Опубликовано 31 Май, 2022 - 10:30

Всем доброго времени суток!

На сегодняшний день прошло уже больше недели после моих вторых родов, а точнее повторного кесарева сечения и пора бы мне уже поделиться с вами отзывом о "Перинатальном центре" ГКБ им М.П. Кончаловского в городе Зеленограде.

Начну пожалуй с того, что живу я в соседнем районе от Зеленограда и мой род дом по прописке - 1 род дом, ну точнее был им. Его закрыли как раз перед моим плановым кесаревым сечением.

В женской консультации мне предложили госпитализироваться в род дом соседнего района, но мне эта идея не понравилась и тогда я отправилась самотёком в перенатальный центр. Естественно перед этим изучив отзывы о данном заведении, а также врачебный состав.

В приёмном отделении без лишних вопросов(все вопросы были лишь обо мне и моей беременности) и каких-либо возмущений меня оформили, взяли все необходимые анализы и отправили в отделение патологии беременности.

Отделение большое и что меня сразу же порадовало - это отдельная комната в палате.

В палате один санузел на двоих.

Такого комфорта в моём род доме по прописке увы не было.

А какой чудесный вид из окна!

Также очень там очень здорово то, что еду развозят по палатам и нет никаких буфетов, очередей в них и т.д. Еда очень вкусная! Для наглядности выложу несколько фото(завтрак, обед, полдник, ужин и кефир на ночь).

Каждое утро начинается с измерения давления и температуры на посту у акушерки, потом был обход моего лечащего врача и уже после запись ктг.

Таким образом я провела в отделении 4 дня, на второй день меня осмотрели заведующая отделения вместе с лечащим врачом и назначили дату планового кесарева сечения.

Мне очень хотелось во второй раз хотя бы попытаться родить самостоятельно, но рубец к сожалению был слишком тонким - поэтому исход беременности был именно таким..

В день моей плановой операции с утра пораньше меня отправили на клизму, затем ещё раз записали ктг и поставили внутривенный катетер.

Взяли на операцию далеко не сразу т.к. передо мной было несколько экстренных кесаревых сечений из родильного блока.

Дождавшись своей очереди - акушерочка и санитарочка отделения патологии беременности бодрым шагом укатили меня на каталке к операционной.

В операционной меня встретила анестезистка(ну очень приятная медсестра, именно благодаря ей я успокоилась и спокойно ожидала начала операции). Чуть позже подошёл анестезиолог - побеседовал со мной и сделал спинальную анестезию. Всё очень быстро, сложенно и безболезненно.

Далее пришли оперирующие акушер-гинекологи и началась моя операция. Ребёнка извлекли через 5 минут и чуть позже уже неонатолог принесла и выложила мне его на грудь.

Вся операция длилась примерно час, там я ничего не чувствовала и всё было прекрасно.

Затем меня и ребёнка перевели в палату интенсивной терапии(ПИТ).

Сразу же после перевода подключают к монитору и следят за давлением и пульсом.

Палата рассчитана на 6 человек. Там часа 2 мне тоже было очень хорошо, пока не отошла анестезия...(про операцию напишу отдельный отзыв, а то итак слишком много текста).

После ПИТа нас с ребёнком перевели в АФО(послеродовое отделение). Условия пребывания точно такие же, как и в отделении патологии беременности(но уже с ребёнком).

Там нас встретила дежурная акушерочка, всё рассказала, показала и спросила про самочувствие.

В послеродовом отделении мы пробыли 4 дня и все эти дни были очень насыщенными(узи мне, ребёнку, сдача анализов, скрининг ребёнку) и всё это на одном и том же этаже.

На этом же этаже я оформила свидетельство о рождении(что очень хорошо сэкономило моё время в дальнейшем при оформлении документов в мфц).

Выписка происходит с 14:00 и до вечера, что тоже очень удобно.

Детская медсестра помогла довезти мне в выписную вещи и малыша, а потом одела мне его в наш красивый конверт.

При желании можно воспользоваться услугами местного фотографа, а уже потом после обработки фото с выписки привезут на дом и если они устроят - приобрести их.

Перенатальный центр однозначно рекомендую! Врачи шикарные, средний медперсонал тоже. Никакого хамства там нет, всё по делу и всегда готовы ответить на любой интересующий вопрос. Более того у перенатального центра есть разные чаты для общения с врачами, с мамочками и т.д. - всё продуманно.

Если вдруг когда-нибудь надумаю рожать третьего, то обязательно туда вернусь!

P.s. решила дополнить отзыв списком тех вещей, которые мне пригодились в перенатальном центре.

Для меня(с учётом моего нахождения в патологии):

1. Послеродовый бюстгалтер
  2. Прокладки для груди
  3. Компрессионные чулки(их прям обязательно и покупайте строго по размерной сетке - иначе эффекта не будет!)
  4. Послеоперационный бандаж или 2 в 1, как у меня
  5. Халат(у меня было 2)
  6. Ночная рубашка(тоже 2 штуки)
  7. Послеродовые прокладки(купила трусы одноразовые очень классные, чуть позже напишу отзыв)
  8. Полотенца 3 шт(2 больших и 1 маленькое)
  9. Шлёпанцы моющиеся
  10. Зубная паста
  11. Зубная щётка
  12. Мыло жидкое
  13. Гель для душа
  14. Шампунь(с кондиционером сразу купила)
  15. Расчёска
  16. Кружка
  17. 3 бутылки минеральной негазированной воды 0,5(рекомендую маленькие, потому что из них потом после операции удобнее пить)
  18. Туалетная бумага(в патологии была, а послеродовом нет)
  19. Крем для лица
  20. Тоник
  21. Пенка для умывания
  22. Ватные палочки
  23. Ватные диски
  24. Тушь для ресниц(на выписку)
  25. Гигиеническая помада
  26. Трусы обычные(в патологию и завит от количества дней пребывания там)
  27. Бюстгалтер обычный(также в патологию)
  28. Футболки(2 штуки - патология)
  29. Штаны спортивные или легенцы, ну или платье домашнее а кто-то ходит в халатах - в общем кому как удобно(патология)
  30. Носки - 2 пары(патология)
  31. Мочалка
  32. Бритва
  33. Гель для бритья
  34. Бумажные носовые платки
  35. Ночник(взяла и не пригодился, т.к. есть боковой свет и мне с ним было спокойнее).

Для ребёнка:

1. Шапочки(2 штуки)
  2. Распашонки(6 штук)
  3. Ползунки(6 штук)
  4. Носочки(2 пары - не пригодились)
  5. Одноразовые пелёнки(3 штуки)
  6. Тканевые пелёнки(3 штуки)
  7. Подгузники
  8. Влажные детские салфетки
  9. Жидкое детское мыло
  10. Бепантен
  11. Судокрем(не пригодился)
  12. Ватные палочки детские(не пригодились)

С собой на кесарево сечение я брала: воду, телефон, зарядку, салфетки бумажные, шапочку, распошонку и ползунки.

Достоинства
  • Замечательный роддом
  • Квалифицированные врачи
  • Отличные врачи
  • Удобно и быстро получить свидетельство о рождении
  • Хорошее дородовое отделение
Isabelka777рекомендует
06.08.2022
Здравствуйте, подскажите пжл во сколько недель легли в патологию, во сколько сделали КС? Можно ли дату КС выбирать🙄
06.08.2022
Здравствуйте! Я легла в 39,7 и записали меня на к/с плановое на 5 день моего пребывания(40 нед. и 2 дня) в перенатальном центре. До этого там было всё занятно. Я же приехала просто так к ним без направления и тянула сама время, т.к. больницы и всё такое не люблю - но никому так делать не советую😀
Но! В моём то случае - мой род дом по прописке закрыли и должны были меня оперировать ровно в 39 недель. И назначали лечь в пятницу и в понедельник к/с.
Вам в кдо дадут направление и там решите с врачом. Многие же могут и в 38 недель начать рожать и тогда экстренное к/с.
Ещё мне сказали девочки, что по контракту можно вроде как дату выбирать.
19.01.2023
Здравствуйте, Вы рожали не по контракту?
04.02.2023
Здравствуйте! По омс