Опубликовано 1 Ноябрь, 2015 - 15:30

Год назад я, доведенная до белого каления лагами андроидных гаджетов, приобрела Iphone 5. Знакомые пользователи айоси предупредили, что лучше оставаться на предустановленной версии системы, и что со временем версии становятся все хуже. Но как то так вышло, что я все же обнавлялась по 8ой линейке, и все было нормально. Но 9 версия прошивки.. это полный ахтунг! Обо всем по порядку:

Сам процесс обновления занял довольно длительное время и увенчался успехом только со второй попытки. В первый раз телефон полночи демонстрировал мне "подготовку к установке обновления", но так ни к чему и не пришел. После повторного подхода и примерно часового нервного наблюдения за любимым телефоном чудо наконец то свершилось! И первые день-полтора я пребывала в восторге от преобразований.

Безмерно порадовало на первых порах новое оформление, лично мне работать с приложениями, отображающимися в виде очередности страничек, стало удобнее.

Сири, которая до этого получала от меня исключительно нелицеприятные отзывы, стала лучше понимать меня, мои запросы и реагировать на пожелания гораздо адекватнее. Например, когда я прошу поставить будильник на 6:03, а в списке уже существующих такого времени нет, помощница без проблем и долгих препирательств заводит новый. Мелочь - а приятно)) Насчет энергосбережения - особой разницы не заметила, может, конечно, и плюс, что телефон теперь 20% начинает бить тревогу.

Это те моменты, которые бросаются в глаза при моей работе с гаджетом. На этом, к сожалению, приятности заканчиваются и начинается фэйл.

Главный общий минус - у меня стойкое ощущение, что я вернулась к Android со всеми его косяками. Ключевая причина моего перехода на продукцию Aple - отсутствие заминок при открытии приложений, переходе от одного приложения к другом и т.п. Да, в большинстве случаев это всего лишь момент, но в нынешнем ритме жизни и особенно в ситуациях, когда каждая секунда на счету, а телефон задумывается при каждой попытке позвонить, зайти в почту, выйти в меню закладок - к концу дня меня начинает одолевать нервный психоз.

Далее, стандартное почтовое приложение. Заходим - полет нормальный, листающими движениями удаляем 3-4 письма - все по плану, после чего начинается веселье: еще примерно 5 писем получается удалить со скрипом, уже не легким движением руки, а в режиме замедленной съемки, сначала открыв меню для сообщения, после нажав на корзину. На этом, видимо, силы процессора иссякают, экран меркнет, телефон перезагружается. И так каждый раз. Чудесно, не находите?

Safari после обновления до самой распоследней версии вдруг решил, что ну не нужен мне сайт, на котором я работаю. По какому то мне неведомому принципу браузер теперь готов открывать все что угодно, вплоть до вредоносных ссылок, но на рабочую ссылку неизменно выдает ошибку. Проблема, конечно, решаема с помощью установки другой проги для выхода в интеренет, но тем не менее..

В итоге телефон, который я брала исключительно как средство оптимизации рабочих и учебных процессов, потерял свои ключевые для меня свойства. И на исправления багов и улучшения лично я нисколько не надеюсь.

Достоинства
  • Siri
Недостатки
  • Виснет, тормозит
Anna_Parkerне рекомендует