Опубликовано 1 Март, 2021 - 20:02

Доброго времени суток!

Бальзамы и кондиционеры - важнейший этап в ежедневном уходе за волосами. Пропускаю я его за редким исключением, когда шампунь сам имеет разглаживающие и облегчающие расчёсывание свойства. Но в большинстве случаев без кондиционера я ощущаю, что волосы не такие «живые», блестящие и мягкие, как в случае с его использованием. Именно поэтому имею в своём арсенале пару баночек разных брендов, и направленных на разные свойства: смягчение, разглаживание, блеск или всё вместе.

Сегодня мне бы хотелось рассказать о представителе второго свойства - разглаживающем кондиционере для волос Tresemme с кератином и маслом марулы. Его приобретение было чистой случайностью, просто хотелось попробовать уход, содержащий в своём составе кератин. Из этой же серии в ассортименте марки представлен шампунь, который я когда-нибудь обязательно попробую, а также разглаживающая маска и лак для волос. Забегая вперёд, хочется сказать, что кондиционер Tresemme оказался вполне рабочей лошадкой, но не без недостатков, за которые пришлось снизить оценку.

Объём: 400 мл, и насколько мне известно, есть ещё формат 230 мл.

Страна-изготовитель: Россия.

Стоимость: 159 рублей с учётом небольшой скидки в местном гипермаркете за 400 мл. Средняя розничная цена кондиционера - от 200 до 300 рублей, смотря где приобретать. 230 мл будут стоить от 150 до 200 рублей.

Место приобретения: гипермаркет «Карусель». Также, марка представлена в сети магазинов Магнит Косметик, в бытовых отделах продуктовых гипермаркетов, Ozon, Wildberries.

Внешний вид.

Как я отметила ранее, мой бальзам имеет формат упаковки объёмом 400 мл, форма которой повторяет шампуни. Это увесистый пластиковый флакон, дно которого заужено, а верхняя часть - расширена. Сама по себе форма интересная и не занимающая много места на полке в ванной, разве что из-за высоты. Пластик белого оттенка, глянцевый. На лицевой стороне флакона можно увидеть фирменный логотип бренда, название серии «Keratin Smooth”, немного обещаний производителя в красной рамочке. Оформление выполнено в чёрном, золотистом и красном оттенках.

На задней стороне представлена основная информация о продукте: подробное описание его действия, история марки, способ применения, состав и т.п.

Дозатор у флакона сделан в формате пластикового цилиндра чёрного оттенка, а флип-топ крышечка - красная. Она беспроблемно открывается и закрывается, подаёт содержимое флакона небольшими порциями. Но это не значит, что нельзя переборщить. Основную роль играет степень нажатия на основание флакона.

Проблемы с извлечением возникают только тогда, когда кондиционер остаётся на дне. Густая текстура не стекает по стенкам, приходится трясти флакон, чтобы она оказалась у верхней части упаковки и смогла попасть в дозатор.

Крышка плотная, поэтому продукт не протечет, за счёт чего его вполне возможно брать с собой в поездки.

Состав.

Aqua, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Stearamidopropyl Dimethylamine, Amodimethicone, Hydrolyzed Keratin, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Acetic Acid, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Dipropylene Glycol, Disodium EDTA, Lactic Acid, Magnesium Chloride, Magnesium Nitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum , PEG-7 Propylheptylether, Phenoxyethanol, Sodium Chloride, Benzyl Salicylate, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool

Основными выступающими компонентами являются кератин и масло марулы. Насколько мне известно, именно кератин обладает наиболее сильными разглаживающими свойствами, а масло марулы отвечает за питание и смягчение длины и кончиков. Комбо обещает быть действенным, поэтому я не смогла воздержаться от покупки средства и первым делом обратила внимание именно на него, а не на представителей других серий.

Также, в составе наблюдаются силиконы, наличие которых не говорит о том, что кондиционер непременно плохой. Они только ухаживают за волосами и смягчают их.

Органолептика.

Хочется отметить, что это самый густой кондиционер, который у меня когда-либо был после Riche. Половина бальзамов и кондиционеров отличаются относительной лёгкостью текстуры и даже водянистости, если речь идёт о бальзамах, потому что кондиционеры плотнее. Но данный кондиционер прямо удивил меня своей густотой. С виду он напоминает сметану с ярким белым оттенком, неоднородную, с большим количеством лишних вкраплений в виде каких-то еле заметных пузырьков.

Консистенция и правда впечатляющая. Первый раз её увидев, я сразу смекнула, что много продукта на волосы тратить не нужно, что непосредственно будет влиять на расход и утяжеление.

Текстура, как я отметила, сметанная. Только на гелевой, немного водяной основе, однако сама по себе очень плотная, держит форму на коже. С виду может напомнить популярную детскую игрушку - слайм. Именно за счёт густоты и плотности появились проблемы с извлечением продукта, когда он уже подходил к концу и оставался на дне. Я думаю, что для таких текстур более удобным форматом упаковки будет мягкий тюбик.

Отдушка у средств Tresemme просто шикарная. Причём я заметила, что какой продукт ни возьми - она примерно одинаковая. В этом я убедилась, когда после кондиционера взяла термозащиту, а после термозащиты - ещё один кондиционер из другой серии. Что в первом, что во втором, что в третьем случае - ароматы различались лишь интенсивностью. Это что-то очень приятное, косметическое, с лёгкой ноткой сладости, мыльности и свежести. Типичный запах уходовых средств для волос, как у Pantene, например. Намёка на парфюмерную композицию нет.

Аромат нераздражающий, довольно лёгкий и ненавязчивый. На волосах после сушки совершенно не ощущается. И мне это даже нравится, потому что кондиционер немного перебивает отдушку шампуня другого бренда. Я в обычной жизни постоянно пользуюсь парфюмом, поэтому мне не нужно, чтобы запахи смешивались.

Описание продукта.

Как укротить непослушные волосы? Попробуй серию Keratin Smooth с кератином и маслом марулы. Ее формула запечатывает волос в невидимый прозрачный слой, сглаживая любые неровности. 5 свойств, одна система укрощения волос: Разглаживает | Облегчает расчесывание | Придает блеск | Делает волосы послушными | Придает мягкость.

То есть, данный кондиционер не направлен сразу на несколько эффектов. Его задача - разгладить волосы, сделать их мягкими и послушными. Не напитать, не увлажнить. Уходовое свойство, по сути, только одно, все остальные обещания из него плавно вытекают. И я считаю, что политика выпуска целого ассортимента средств для разных потребностей - правильнее всего, потому что иногда нет никакого толку от бальзама и для разглаживания, и для восстановления, и для увлажнения. Проще взять что-то одной направленности.

Исходные данные и мои ожидания от продукта.

Тип моих волос, жирные у корней и сухие на кончиках, довольно распространённый и очень капризный. Подобрать правильный уход для них очень сложно, прежде всего это касается шампуней, потому что при хорошем очищении кожи головы могут подсушиваться длина, а при уходе за длиной могут перепитываться корни. На данный момент я нашла золотую середину в уходе, и довольствуюсь состоянием своих волос. Выделю такие моменты:

• Относительная тусклость. Её появление и устранение постоянно колеблется в зависимости от ухода. Но от природы длина моих волос довольно блестящая, особенно при солнечном свете. Было бы неплохо, если бы кондиционер усилил этот блеск.
  • По длине волосы нормальные, не окрашенные, а вот на концах ну очень сухие. Кончики буквально хрустят под пальцами, секутся через несколько дней после стрижки и в принципе не очень опрятно выглядят. Поэтому мне важно, чтобы кондиционер их смягчал и разглаживал, насколько это возможно. После мытья их практически невозможно расчесать, сильно путаются из-за сухости. Спасаюсь несмывашками.
  • Сама длина не очень густая, тонкая. По сути, мне бы и не нужно разглаживание, потому что пушистость зрительно придаёт волосам густоты, но она меня сильно раздражает и в последнее время я за антистатический эффект по длине и объём у корней.
  • Собственно, разглаживающий кондиционер куплен в связи с надеждой на разглаживание очень пушащейся длины. Если укладывать волосы феном, просушивая их вниз головы, становлюсь похожей на одуванчик или львёнка. От расчёски электризация адская, как и от влажной погоды.

Основные ожидания от продукта: блеск, разглаживание, мягкость, облегчение расчёсывания, отсутствие утяжеления, пролонгированность и накопительность эффекта.

Способ и особенности применения.

Нанесите на вымытые влажные волосы, смойте. При попадании в глаза тщательно промойте водой.

Никакой информации по поводу времени держания кондиционера на волосах я не нашла, поэтому предположу, что не больше двух минут. Это не маска, но и не мгновенно действующий бальзам. При нанесении на длину я обычно держу его минуту-полторы и сразу же смываю.

Хочется чуть подробнее описать особенности своего ухода за волосами.

• Любой уход начинается с тщательного промывания корней шампунем. На данный момент у меня это восстанавливающий Shauma с манго, на который я готовлю отзыв. Голову я мою им ровно 2 раза. Первый раз - для того, чтобы очистить кожу головы от основных загрязнений и излишков кожного сала, второй - для профилактики и придания корням объёма.
  • После двух промываний я набираю в ладонь совсем немного кондиционера и тщательно наношу его на длину. Проблем с нанесением не возникает: плотная гелевая текстура скользит между пальцами, обволакивая собой каждую волосинку. Чайной ложки средства вполне хватит для одного комфортного применения.
  • Жду полторы минуты и начинаю смывать продукт. Вот здесь уже нужно приложить усилия, потому что текстура скользящая, и просто под струёй воды она сама не смоется. Нужно тщательно перебирать пряди пальцами, отмывая с них кондиционер, чтобы утром не проснуться с сосульками вместо роскошной шевелюры. Это первый повод для снижения оценки, так как я люблю лёгкость и быстроту в применении какого-либо уходового продукта.
  • Далее я отжимаю волосы, закручивая их в лёгкий жгут, промакиваю полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу, и приступаю к процессу расчёсывания.

Результат.

Начнём, как раз таки, с облегчения расчёсывания. Дело в том, что это второй пункт, за который мне пришлось снизить оценку на 1 звезду. Я не знаю, в чём причина: в использовании шампуня другой серии, в количестве нанесённого средства или ещё что - кондиционер очень слабо влияет на расчёсывание в целом. Он не запутывает концы ещё больше, они находятся в таком же запутанном состоянии, как и без кондиционера, но с шампунем. Приходится подолгу стоять и расправлять пряди для того, чтобы хоть как-то их расчесать. Всё таки, раз средство направлено на разглаживание, оно должно как-то облегчать расчёсывание, буквально распрямляя волосы под воздействием расчёски... А тут ничего. Вот это то меня и расстроило.

Но я нашла выход из ситуации: использую поверх несмываемое масло. Однако ж, всё равно печалит тот факт, что разглаживающий кондиционер не смог справиться с одним из своих обещаний.

Но зато он совершенно не утяжеляет локоны. Причём бывали такие моменты, когда я перебарщивала с количеством нанесённой субстанции, но тщательно всё смывала. Никакого утяжеления не наблюдалось. Концы очень лёгкие, хоть и спутанные Smile Но с данной жирной текстурой всё равно нужно быть осторожнее. Я решила не экспериментировать, не смывая часть средства.

Что-ж, сразу перешли к самому интересному - разглаживание. Я уже сказала ранее, что без разглаживающих средств просто похожа на одуван, и отмечу, что с данным кондиционером ситуация меняется координально. Заявляю: он отлично справился со своей основной задачей. По фотографиям можно заметить, насколько длина выглядит красиво и ухоженно, а главное - она совершенно не пушащаяся, практически на 100% гладкая. Конечно, какие-то волосинки могут выпадать из общей массы, немножко торчать, но внешний вид шевелюры они не портят.

За разглаживанием следует антистатический эффект. Под воздействием расчёсывания массажной расчёской (извиняюсь за тавтологию), длина просто не электризуется. Волосы настолько послушно лежат, что просто поражаюсь, насколько кондиционер смог преобразить их состояние. Также, кондиционер у меня уже достаточно давно, и я пользовалась им в тёплый период, когда ещё можно было ходить без шапок, ну и зимой соответственно. Погодные условия и материал шапки на пушистость волос не влияют: дождь, снег, шерстяная шапка не помеха гладкой длине.

Я не могла не отметить общий уход за волосами, несмотря на то, что ни увлажнения, ни питания в описании действия кондиционера не было заявлено. Ну не может же продукт разглаживать, смягчать и делать волосы блестящими без того же питания. Он отлично влияет на внешний вид длины, она не сухая, а кончики перестают хрустеть под пальцами, как если помыть голову без кондиционера. Волосы напитаны и увлажнены, при этом - не утяжелены.

Влияние на концы проявляется в том же разглаживании. Конечно, средство не сможет запаять уже безжизненные, посечённые волоски, потому что на это способны разве что ножницы, но оно хорошо предотвращает их сечение. Не зря производитель написал про невидимую оболочку, которая и отвечает за защиту и предотвращение сечения. Но состояние концов до мытья и после зрительно не меняется.

Между делом отмечу, что ещё одно обещанное свойство кондиционера, блеск, тоже было мною замечено. Изначально длина не была лишена тусклости, поэтому сложно адекватно оценить действие продукта в данном направлении, но мне нравится, как волосики блестят на солнце, переливаются золотистыми оттенками на русой "основе". Дневной свет показывает истинную красоту здоровых волос. При искусственном свете такого не увидишь.

Тактильные ощущения невероятно приятные. Кондиционер отлично смягчает волосы: причём и длину, и кончики. Они рассыпчатые, шелковистые на ощупь, их хочется трогать и гладить. Они вообще не похожи на солому, и опять же, концы не хрустящие. Хотя, мне кажется, что с хорошими питательными свойствами смягчения просто не могло не быть. Я и сама в последнее время заметила, что при учащении использования данного продукта мягкости хоть отбавляй, и её с каждым разом становится всё больше и больше, как и блеска, и гладкости.

Отсюда следует, что кондиционер обладает накопительным эффектом. Чем чаще пользуешься, тем сильнее результат. В этом то и главное достоинство продукта, ведь никто не хочет пользоваться одним и тем же средством неделю и не видеть улучшения состояния своих волос. Лично мои стали намного мягче, более рассыпчатыми, супер гладкими и блестящими. Они живые, здоровые и однозначно ухоженные на вид. Но никаких дополнительных ухаживающих свойств я больше не заметила. Просто уже имеющиеся усиляются с каждым применением.

Оценить пролонгированность эффекта сложно в том плане, что голову я мою каждый день. А мягкость и гладкость длины, естественно, до вечера сохраняются. За редким исключением я могу отложить мытьё головы до следующего утра, и опять же, утром - всё та же мягкость, гладкость, блеск и шелковистость (кроме зоны у корней). Не буду относить данный пункт ни в достоинства, ни в недостатки.

Кондиционер неплохо ладит с шампунями других марок. Но полностью сравнить его действие с ними и с тем шампунем, который также представлен в линейке Keratin Smooth, я не могу, потому что просто не пробовала последний. Возможно, когда-нибудь заново приобрету данный кондиционер уже вместе с шампунем и посмотрю, насколько хорошо они действуют в паре друг с другом. На момент написания отзыва я тестировала средство с шампунями Чистой Линии, Shauma, Gliss Kur, Vichy - как таковой разницы нет, а именно изменения во влиянии на расчёсывание Smile

Расход средства экономичен за счёт того, что для комфортного мытья головы следует взять всего чайную ложку субстанции. Соответственно, объёма 400 мл хватит на долгие месяцы. Если вы непостоянны в баночках, то есть формат 230 мл. Он у вас простоит ровно в 2 раза меньше по времени, чем тот же флакон 400 мл. Мой экземпляр был в использовании с конца лета, а закончила я его только пару недель назад, просто потому что на некоторое время могла его оставить на полке и перейти к использованию других кондиционеров или бальзамов. Но всё равно я к нему возвращалась, и с некоторой даже любовью "добила" до конца.

Достоинства разглаживающего кондиционера для волос Tresemme с кератином и маслом марулы:

• Приятная гелевая, плотная текстура.
  • Ненавязчивая косметическая отдушка.
  • Беспроблемно наносится на волосы.
  • Не утяжеляет локоны.
  • Отлично разглаживает волосы.
  • Длина совершенно не электризуется, послушная.
  • Питает волосы, делая их красивыми и ухоженными.
  • Предотвращает сечение кончиков, но не запаивает их.
  • Придаёт блеск шевелюре.
  • Тактильно волосинки мягкие, шелковистые и рассыпчатые.
  • Обладает накопительным эффектом.
  • Ладит с шампунями других марок.
  • Экономичный расход.

Недостатки:

• Трудно смывается.
  • Не облегчает расчёсывание.

Итог.

Прекрасная бюджетная и рабочая лошадка, которая справилась практически со всеми своими обещанными свойствами, разве что кроме облегчения расчёсывания. Именно за два недостатка, которые я указала выше, мне пришлось снизить оценку, потому что влияние на расчёсывание является для меня важнейшим пунктом в действии кондиционеров и бальзамов. В остальном продукт просто идеален и я рекомендую его всем, кто ищет отличный разглаживающий кондиционер для пушащихся, непослушных волос, какие они были у меня до его нахождения.

Я же продолжу знакомиться с маркой и вскоре порадую читателей отзывами на термозащиту и ещё один кондиционер из новинок марки Smile

Итоговая оценка - 4.

Спасибо за внимание!