Опубликовано 28 Июль, 2022 - 14:27

несколько дней

Всем здравствуйте!

Это будет мой первый отзыв на данном сайте. Я максимально постараюсь, чтобы текст читался легко, без лишней воды и прочих унылых моментов. Если у меня не получится, заранее прошу у Вас прощения.

В сие прекрасно мед. учреждение я попала практически на 40 недели беременности (беременность первая) из-за повышенного давление по скорой помощи. Меня положили в родблок и поставили 12 часовую капельницу магнезии (чтобы снизить давление). Так как я попала туда вечером, то и не стоит рассказывать о том, что поспать мне так и не удалось, ибо крики рожениц по-началу пугали, а потом ты привыкаешь к ним, но уснуть все равно не можешь. В родблоке мне в целом понравилось, ибо попался очень вежливый и хороший мед. персонал.

Утром меня перевели в отделение патологии и честно говоря, это отделение наверное единственное адекватное, по сравнению с другими. Палаты рассчитаны на 4 человека + в каждой свой туалет и душ.

Палата

Кормили очень хорошо, еда была разнообразной и вкусной.

пища богов

О процедурах

Приходилось делать ктг каждый день по два раза, утром и вечером. Удивительно было то, что на ктг работает система самообслуживания. Ты приходишь в кабинет, включаешь сам аппарат, потом ждешь, когда придет акушерка и правильно приложит датчик и засекаешь 25 минут. Далее обязательно протираешь датчик, выключаешь аппарат, отрываешь показания и относишь на стойку. Меня в начале это немного смутило, но потом я поняла, что в этом роддоме все именно так и работает.

Из-за давления, мне ставили капельницы и как я поняла, они что-то перепутали и поставили мне больше, чем нужно было. Но не суть. Просто забавно было, когда приходит врач и говорит, что больше капельниц не будет, а потом приходит акушерка и ставит тебе, потому что у нее в записи есть назначение от врача.

Когда капельница заканчивалась и девочки/соседки сходили сообщить об этом мед. персоналу, те ответили, чтобы я шла САМА с капельницей к стойке, где акушерки сидят. И когда я медленно поползла по коридору, торжественно несся стойку с капельницей(ибо ни фига она сама не катилась), наблюдала, как и другие пузатые дамы заполонили коридор со стойками в руках. На следующий день капельницу ставила другая акушерка и когда я у нее уточнила, нужно ли мне опять плестись к стойке, она на меня посмотрела, как на умалишенную и сказала, что ходить с капельницей запрещено по технике безопасности. Каково же было ее удивление, когда я рассказала ей, что вчера просили самой относить стойку. Сразу видно, что люди в разных институтах учились Smile

И да, пока вы лежите с капельницей во время завтрака или обеда, никто еду вам не принесет. Вся надежда только на девочек из вашей палаты.

Конечно же меня смотрели на кресле и я немного переживала, так как читала истории о том, что это больно. По факту все оказалось не так страшно и добрый дядечка врач сказал, что в течение двух дней я рожу. Ну так и вышло Laughing out loud

Схватки

Начались у меня схватки днем 26 числа, просто тянуло живот и меня это не особо напрягало. Я гуляла по коридору с девочками из палаты. Вечером в соседней палате мы устроили чаепитие, болтали и угарали. В свою палату я пошла в 22-30, за что получила нагоняй от акушерки. Схватки все это время не покидали меня (я даже попыталась поспать) и около двенадцати ночи я решила принять теплый душ (мало ли ложные все-таки схватки), ну тут я поняла, что процесс пошел. Я попробовала посмотреть фильм на телефоне и уснуть под него, но ничего не вышло. Болеть начало уже ощутимо и я пошла сдаваться врачам. На посту я не обнаружила акушерку и пришлось побродить, чтобы найти ее. В итоге пришел врач, очень сонный и прикольный. Он спросил че у меня, я ответила, что схватки, а в ответ я услышала: "ну так ложились бы спать", при этом очень широко зевнув. О да, спать я хотела очень сильно, но как тут уснуть? Мне назначили клизму. Санитарка (та что делала клизму, а может медсестра, черт их разбери), сказала, чтобы я собрала постельное белье с койки и куда-то отнесла, а у меня при этом схватки полным ходом. Я ж говорю, самообслуживание в роддоме. Девочки, что лежали со мной в палате, были этим очень возмущены и уговорили меня никуда и ничего не относить, но тут пришла та самая дама и возмутилась, почему это я еще не отнесла белье (наверное надо было еще свежее постелить, ага) девчонки накинулись на нее и сказали, что завтра утром сами отнесут за меня, та еще уточнила, мол точно?

Родблок/Роды

Меня спустили в родблок и я была рада, что скоро встречусь с дочкой. Откровенно говоря, родов я не боялась и боли тоже, я думала, что выдержать смогу все...

Схватки мне было легче переносить стоя или облокотившись на койку, но врачи все время пытались уложить меня. То ктг, то капельница. И если вначале я еще могла лежать, то потом это было невозможно. Еще в какой-то момент, когда меня только завели в родблок, я гладила свое пузо, глядя в окно и тут на меня начала орать какая-то дама, мол что я делаю, что гладить живот нельзя, это провоцирует матку.

Я ей в такой же грубой форме ответила, что мне откуда знать? Я на врача похожа? С недовольной миной она ушла и больше я ее не видела.

Потом пришла врач, которую я часто видела во всяких передачах про роддом и меня это даже обрадовало, она предложила эпидуралку и я согласилась на нее.

Отдельным пунктом хочу выделить анестезиолога.

АНЕСТЕЗИОЛОГ

На сколько я знаю, на этом сайте запрещено указывать ФИО, и очень жаль.

Пришел ко мне врач/дед и начал оскорблять меня, да-да, без какой либо на то причины.

Назвал меня жирной, что я умру скорой смертью и т.д и .т.п. Признаюсь, что было страшно хамить в ответ человеку, который будет делать укол в позвоночник. Когда я ему отвечала, что знаю о своем лишнем весе, его это никак не останавливало и он все продолжал меня унижать.

- А может мне нравится быть в таком весе?

- Никому не может нравится быть жирной.

- А может моему мужу нравится как я выгляжу.

- Тогда твой муж - конченный извращенец.

Потом он говорил о том, что мой муж купит феррари и будет возить телочек, а не меня, ибо я жирная и не влезу в автомобиль. В этот момент я подумала, а адекватен ли врач?

И да, согласие на анестезию я подписывала после самой анестезии.

И я не утрирую. Потом он ушел и это была не последняя наша встреча с ним, но об этом чуть позже.

Потуги?

Анестезия действовала ровно два часа и я даже успела поспать. Но меня выбила из сна боль. Что меня сильно удивило - это характер боли, она была не такой, как до анестезии. А еще под шумок мне поставили окситоцин. И хоть мне доказывали потом обратное, я прям уверена, что это был именно он.

Окситоцин?
На фото капельница с магнезией, но на схватках мне поставили точно такую же и потом утверждали, что это был физраствор. Ага.

Вообщем боль была нереальной и я кричала, нет, я орала на весь роддом. Не хочу пугать девушек, кто еще не рожал, но ощущение было будто мне отрывают ноги. И так пять часов. Ко мне почти никто не заходил, а если заходили, то просто говорили дышать. Да как тут просто дышать? Даже трубочку принесли питьевую, чтобы через нее выдыхать. Они думали, что меня тужит, а проблема была совсем в другом.

Запомнилось, как ко мне зашла зав. отделением и начала нагнетать, что я рожу больного ребенка, если не перестану орать. Это именно то, что хочется услышать во время родов. Она думала, что это мне поможет. Конечно помогло!

В какой-то момент, я уже не могла лежать и когда встала, то обнаружила, что вся моя койка в крови. Я уж не знаю - нормально это было или нет, но когда пришла акушерка с просьбой лечь обратно, я спросила ее почему кровь? Она как-то быстро все собрала и выкинула в специальный контейнер, постелила новое белье и спросила "Где ты видишь кровь?", мне было уже просто смешно, я указала ей на контейнер и что она только что же убрала окровавленное белье, она быстро кинула, что мне показалось и ушла. Сделала из меня дуру, как удобно.

Под конец моих мучений стали приходить врачи, сначала один, потом другой и все меня смотрели. Ах да, полное раскрытие то у меня было уже почти 5 часов, а я только-только начала ощущать что-то похожее на потуги. В итоге один врач сказал, что плод крупный, больше 4 кг. Через 15 минут пришла другая врач с зав. отделением и еще толпа других и сказали, что ребенок мой не пройдет через таз, нужно кесарить. А я так боялась кс, до дрожи, но тут я была неимоверно счастлива. Я дала согласие, поставила автограф и меня покатили в операционную.

КС

Практически на операционном столе мне пришлось ставить другой катетер в спину, потому что тот благополучно слетел у меня. Анестезиолог был у меня другой, очень приятная женщина, которая все время мне говорила, чтобы я не боялась. А мне было на столько уже все равно, я была как в трансе.

Вытащили дочь, я заплакала, анестезиолог смахнула мои слезы и сказала не плакать, иначе нос красный будет. Дочь родилась с весом 4.180 кг и 58 см. Пока меня зашивали я успела подремать.

Реанимация

В реанимации было хорошо. Ты просто себе лежишь, смотришь в потолок и не чувствуешь никакой боли. Там же я узнала, что я попала в некий час пик. За тот час, когда я родила, было 12 кс и 11 ер. Как мне потом объяснили, что это очень много.

Когда пришло время вставать с койки для перевода в послеродовое отделение, я поняла, что мне плохо и встать самостоятельно тяжело, шов начинал сильно ныть. Я попросила помощи у мед.персонала и услышала в ответ "если я буду всем помогать тут.." бу-бу-бу, но она все-таки помогла приподняться мне.

В послеродовом так же никто не хотел помочь, в ответ на просьбу о помощи я слышала "ты мать, учись", "я не собираюсь тут всем подряд помогать".

А еще мне выдали вот такой вот чудесный халатик:

фейшн - из май провейшн

фейшн - из май провейшн ч.2

Бардак в роддоме полный, персонал сам себе противоречит, одни говорят одно, другие противоположенное. Соседке по палате анестезиолог сделал 7 проколов в спину, не мог попасть аргументируя это тем, что она жирная. И это позвоночник...

Департамент Здравоохранения

Еще в роддоме я твердо решила, что напишу жалобу в департамент. Со мной очень быстро связались и пригласили приехать в роддом.

Я поехала с мужем. Нас пригласили в кабинет глав. врача. Там собралась целая группа врачей, передо мной лично извинилась глав.врач и остальной мед. персонал. На анестезиолога глав. врач чуть ли орала. И это видимо не первый случай, когда он позволял себе "открывать рот". Он извиняясь сказал, что так шутил и хотел поднять мне настроение. (А кто сказал, что оно было плохим?) Я ему ответила, что унижения - это не весело и мол я не на stand up пришла, а на роды. За него так же извинялся главный анестезиолог.

Я написала жалобу не для того, чтобы удовлетвориться их извинениями, а для того, чтобы они включили головы и другие девушки не попали в такую же ситуацию.

Итог

По итогу почему я не смогла родить сама? Из-за клинически узкого таза. Когда я рассказала об этом знакомой, она была крайне удивлена, что мне не сделали узи перед родами и не измерили таз.

Данный роддом я никому не советую.

Конечно может не повезло на столько исключительно мне, а может все потому, что я не заплатила за роды и рожала по ОМС. Ибо я видела разницу отношения к тем, кто заплатил и к тем, кто не заплатил.

Достоинства
  • Есть добросовестные врачи
  • Остались живы
Недостатки
  • Врачи безразличные
  • Могут быть проблемы при бесплатных родах
  • Отвратительный персонал!
Bananka.не рекомендует
28.07.2022
Ну и скотобойня, ужас Oups . Очень вам сочувствую.
28.07.2022
Это точно. Главное, что с ребенком и со мной по итогу все хорошо Smile
Молодец! Правильно сделали, что написали жалобу!
Желаю Вам крепкого здоровья!
Спасибо Вам большое 🌺
28.07.2022
Много слышала от подруг, как их оскорбляли во время родов… никогда не буду рожать по ОМС, только по контракту
28.07.2022
К сожалению бесплатные роды - это лотерея. Маловероятно, но может повезти с врачами. Но если есть возможность, то лучше не рисковать и заплатить.
28.07.2022
Естественно, тем более сплошь и рядом все говорят о своих родах, хотя амбулаторное лечение и отношение к пациентам по ОМС оставляет желать лучшего. Я считаю что готовится к появлению ребенка нужно заранее, а в финансовом плане тоже учитывать расходы на роды.
28.07.2022
Правильно, что не спустили им. С чего-то взяли на себя право стоять ваше, чем другие. Просто профессия, просто выполняйте работу свою.
28.07.2022
Согласна. Тем более, что зарплату врачи получают из бюджета государства, а кто пополняет бюджет? Мы фактически платим им зарплату, а они себя так ведут..
28.07.2022
Хочу сказать вам огромное человеческое спасибо за то, что предаёте свою историю огласке и не спустили врачам на тормозах. Только так можно изменить эту прогнившую систему, благодаря которой многие получают колоссальную травму. Таким врачам не место рядом с пациентами, особенно с роженицами.
28.07.2022
Спасибо Вам за Ваш комментарий. Очень жаль, что многие боятся или не хотят писать жалобы на такие ситуации. Ведь самое обидное, что оскорбляют беспомощных девушек, которым и так больно и страшно. Нелюди.
Какой кошмар
28.07.2022
Господи, как я вам сочувствую…
Буквально неделю назад родила, но в 27м роддоме- и тоже грубость эта, крики, наплевательское отношение, ни капли сочувствия, лежала орала, звала на помощь- а в ответ злоба прямо какая- то…
Раньше в ужасе эти истории читала, теперь сама пережила весь этот кошмар ((
28.07.2022
Я тоже сочувствую Вам, что Вы стали заложницей такого отношения к себе. Я читала истории про "акушерское насилие", но думала, что такие случаи единичны и явно в Московских роддомах себе врачи такое отношение не могут позволить. А оказалось еще как могут.
28.07.2022
Сочувствую вам и понимаю вас. Sad Мне досталось агрессивное отношение от акушерки в родах. Тоже гадостей наговорили, мучилась не один месяц. Оказалось это должно было помочь мне быстрее родить, вгоняли в стресс. В после родовом все тоже самое, как вспомню... на все вопросы (первый ребенок) даже неонатолог грубила "вы взрослая женщина должны все сами знать!"
Благо все забывается, ребенку на днях год.
28.07.2022
Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию..
Это ужасно, что тебя кидают наедине с ребенком и никто не объясняет даже как кормить грудью. Мне благо повезло с соседкой, она очень помогла мне с малышкой.
Я оказался в шоке.

Пожалуйста, напишите в личку ФИО всех, кто над вами издевался. Постараюсь лично идентифицировать и предложить пути решения.

Женщины в России не должны терпеть издевательства и отношение, как в 20ом веке!
Хотя, вы уже написали жалобу, поэтому, даже не знаю, стоит ли продолжать эпопею)
Спасибо, Сергей Smile

Да, они свое думаю получили. Надеюсь жалоба в департамент принесла им большие неприятности. А сюда я написала отзыв только для того, чтобы другие девушки знали, чего можно ожидать от Роддома №3.
Читаю и мурашки по телу бегут! С ужасом вспоминаю свою ЭКС в этом роддоме проклятом!!! Врачи мерзкие, анестезиолог мне попался дурачок, который не смотрел в мою карту и сделал из меня инвалида! Надеюсь, они там массово помрут и на работу наконец возьмут людей-врачей, а не извергов!
А главное вы гляньте какие отзывы на Яндекс на них!!! Все купленные!! И 5 звезд!!!! Я в шоке!