим врачом мне объяснили все нюансы, и о чудо, спина болеть при хождении и стоянии с ним перестала! Я использую бандаж во время готовки еды и недолгих прогулок, и реально боль прошла! Далее уже врач с роддома посоветовал носить бандаж до родов, с ним больше шансов отходить весь срок, так что как итог бандажом пользуюсь каждый день и не мучаюсь хотя бы со спиной (остального просто море что болит и отваливается).

В целом модель отличная, имеет дополнительные стяжки, по хорошему его надо стирать вручную специальным средством (средство купила, а постирать так и не постирала...да вот такая я лентяйка). Но пока выглядит так же и не грязнится (одеваю только на одежду). Единственное что за два месяца липучки чуть стали выпирать из-за постоянного приклеила-отклеила).

Кстати, стирать бандаж в машинке нельзя, так как он может потерять свои свойства.

Так что именно эту модель я однозначно рекомендую, и очень надеюсь, что после родов (а предстоит КС), он поможет быстрее прийти в форму.

Расскажувсерекомендует
20.02.2019
Бандаж определенно нужен во время Б. У меня был такой же, пережил обе беременности, выглядит вполне неплохо, думаю , что выдержит даже 3-ю, в отличии от меня)) Спину и живот держал просто отлично, липучка не скаталась за все это время. Подбирал размер специалист в ортопедическом салоне, это важно, потому что могут потом возникнуть проблемы.