Опубликовано 18 Март, 2024 - 00:09

📕 Вступительное слово

Давненько я не писала отзывы о книгах. Знаю, что просмотры маленькие, но что-то душа просит поделиться впечатлениями.

Читаю достаточно много и быстро. И потом ещё бесплатно книги на авито продаю, вернее – отдаю. Но это отдельная тема для отзыва.

Решила потихонечку делиться впечатлениями о тех книгах, которые только-только побывали у меня руках, еще не отданы. То есть существует возможность их сфотографировать.

Поехали.

Я думаю, что тема страха актуальна каждому человеку. Все мы в той или иной мере чего-то боимся. Громкое название о том, как укротить свои страхи, меня несколько позабавило, потому что трудно в одной книге уместить какие-либо действенные способы работы с подсознанием. И раскрыть их так, что вопросов не останется.

Тем не менее, интерес был на существенным уровне, а ещё привлекло в отзыве на Вайлдбериз то, что книга написана как невероятно увлекательная художественная литература. То есть здесь не будет сухих фактов или подобия учебника. Не роман тоже, конечно, но достаточно интересное повествование.

🥳Место покупки и стоимость

Цена - сказка. Всего 199 рублей. Однако нужно ловить момент и знать места.

Одно из этих мест - магазин «Фамилия».

🙂Особенности самой книги

Достаточно удобно держать в руках. Твердая обложка – это всегда отдельный бонус.

Прочитана книга за два дня.

Здорово, что на обложке (вернемся к ней) не остаются пальцы; знаете, есть такие книги, на которых видны все отпечатки (даже если руки чистые до скрипа).

Шрифт для восприятия комфортный. Чернила не размазываются по страницам.

Страницы еще и не прилипают друг к другу, то есть переворачивать удобно.

Читать комфортно как при естественном освещении, так и при искусственном.

✌️Детали

• 240 страниц.

• Издательство - КоЛибри.

• Книга вышла в свет в 2020.

• Год перевода на русский язык - 2021.

• Книга состоит из пролога, трёх частей, эпилога, благодарностей, краткой библиографии и примечаний к библиографии.

• Презентация:

Мы все чего-то боимся. Ева Холланд поставила перед собой задачу изменить свое отношение к собственным страхам, изучить результаты последних исследований ведущих специалистов в области нейробиологии и найти действенные способы избавления от фобий. Она испытала на себе экспозиционную терапию, ДПДГ - метод лечения посттравматического стрессового расстройства путем десенсибилизации и переработки движением глаз, новейший метод доктора Мерел Киндт… Доступный пересказ научных работ, подробное описание процесса терапии и глубокий анализ ее эффективности направят вас на правильный путь, ведь в борьбе со страхом главное оружие - знание.
"Я стала искать различные способы преодолеть страх, как рекомендованные медиками, так и "народные", и каждое решение, которое я находила, заставляло взглянуть на проблему по-новому - даже если это не всегда приносило облегчение.
Эта книга - конечный результат моих изысканий. Даже теперь я не могу сказать, что полностью контролирую свои страхи. Но уверена, что мои взаимоотношения со страхом уже никогда не будут прежними" (Ева Холланд).

🙏Мое мнение о содержании

Девушка делает акцент на трёх основных страхах.

Первый из них – страх смерти. Я думаю, что большинство из нас боится в какой-то (большой или маленькой) мере потерять своих близких. Девушка описывает потерю своей мамы как проявление этого страха.

Безусловно, появлению его предшествовала некая история, которая тоже была основана на опыте её семьи. То есть всегда мы находим первую причину страха для работы с ним.

На мой взгляд, описание конкретной борьбы с данным страхом не раскрыто целиком и полностью. Все туманно. Зацепилась за отца для проработки. На этом все. То есть каких-либо действенных способов для проработки страха в этом отношении я не заметила. Скажу больше: наоборот, у меня ещё больше после прочтения данной книги усилился страх потерять своих близких.

Потому что я просто слишком глубоко окунулась в переживания, которые свойственны этой девочке. Вот - я как бы прожила тот момент, когда она, находясь далеко от дома и без связи, узнала о тяжелом положении своей матери. Опять же, будто бы я находилась рядом с ней в больнице. Ну, и все последующие месяцы я тоже ощущала на себе будто: слезы, особая чувствительность, отрешенность от мира, боль.

Второй страх, на котором сделал автор акцент, – боязнь вождения. Среди моих знакомых достаточное количество тех, кто никогда бы не сел за руль. И у многих, как у автора, были в весьма юном возрасте негативные впечатления от поездок.

Одна моя знакомая рассказывала, как машина перевернулась в поле, когда она находилась на пассажирском сидении. У другой своя первая причина данного страха, а именно – работа в областной больнице. Представьте, что она видела, в каком состоянии поступали люди после аварий.

Здесь же девушка-автор нам рассказывала о том, в каких перипетиях сама побывала, какие негативные впечатления получила от поездок.

Маленький намёк на все произошедшее: с машинами всегда было все плохо, с девушкой - всё хорошо. Проработка этого страха ей была доступна при помощи психолога. Прочитайте и узнаете, какие ключевые фразы в те моменты, когда казалось всё, что машина (вернее - шины) вот-вот потеряет сцепление с дорогой, она себе говорила.

Ну, и финальный страх, который присущ многим из нас, – страх высоты. Здесь же автор наткнулась на исследованиям одной женщины и решила принять участие в эксперименте. Скажу только то, что ключевыми фазами были подъемный кран (некоторая его вариация), большая высота, одна таблетка и повторный эксперимент. К чему это привело? Узнаете из книги. Опять же, приоткрою завесу тайны: девушка начала бояться чего-то другого. Вот так бывает: борешься с одним, получаешь «в подарок» другое.

🙌Финальные мысли

Скажу такую вещь, что данную книгу легко осилить за один день. У меня получилось за два.

Всё доступно, изложено максимально понятно языком. Будто бы вы, действительно, читаете одну интересную историю о жизни весьма рядовой девушки.

Некоторые моменты можно опустить, даже ничего не потеряете. Для тех, кто любит читать быстро и по делу (эта ремарка).

Однако сама книга оставила после себя какое-то странное послевкусие. С одной стороны, я узнала о многих экспериментах, исследованиях на тему страха.

Но красной нитью по всей книге проходит одна здравая мысль: волшебной таблетки нет; способов избавления от страхов множество, но не факт, что все они рабочие.

На мой взгляд, у книги достаточно громкое название, а по факту – у автора была недостаточная проработка страхов.

То есть она остановилась где-то на 60% успеха. Ну, может быть, чуть больше. Конечно, страх будет преследовать нас всю жизнь в той или иной мере. И это в некотором роде очень даже хорошо.

Ведь не следует забывать о том, что страх – это важная часть нашей жизни. Инстинкт самосохранения (основанный на страхе), как рассказывает автор, спасал её во многих ситуациях. Где-то делал из неё глупую девушку, над которой могли посмеяться, но в основном – стоил того, чтобы сохранить жизнь. Поэтому страх нужно всегда рассматривать с двух сторон нашей жизни – с хорошей и с плохой.

​​​​​​​​​​​​​​_____________________________________

🌪️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что данная книга стоит внимания.

Не нужно её использовать как пособие по борьбе со страхом. Но узнать о чужом опыте работы над тем, что прочно засело в голове и не дает покоя, можно.

Возможно, убедитесь, что страх вас не мучает совсем, в отличие от автора. С другой стороны, Вы можете её понять как никто другой. Одно из двух. Но можете и остаться на нейтральной стороне.

Эту книгу нельзя цитировать в какой-либо научной работе. Но прочитать – можно.

Достоинства
  • Безумно интересный жизненный опыт
  • Читается легко и быстро
Недостатки
  • Нет какой-то особой проработки страхов
  • Слишком громкое название для содержания
Катерина Вишнёваярекомендует
18.03.2024
Да, фобии - это и правда больная тема в жизни. У меня вот фобии все одной направленности, но такой, что жить с ними очень тяжело. И никакие научные объяснения не помогают Smile Хотя вот типичных женских фобий типа мышей, крыс, насекомых и в помине нет Smile