Опубликовано 28 Январь, 2022 - 12:46

Здравствуйте, сегодня отзыв о таблетках Мастодинон.

У меня мастопатия. Причем уже очень давно, лет с 20. Проявляется мастопатия болью в груди.

Я делала узи молочных желез, нашли кисты. Ходила к маммологу и она поставила мне этот диагноз и выписала курс Мастодинона, фиточай Мастофит и рекомендовала учиться говорить самой себе : "а мне по барабану. Ну и пусть. Я то тут при чем. И так сойдет. Да, я эгоистка, ну и что?". И все в таком же духе.

Смысл в том, что у людей с "комплексом отличника" из-за высоких требований в свой адрес, постоянно вырабатывается кортизол и адреналин. Они, как известно, мешают вырабатывать прогестерон. И получаются хронический гормональный сбой, который проявляется как проблемы в гинекологии.

Механизм гормонального сбоя примерно такой: во второй половине цикла организму нужен прогестерон, чтобы смена эндометрия в матке прошла качественно. Если же прогестерона не хватает, то эндометрий отторгается не полностью, микроскопические участочки старого эндометрия остаются в матке и со временем врастают в мышечный слой. Это и есть эндометриоз.

Далее, с током крови, эндометриозные клетки разносятся по организму, и вызывают осложнения. И в первую очередь страдает именно грудь. Это объяснение своими словами, как я сама поняла.

Кроме того, еще влияет наследственность. Если есть предрасположенность к мастопатии, то скорее всего будет и предрасположенность к эндометриозу и прочим плохим вещам.

У меня например, недавно на МРТ обнаружился эндометриоз. Причем уже хороший такой, многолетний. Но из-за мелких размеров очагов, его не было видно на узи. Если бы были очаги побольше, то диагноз поставили бы раньше, может и вылечили бы.

Самое обидное, что эндометриоз и мастопатия -это диагнозы -спутники. То есть можно было заподозрить, что у меня эндометриоз, еще когда нашли мастопатию. Ну да ладно, поезд уже ушел. Хоть в отзыве напишу, может кому-нибудь пригодится информация.

Чем плох запущенный эндометриоз? Да тем, что он может привести к онкологии. И тут, внимание, онкологии не только матки, а в первую очередь молочных желез.

Вот такой интересный поворот сюжета.

Теперь вернемся к Мастодинону. Мне он помог. Я пропила курс в течении двух месяцев. Плюс пила фиточай и Магне Б6. Боль ушла, причем надолго. Потом я забеременела, кормила ребенка. Во время кормления мастопатия затихает.

Особенно мне понравилось, что препарат имеет растительное происхождение. Никаких гормонов, никакой химии. Желудок не болел, побочек не было.

Сейчас планирую заняться лечением эндометриоза и попозже сделать маммографию.

Кстати, когда я пила КОКи ( в течении года), мастопатия меня не беспокоила. Но мне очень удачно подобрали таблетки. Иногда бывает что наоборот, пользы от КОКов никакой, а побочек куча.

Спасибо что прочитали, будьте здоровы!

Ставьте лайки, пишите комментарии!

А тут можно почитать про Банеоцин . Его, кстати, нельзя на открытые ранки наносить, а то испортите почки и слуховой нерв. Прочтите отзыв, не пожалеете. Я все-таки дефектолог, кое-что в этом понимаю.

Достоинства
  • Облегчает боль в груди
Дарья Асрекомендует