Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 12:36

В 2022 году при одной из больниц Москвы, а именно при Городской клинической больнице №67 имени Л.А.Ворохобова был открыт новехонький Перинатальный центр с кардиологическим профилем

Перинатальный центр 67-й больницы им. Л.А. Ворохобова отзыв
. Построили его на месте старого роддома больницы, который традиционно специализировался именно на женщинах с кардиологическими проблемами. Я тот роддом еще застала, в нем рожала моя близкая родственница и подруга семьи, меня саму туда так же отправляли на обследование, поэтому могу с уверенностью, что место это было поистине кошмарным: древние стены, обшарпанные, с отваливающейся штукатуркой, текущие трубы от которых вонища стояла на весь этаж, темные коридоры....брррр.

И вот наконец-то это ужасное заведение снесли и на его месте поставили новый современный центр. Но ковид внес свои планы и вместо того чтобы открыть его по назначению, его отдали под ковидный госпиталь и вернули гинекологическому профилю только в марте 2022 года полностью продезинфицировав от предыдущих постояльцев.

Перинатальный центр хоть и является как бы частью больницы №67, но по сути это совершенно отдельное заведение со своими порядками. Когда я искала в интернете хоть один отзыв с подробностями про это место, то ничего толкового не нашла, тем более что меня интересовал не прямой профиль заведения - родовспоможение, а несколько иной, хоть и связанный напрямую с гинекологией.

Внутренний двор Перинатального центра

Адрес: Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2/44.

Парковка: ее нет, на территорию больницы не пустят, лучше общественным транспортом или на такси.

Понятное дело, что в перинатальный центр люди едут рожать и здесь для них созданы все условия, начиная от родильных залов с современной аппаратурой и заканчивая реанимацией для новорожденных, есть условия для выхаживания недоношенных детей, но есть так же и СКП - стационар кратковременного пребывания, вот о нем я и хочу рассказать, очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен и кто-то найдет в нем для себя всю исчерпывающую информацию.

В СКП кладут тех, кому нужно несерьезное гинекологическое вмешательство, не требующее госпитализации и длительного пребывания в больничных стенах.

Как попасть в СКП: по медицинскому полису ОМС это можно сделать совершенно бесплатно через районную женскую консультацию. Если врач видит, что нужно оперативное вмешательство, то дает рекомендации обратиться в СКП, для этого нужно установить диагноз и подтвердить его узи. Мне пришлось подтверждать свой диагноз тремя узи, сделанными в разные циклы, то есть 3 месяца врачи узисты никак не могли прийти к решению находят ли они там что-то или нет, в итоге решили таки что да, надо ложиться и лечиться. Далее врач-гинеколог назначает исследования.

Какие анализы сдать чтобы попасть в СКП при 67-й больнице:

• общий анализ крови 14 дней
  • общий анализ мочи 14 дней
  • Биохимия крови 14 дней
  • группа крови и резус-фактор бессрочно
  • коагулограмма 14 дней
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис, Гепатиты В и С 3 месяца
  • Флюорография 6 месяцев
  • ЭКГ 1 месяц
  • Узи малого таза 1 месяц
  • Мазок на флору 14 дней
  • Цитология шейки матки 1 месяц
  • Заключение терапевта о том, что противопоказаний нет
  • Направление из женской консультации

Этот немаленький список для тех у кого нет смежных серьезных сопутствующих заболеваний, если они есть, то список будет немного другой, его прилагаю на фото памятки, которую мне выдали в СКП. Как видно сроки годности исследований невелики, поэтому придется поторопиться.

Итак, анализы собраны и лишь после этого заведующая ЖК дает разрешение записать пациента в СКП. Делают это сами специалисты консультаций, то бишь по сути выбора времени то и нет, во всяком случае мне просто позвонили и сообщили о том, на какое время и на какую дату мне назначено явиться в СКП на консультацию.

Первичная явка в СКП: найти сам перинатальный центр как оказалось несложно, это новехонькое круглое зелено-желтое жизнерадостное здание со множеством входов-корпусов, а вот собственно сам СКП, прячущийся в корпусе Б и вход в него нужно еще отыскать.

Перинатальный центр 67-й больницы им. Л.А. Ворохобова СКП отзыв
Оказалось это неприметная дверь под большой аркой, никаких опознавательных знаков и стрелочек не нашлось, пришлось спрашивать дорогу.
Арка, ведущая к СКП, слева сектор Б
Путь к СКП под аркой

Попасть внутрь можно нажав кнопку звонка, дверь открывает охрана на посту кнопкой.

Вход в СКП
Заходим в холл и надеваем бахилы, далее идем к стойке регистрации где сообщаем зачем пришли. Одежду можно оставить комнатке-гардеробной, номерков не дают, здесь самообслуживание. Садимся ждать своей очереди в холле на новеньких диванчиках. народу никого, никаких толкучек, пациентки приходят строго к своему времени и в назначенную дату, лишних туту не ходит.
Стойка регистрации СКП, справа гардеробная комната

В указанное время охранник или администратор проводит до кабинета врача, прием ведет заведующая СКП, она изучает документы, спрашивает о хронических недугах, операциях, изучает анамнез, горячо интересуется циклом и назначает дату явки на процедуру. Мне назначили такую дату, что ключевые собранные мной анализы становились уже просроченными, поэтому мне было назначено пересдать кровь, мочу и мазки по новой. Вот казалось бы, врач их видела, они в в норме, но из-за того что назначенная дата уже перекрывала их годность я должна по-новой их собирать. Собрав все по-новой я явилась в день Х в СКП.

Врач выдает специальную памятку, в которой указано в какое время явиться, что с собой принести и какие документы нужны (копии + оригиналы):

Памятка для госпитализации, выдается в СКП

• Паспорт
  • СНИЛС
  • МЕдицинский полис ОМС
  • Сертификат вакцинации от ковида

Памятка для госпитализации, выдается в СКП
Госпитализация в СКП с 7.45-8.00. Сначала нужно оформить все документы, для этого отдаем администратору все свои исследования, заполняем 2 специальные короткие формы и в порядке живой очереди садимся ждать вызова в кабинет врача. Не смотря на то, что время приезда указано четко, а так же перечень необходимых документов тоже, дамы являлись то без одного, то без другого. В итоге лишнее время администратора тратится на то, чтобы распечатать чей-то анализ, снять копию того, что должно было уже быть принесено с собой. После того как врач- зав отделением изучит по-новой все документы, пациента опять отправляют к регистратуре для заполнения кучки бумажек - разрешение на проведение операции или манипуляции, сбор сведений на тот случай кому звонить если что. После этого садимся на новенький диванчик и ждем своей очереди.

Как только партия документов будет собрана и подписана, приходит медсестра или охранник проводит до палаты. Все палаты находятся на этом же этаже, никуда ходить не нужно, операционная здесь же.

Коридор СКП Перинатального центра больницы 67 им. Ворохобова

Палаты просторные, все новенькое. Большой холл, в котором есть шкафчики с ключами, в которые можно и нужно убрать одежду и обувь, оставлять ничего в палате нельзя, здесь же душевая и санузел.

Палата СКП
Палата рассчитана на 2 человека, а вот холл и санузел рассчитан на 2 палаты, то есть на 4-х человек. Если я правильно насчитала, то в день берут 8 пациенток.
Холл на 2 палаты

В палате две кровати с нормальными матрасами, от которых не болят ребра:))) выдают свежее постельное белье. Есть кондиционер, лампа для обеззараживания помещения (во всяком случае очень на нее похоже) и телефон для вызова медперсонала.

телефон для вызова медперсонала в палате
Палата СКП

Так же есть стол и стулья. Единственным недостатком оказалось полное отсутствие чего бы то ни было на окнах - ни жалюзей, ни шторок, от солнца и нескромных взглядов не прикрыться совсем.

Вид из окна

Душевая и туалет просторные, даже слишком, и там и там есть раковины с жидким мылом, а так же туалетная бумага, все новенькое и чистое.

Душ на 2 палаты
По приходу в палату выдают одноразовую одежду и просят сразу же в нее переодеться, не тянуть потому что зайти и пригласить на процедуру могут в любое время.
Туалет на 2 палаты

В палате выдают: шапочку, бахилы, халат, все это одевается на голое тело сразу по приходу в палату. То есть волочить с собой ночнушки, халаты и носки не нужно, я этого не знала и думала, что мне понадобятся свои. Не понадобятся. Одноразовую пеленку на кровать дают тоже и просят сразу же постелить ее, потому что потом вам будет не до нее.

Одноразовую одежды выдают, с собой халатов и ночных сорочек брать не надо

Что взять с собой в СКП из личных вещей:

• Компрессионные чулки
  • Легкий завтрак (берите не сильно легкий потому что до выписки кормить никто не будет) + бутылочка воды
  • Тапочки
  • Носки
  • Прокладки
  • Сменная одежда (штаны и футболка)

Больше ничего не потребуется.

На операцию везут на кресле-каталке, ехать недалеко, там высаживают и передают в руки врачей, далее анестезиолог уточняет нужную ему информацию, просит припомнить про аллергию и прочие недуги, спрашивает какие снадобья принимаете. Затем милости просят возлечь на стол. Перед началом манипуляции делают узи еще раз или даже два как было в моем случае.

Весь персонал СКП оставил сплошь положительные впечатления, вежливые, тактичные, вот заведующая немного резковата, но и она молодец (об этом чуть позднее) в остальном все прекрасно. Моей соседке по палате помогли забинтовать ноги бинтами, даже просить не пришлось. После манипуляции помогают перебраться с каталки на кровать, укрывают одеялом, поправляют пеленку под бренным туловом. Заведующая буквально уговорила женщину из моего потока не отказываться от процедуры когда у той случилась истерика на нервной почве прямо в операционной. После того как привезут в палату и лечащий врач и анестезиолог заходили ко всем спрашивали как самочувствие.

Выписка из СКП в тот же день в 15.00, лечащий врач приносит выписной лист, можно задать все вопросы, уточнить что-то, поинтересоваться в деталях что и как. Доктор мне все рассказала и даже нарисовала, дала рекомендации. Никто не отмахивался, не спешил убежать от пациентов.

Санитарки были тоже очень вежливы и предупредительны, за испачканное белье пациенток никто не ругал, относились с пониманием, помогали тем, кому было трудновато, постельное белье перед выпиской снимали они сами, пациенток никто это делать не просил.

Итог: СКП в Перинатальном центре при 67-й клинической больнице имени Л.А. Ворохобова оставило самое приятное впечатление, отличные современные условия, хороший персонал, процедуры проводят быстро и с минимальным вмешательством, домой отпустят в этот же день, а еще все это бесплатно по полису ОМС.

Very KK Bad Womanрекомендует
    16.05.2022
    Здание интересное. По фото подумала, что это гостиница.
    08.06.2022
    Спасибо вам за этот отзыв!
    Завтра еду удалять там полип, буду чувствовать там себя как дома 😂
    08.06.2022
    🤗! Удачи вам!!!
    13.06.2022
    Спасибо за отзыв! Очень полезно 🙂 Подскажите, нужно ли бриться полностью?
    13.06.2022
    На этот счет указаний не давали, но по умолчанию предполагается, что при гинекологических операциях это само собой.
    • 10.08.2021 - 13:34
      Ушивание пупочной грыжи у ребенка может быть совсем не страшным! Одним днём, с лёгким наркозом и минимальным швом.
      Самое страшное и самое волнительное для каждого родителя - это когда требуется какое-либо хирургическое вмешательство твоему ребенку. Сразу возникает множество страхов: как пройдет наркоз, какое влияние он окажет на ребенка, как пройдёт сама операция, как примет это ребенок и прочее прочее.
    • 27.04.2020 - 00:40
      Операция под общим наркозом у ребенка. Детская больница №9 Сперанского - это заботливые врачи и особенный подход к детям.
      Нам не повезло. Дочка заболела прямо в разгар карантина, но очень повезло, что на скорой нас увезли в 9-ю детскую. Это старейшая больница с заботливыми врачами и младшим персоналом, современным оборудованием и совершенно особенным подходом к детям. Где она находится?
    • Лежала тут в марте 2022 года. Расскажу о плюсах и минусах больницы.
      Недавно у меня была операция по удалению миндалин (Тонзиллэктомия) и заживление шло по медицинскому стандарту. Я постепенно восстанавливалась дома. Но в ночь на 7 день после операции я проснулась от того, что мой рот слишком быстро наполняется какой-то жидкостью.
    • 29.12.2018 - 21:34
      Самое ужасное отделение в больнице - 4-ая терапия.
      В 4-ом терапевтическом отделении лежал мой 34-летний брат с язвой желудка. Лежал 10 дней. Корпус старенький, деревянный. Когда-то 30 лет назад моя бабушка работала в этой больнице начальником по строительству. Она строила новые корпуса. А этот так и не снесли тогда. А теперь "отремонтировали".
    • 19.03.2019 - 13:34
      Рассказ об отделении гинекологии. Отвратительная больница, отношение врачей, непонятные махинации со страховой компанией
      Зимой 2018 года судьба привела меня в отделение гинекологии в МГКБ 71 им. Жадкевича по поводу замершей беременности,для чего требовалось оперативное вмешательство. Повод сам по себе был для меня более чем печальный, и я была в крайне депрессивном состоянии.
    • 25.04.2018 - 12:01
      Врачи, условия, особенности клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова. Порядок госпитализации, что взять с собой.
      На досуге, ваша покорная слуга сподобилась планово залечь в больницу. А так как перед закладкой я рыскала в сети в поисках отзывов, да нарыла мало информации, то решила, что пора и мне внести свою лепту, рассказать каково оно взирать на мир по ту сторону больничного оконца и наваять отзыв на 67-ю…
    • 16.02.2015 - 23:31
      Без удобств ! Не советую
      Решила лечь в эту больницу по совету знакомого дерматолога. Не скажу, что у меня сильное обострение, но болезнь мучает то меньше, то больше. Жаль, что не выбрала дневной стационар. Хотя бы сделали бы мне капельницы.
    • 23.12.2016 - 17:41
      Первая госпитализация ребенка - и сразу в отделение реанимации!
      Поступление ребенка в детский стационар - всегда тревожное мероприятие для родителей. Особенно, когда это происходит в первый раз. Особенно, если сразу - в отделение реанимации и интенсивной терапии. Самое удручающее в этой истории - это догоспитальный этап оказания врачебной помощи.
    • 02.03.2017 - 11:20
      Могло быть и хуже.
      Бабушка поступила в реанимацию 15-й городской клинической больницы в январе 2017-го с диагнозом: инфаркт левого полушария головного мозга. Через 2-е суток ее перевели в 16-е неврологическое отделение. Отделение находится на 4-м этаже терапевтического корпуса больницы.
    • Лежала тут в марте 2022 года. Расскажу о плюсах и минусах больницы.
    • 06.08.2022 - 18:38
    • 14.06.2022 - 11:21
      Нехотя стали постоянными посетителями. Детский травмпункт в филатовской больнице - это внимательное отношение к маленьким пациентам и дружелюбные врачи.
      Хоть моя дочка еще очень маленькая, но Филатовская детская больница нам уже очень хорошо знакома как и многим московским родителям. Особенно часто мы тут посещаем отделение травматологии.
    • 13.04.2022 - 15:59
      Отличная больница, в которой мы с ребенком провели сутки и выписались под подписку. Памятка при гнойном отите. Список вещей в больницу и много фото больничных хроник.
      Мы "загремели" с ребенком 2 года в больницу случайно (пошли в выходной просто "спросить"), месяца еще не прошло, как "отдыхали" в инфекционке с ротовирусом, как попали в инфекционку с гнойный отитом одного уха, поэтому сильно задерживаться не стали, хотя больница мне в целом понравилась, но давайте …
    • 28.02.2022 - 04:01
      Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать!
      Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. Мне рекомендовали конкретного хирурга и я надеюсь, что его руки действительно золотые, будет видно, когда все заживет и я сделаю узи. Всё, кроме подписания договора на платную операцию - хамство и унижение.
    • 28.03.2022 - 17:44
      Грязь, хамский персонал и даже врачи
      Всем привет! Буквально месяц назад, я писала о детской больнице Святого Владимира. Так уж получилось, что мы снова попали в больницу с парапроктитом. И в этот раз уже в Морозовскую больницу.
    • 13.08.2022 - 14:00
      Один из лучших музеев Москвы. Отличная возможность оценить мощь и величие древних животных. Приятный музей, в который вложено много сил и труда, сохранивший советское очарование. Было интересно даже ребенку.
      Всем читателям пламенный привет! Пару недель назад мы с семьей ездили в Москву и осуществили давнюю мечту - попасть в Палеонтологический музей. Тем более, что дочь тащится ото всей этой темы про динозавров.
    • 24.02.2022 - 00:50
      О том, как я побывала в самой дорогой из медицинских клиник MedSwiss - в Жуковке (Рублево-Успенское шоссе)
      Всем привет! Пару недель назад я узнала о том, что мой новый работодатель оформил мне ДМС от страховой компании РЕСО. Страховка включала себя медицинскую помощь в сети клиник MedSwiss.
    • 21.07.2022 - 20:17
      Собака Павлова, мутант с головой щенка, светящиеся грибы и туалетная бумага Римлян. Биологический музей притаился недалеко от Московского зоопарка и я очень советую его посетить.
      Не знаю как мне это удалось, но я за все школьное время ни разу не посетила Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева. Даже не знала о его существовании. Сейчас мне хочется вернуться туда еще как минимум несколько раз точечно осматривая некоторые залы и экспонаты.
    • 21.04.2022 - 15:02
      100 тысяч на ветер или роды в пандемию 2020