Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 19:35

несколько раз
    39.9

Не устояла в Магните перед этой коврижкой, этому поспособствовал также желтый ценник с указанием, что коврижка по акции-44% по 39.9. Вот она в индивидуальной красивой упаковке, под Гжель.

Свежая!
И вообще тульские, вятские и прочие пряники я пробовала, а коврижку нет.

Она такая круглая диаметром 11 см,, толстенькая.

Внешне похожа на пряник, а по вкусу меньше сладости и в ней немного другие специи. В общем мне показалось, что незначительные различия от пряника, есть. И ещё она намного ароматней пряника.

Начинка повидло яблочное, его немного, больше в середине.

Так что же это за древний русский продукт?

"Ни за какие коврижки" говорят, когда не собираются точно что-то делать.

Коврижка – одна из самых древних форм выпечки на Руси: считается, что первые коврижки появились ещё в IX веке. Делались они на меду, назывались изначально медовым хлебом, и мёд там составлял почти половину всех ингредиентов. Невесты пекли коврижки, или медовые пряники, как их стали потом называть, для своих подружек на девичник. Если девушка попробовала такую коврижку, то считалось, что она в скором времени выйдет замуж. Об этом лакомстве мечтали, и бедным людям оно было недоступно. Известно, что коврижки преподносились даже самым почётным гостям на праздник. Потому мы и говорим: делать не буду ни за какие коврижки, то есть ни за какие блага, ни за какие деньги.

мука пшеничная общего назначения, инертный сахарный сироп, повидло яблочное, лимонная кислота, сорбат калия, бензоат натрия, вода, сахар, мука ржаная обдирная, масло подсолнечное, корица молотая, разрыхлитель, краситель Е 150с, имбирь молотый, гвоздика молотая.

Масса 110 г

Срок годности: 150 суток

Все совершенно не опасное в составе. Правда мёда нет совсем. Получается какая то ненастоящая коврижка!

Мои впечатления. Мне коврижка понравилась, как вкусовая новинка Она свежая. Очень сытная, ароматная и вкусная. Её удобно взять в дорогу. В первый раз не удержалась съела сразу всю. Сейчас, решила порезать.

На обратной стороне есть насечки для разрезания. Надеюсь растяну на пару дней. Она калорийная- в 100 г -370 кКал. Вечером по кусочку с чаем с розовым вареньем. Вот здесь отзыв про варенье из роз. Вполне оказалось хорошее сочетание русская коврижка и азербайджанское варенье.

Достоинства
  • Большой срок годности
  • Вкусная и свежая
Formidablearzaрекомендует