Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 12:16

несколько раз
    2591 руб

Давно хотела сменить свою старую, ещё с советских времён, скороварку. Объем старой скороварки 6 литров, мне хотелось что-нибудь поменьше. И хотя, в основном, пользуюсь мультиваркой (обычной, без скороварки), иногда хочется хорошо разваренного мяса. А для этого подходит только скороварка. Пройдясь по магазинам, обнаружила, что скороварок меньше 5 литров в продаже нет. Решила заглянуть на Вайлдберриз. И там нашлась кастрюля-скороварка МВ-4990 фирмы MAYER&BOCH объемом 4 литра. Цена 2591 руб. Долго думала брать или нет. Некоторые отзывы были отрицательные. И всё-таки решилась. Скороварка пришла быстро, через 3 дня. Упакована в красочную коробку, правда, помятую и слегка разорванную.

На коробке вся подробная информация, сверху ручка для переноски

Но внутри упакована хорошо, на дне подкладка из гофрированного картона,

сама ёмкость в отдельном пакете,

ручки и клапан
в пенопластовой коробочке,

болтики в плотно запаянном пакетике. Крышка отдельно в пакете и гофрированном картоне.

Производство Китай.
Есть инструкция по эксплуатации только на русском языке,

но основные характеристики указаны на коробке

Материал алюминий
Ручки бекелит
Крышка алюминий
бекелит
Диаметр 20 см
Толщина стенок 4 мм
Вес 1,96 кг
Объем 4 литра

Можно мыть в посудомоечной машине.

Вот так она выглядит в собранном виде

На крышке этикетка от фирмы и наклейка с предостережением

Ручки нужно прикручивать самостоятельно

Это предохранительный съемный клапан

В реале внутренний диаметр около 18 см и глубина 14 см.

Толщину стенок и вес не определяла.
Первый раз сварила в скороварке куриные бедрышки, варила 30-35 минут, провалились отлично. Но во время варки, даже когда убавила огонь комфорки, клапан скороварки крутился, как бешеный. В следующий раз сварила суп со свиными ребрышками, варила на маленькой комфорке. Скороварка работала нормально, клапан шипел, но крутился не часто. Суп варила также минут 30-35, все отлично провалилось. Супа сварила всего 1,5 литра, нам этого даже много. Вот так выглядит в скороварке

В общем, скороваркой очень довольна, также тушила в ней капусту, тоже все прекрасно протушилось. В посудомоечной машине пока мыть не пробовала, она быстро отмывается вручную. Единственное, что надо учитывать при использовании, это то, что эту скороварку нужно ставить на маленькие комфорки, видимо, из-за ее небольшого размера. Но это даже минусом не назовешь, скорее плюсом.
Так что, ставлю оценку 5 и рекомендую.

Достоинства
  • Быстро готовит
  • Легко отмывается вручную
  • Небольшой объём 4 литра
  • Хорошо проваливаются продукты
ElenaKus65рекомендует
13.09.2021
Нужная штука и выглядит надежно
14.09.2021
Да, мне очень нравится
15.09.2021
Это глааное
Без скороварки в семье не обойтись. Я тоже использую время от времени. Но у меня объем большой 6 литров. Многовато. А у вас компактная такая.
15.09.2021
Да, у нас тоже есть на 6 литров, не очень удобно в ней готовить, когда нужно немного еды. Маленькая в самый раз