Опубликовано 13 Март, 2020 - 18:17

Что влияет на качество воды в многоэтажных высотках?!
Первым делом влияет местность и то, каким водоканалом обслуживается Ваш дом.
Кто-то жалуется на избыток хлора в воде, кто-то на жесткость, многие на определённый запах.
Встал и передо мной вопрос: почему после кипячения вода желтеет?!
Приходится всё время покупать бутилированную воду или же постоянно покупать сменные картриджи для кувшина Барьер.
Потому что именно картридж Стандарт ( !не Классик! ) либо базовый (который обычно идёт в комплекте с кувшином) производства Барьер более ли менее убирает желтизну из воды (после кипечения вода почти прозрачная).
Ну так как постоянно покупать бутилированную воду невыгодно, отстаивать воду в кувшине тоже не очень-то удобно, решила я установить "хороший" фильтр с надеждой на то, что после установки такого фильтра вода у меня будет идеальная.
Так начались мои мытарства по поиску нужного фильтра, нужных картриджей.
Решила я начать с механической очистки холодной и горячей воды на общем вводе. По мнению продавца, этот простой фильтр мог избавить меня от желтой воды. Купила фильтр российского производителя, который предназначен для очистки холодной или горячей воды от различных примесей в зависимости от типа корпуса и установленного картриджа.

Мне его установили под мойкой. Картридж с ним шёл в наборе (тип картриджа: ЭФМ механическая очистка холодной и горячей воды).

Прокипятила свой чайник с лимонной кислотой, чтобы вся накипь сошла с чайника.
Перед подбором нужного фильтра я специально купила новый смеситель для кухни фирмы QUTE, который идёт с кранчиком для фильтрованной питьевой воды (мой отзыв https://irecommend.ru/node/6439329).
Вообщем, механический фильтр установлен на общем вводе, чайник чистый, кипячу фильтрованную воду, а вода после кипячения жёлтая, какая и была, ни грамма чище.
Пошла в тот же магазин, консультант порекомендовал поставить в этот фильтр другой картридж от ржавчины.

Купила, установила картридж, вскипятила воду, жёлтая....
Следующее утро у меня началось с похода в другой магазин по продаже фильтров.
Обьяснила ситуацию. Менеджер сказал, что глупо устанавливать механический фильтр на общем вводе, якобы в многоквартирных домах такие фильтра установлены, и ставить их индивидуально в каждой квартире нет смысла. И порекомендовал мне установить трёхступенчатый фильтр Аквафор Кристалл А для жесткой воды, убедив, что вода будет чистой.

Аквафор Кристалл А в наборе
содержит картриджи К5, KH, К7:

К5 эффективно отфильтровывает песок, ржавчину и другие нерастворимые частицы размером от 5 микрон;
КH умягчение, снижает избыточную жесткость, предотвращает появление накипи, легко регенерируется в домашних условиях;
К7 финишная очистка и кондиционирование,
удаляет остаточные концентрации органических примесей и тяжёлых металлов, отфильтровывает частицы размером от 0,8 микрон, содержит серебро в активной ионной форме.

Также в наборе есть краник для чистый воды. Но мне он не понадобился.

Данный фильтр обошелся мне в 3200 рублей.

Изготовитель: ООО "Аквафор", Россия, город Санкт-Петербург.

Картриджи меняются легко, можно самостоятельно заменить.
Вообщем, устанавливают мне этот трёхступенчатый фильтр,

фильтрую воду, кипячу, вода чуть посветлее, но всё равно желтая.
Моему расстройству нет предела.
Иду в другой магазин, на этот раз в Леруа Мерлен.
Там говорят, что нужно в моём фильтре вторую ступень KH "умягчение" заменить на дополнительную "защита от накипи" и рекомендуют купить мне фильтр К1-04 "универсал, защита от накипи".

Меняю картридж КH на К1-04, фильтрую воду, кипячу, результат: чуть чище, но всё равно с желтым оттенком.
В итоге прихожу ещё в один магазин, всё рассказываю, мне говорят: "А смысл было менять КH на К1-04?! это одно и то же... ))))",
"Зачем Вы купили трехступенчатый, надо брать пятиступенчатый."
Вообщем, решила я плюнуть на эти дела.
Купила новый картридж для кувшина Стандарт, пропустила через кувшин фильтрованную воду механическим фильтром на вводе, трёхступенчатым фильтром Аквафор, прокипятила и опа.. а вода прозрачная!
Вот такое вот чудо этот кувшин.
А Аквафор, возможно и чистит, но с моей проблемой не справился. Возможно, нужно подбирать какие-то другие картриджы, но для этой модели фильтра не так много картриджей, да и продавцы ничего не знают. Всё методом проб и ошибок.
Рекомендовать или не рекомендовать вам его - вопрос сложный.
Но если бы можно было повернуть время вспять, то трёхступенчатый фильтр Аквафор Кристалл я бы не стала покупать. Может и, действительно, нужно подбирать пятиступенчатый фильтр либо придумывать что-то другое (люди умудряются какие-то магниты ставить, чтоб убрать ржавчину😋). Ну это уже совсем другая история.

А Вам спасибо за внимание!
И всего Вам доброго!

Оставляю ссылку на другие мои отзывы: https://irecommend.ru/users/irennov84

Достоинства
  • Быстрая установка
  • Доступная инструкция
  • Сменные блоки
  • Удобный
  • Чистит от примесей
Недостатки
  • Не справляется с желтизной после кипячения
Irinka_Iris1006не рекомендует