Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 21:03

2,5 тысячи

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сейчас эра современных технологий, поэтому уже довольно давно на смену скороваркам (которые были ранее почти у всех), пришли мультиварки. Я подобного изобретения не понимаю - как бы все равно нужно самой все резать, закладывать, периодически какие то продукты подкладывать уже во время готовки, так ещё и после этого довольно муторно мыть весь этот агрегат. Вообщем поэтому готовила все на плите, плюс в помощниках у меня была самая простенькая пароварка - от которой, как мне иногда казалось, скоро мои итальянские обои будут от стен слезать от влажности?

Вообщем откопала как то у родителей их старенькую СКОРОВАРКУ, и попробовав сама в ней готовить - просто не могла без нее больше обходиться. Увы, родительская для моей индукционной плиты не подошла, поэтому я купила более усовершенствованный вариант - от KELLI. Вот уже год я готовлю на ней практически КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ведь время и трудозатраты сократились в 2-3 раза.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Где купить ИМ, отделы с посудой

Цена около 2,5 тысяч

Производитель Китай

Обьем 5 литров

Основной материал нержавеющая сталь

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

ВНЕШНИЙ ВИД

Собственно все скороварки и старые и новые имеют идентичную конструкцию и соответствующий вид.

Довольно большая крышка - именно в ней смысл данной посудины, так как она наглухо и без зазоров закрывает кастрюлю, не давая образовавшемуся пару выйти наружу, разве что через специальные клапаны.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Выполнена скороварка из нержавеющей стали, собственно - на века. Прочный, толстый корпус, вес которого (вместе с крышкой и приблудами) составляет порядка 3 кг. Бренд и производство китайские, но меня это ни чуточку не смущает, выполнено все очень качественно и добротно, это видно и с первого взгляда и я убедилась в этом за год использования.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Собственно простая конструкция, все и так интуитивно понятно, но все же инструкцию стоит прочесть. Например, изначально рекомендовалось прокипятить пустую кастрюлю - что бы в ней не образовывался налет, но я этого не сделала, решила проблему другим способом, об этом чуть ниже.

В скороварке все понятно - самое сложно - правильно зафиксировать крышку, для этого нужно, что бы силиконовая резинка по периметру крышки изнутри плотно лежала в своем желобке.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Дно у скороварки KELLI KL-4040-5L аж тройное. Это придает кастрюле массивность, но с другой сторны отлично, надолго сохраняет тепло внутри. Например, когда я что-то сварила, остужаю частично дно, что бы спало давление внутри и я смогла открыть крышку, открываю ее и вижу, что вода все ещё бурлит, то есть буквально кипит.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Зачем нужна скороварка и в чем ее уникальность?

Все просто - внутри нее создается сильное давление, что позволяет варить говядину, например, не 3 часа, а час, а то и 45 минут, курица будет полностью разварена за 15 минут кипения внутри, овощи на пару - необходимо всего 7-10 минут. Это и экономия вашего времени и экономия электроэнергии.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

К тому же, скороварку полноценно не может заменить пароварка, к примеру, так как у второй есть существенный недостаток, кроме, конечно же, более длительного приготовления пищи - весь пар идет наружу, невероятно, а точнее излишнее увлажняя воздух, а скороварка в этом плане идеально - от нее нет пятен на плите (если конечно следить за клапаном) и весь пар остается внутри.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Скороварка KELLI KL-4040-5L идеально продумана в плане конструкции - все детальки, которых вы можете касаться, защищены пластиком, что бы не обжечься. При чем качественным, т.е со временем он никак не деформировался, не расшатался, не отвалились ручки.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Основной рабочий клапан - такой же был и на старых скороварках. Когда кастрюля закипает и набирается достаточное количество давления, он начинает ШИПЕТЬ, в этот момент нужно вовремя убавить воздействие конфорки. Время до этого момента зависит от количества воды внутри, чем меньше - тем быстрее закипит, что логично. Уменьшаем подачу энергии, опускаем данный клапан вниз до упора и дожидаемся окончания приготовления.

ФУНКЦИОНАЛ

Вроде бы обычная кастрюля, кстати, так она тоже может использоваться - к моей скороварке в комплекте шла вторая крышка, но я ей ни разу не пользовалась.

В ней можно варить мясо, тушить овощи, делать и первое и второе на пару, за гораздо меньший срок, чем в обычной пароварке, варить студень, а так же приготовить супермягкой говяжий язык, который буквально тает во рту всего за час.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Не буду расписывать, как пользоваться простой пятилитровой кастрюлей, там все просто и ничего интересного, а вот вторую крышку, которая делает скороварку скороваркой рассмотрим поближе.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Стенки у нее довольно толстые, по крайней мере толще, чем у обычной кастрюли, крышка массивная, одевается по определенному логарифму.

- полностью опускаем "крылья" на крышке вниз, путем поворота в левую сторону этого черного колесика на самом верху.

- наливаем воды - только не до краев, помните, что готовка происходит под давлением, поэтому в любом случае внутри будет много горячего пара.

- закладываем продукты, солим, перчим

- закрываем крышку так, что бы она попала в свои пазы и плотно прилегала к корпусу кастрюли

- закручиваем черное колесико, поднимая "крылья" до упора

Если где-то плохо прилегает крышка, например, резинка из пазов своих вышла, то пар пойдет не через клапан, а через края.

УХОД

По сути тот предмет посуды - ВЕЧНЫЙ, менять придется лишь силиконовые кольца на крышке, но за год активного пользования с моей первой резинкой пока ничего не случилось.

В отличии от мультиварки и пароварки, скороварку МОЖНО мыть в посудомоечной машине. Частенько именно так я и делаю.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Когда отвариваю курицу для нашей собачки, а отвариваю я ее именно в скороварке, так как так мясо становится максимально мягким, то сами видите, следы вываривания довольно сильно загрязняют и саму скороварку и крышку.

Тут главное не откладывать, а мыть сразу - все легко отходит при применении обычной губки и средства для мытья посуды.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Второй вариант - со временем темнее дно. Полностью и тщательно его отмывать каждый раз после готовки я не вижу смыла в потере времени, поэтому я просто раз в пару месяцев использую данное средство.

Просто наливаю его на дно, и через пол часика все так же легко протираю губкой, нержавейка становится как новая.

ПРИМЕНЕНИЕ

Почти КАЖДЫЙ ДЕНЬ, за редким исключением я использую скороварку KELLI KL-4040-5L.

Это и приготовление мяса для собаки, предварительная варка курицы для нашего супа, приготовление овощей ребенку на ужин на пару. Она настолько быстро все это выполняет, что я просто не вижу ей альтернативы.

Что классно именно в KELLI KL-4040-5L - она подходит для АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ТИПА ПЛИТ - газовых, электрических, индукционных. И это с условием ее не такой уж и большой стоимости, просто для понимания, для индукции почти вся посуда на порядок дороже обычной.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Одинаково часто варю мясо шпицу Варваре, по другому просто уже и не ест - после скороварки мясо мягкое, хрящи тоже развариваются, часть превращается буквально в кашу, а именно это нам показано с постановкой диагноза гастрит. К тому же все уже в курсе, что мясо курицы обрабатывается антибиотиками, в лучшем случае, в худшем - ещё и содержит какую нибудь сальмонеллу, поэтому в любом случае обработка под высоким давлением делаем мясо хоть немного безопаснее, по сравнению с обычной варкой.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Нам же варю уже давно суп с курицей следующим образом:

Ставлю одновременно 2 пятилитровых кастрюли, в одной - подсоленая вода, в которой варятся овощи, одновременно с этим, в скороварке варится курица.

В итоге и овощами и мясу нужно одинаковое количество времени на плите - порядка 30 минут кипения.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Потом, как и сказано в инструкции, я наливаю в мойку холодную воду, ставлю туда скороварку, что бы снизилось давление и я смогла открыть крышку.

* Если будете открывать сразу - то под давлением хлынет содержимое скороварки, зальете всю плиту и, вероятно обожжетесь горячей жидкость.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

После этого, у меня одновременно сварены овощи и доведена до полной готовности курица, я перекладываю мясо в овощи и варю ещё минут 10.

Так из курицы в скороварке вываривается весь жир, в первый бульон выходит часть (надеюсь большая) антибиотиков. Итого БЕЗОПАСНО И БЫСТРО.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Обратите внимание на фото ниже - это результат неплотно закрытой крышки, где то отошло силиконовое кольцо и вот:

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Когда сижу на диетах, скороварка становится вообще моей основной посудой, в ней я делаю котлеты на пару, овощи, а так же просто варю куриную грудку. Она получается гораздо мягче и сочнее, чем сваренная в кастрюле.

Скороварка KELLI KL-4040-5L

Закладываем мясо, подсаливаю, конечно же воду, плотно закрываю крышку, ставлю свою индукционную плиту на максимум.

Когда основной клапан шипит (в данном случае я прозевала) и он буквально прыгал на крышке, тогда ставлю на тройку, и варю минут 20. Это равносильно тому, что вы бы варили в обычной кастрюле мясо около часа.

Получается нежная и сочная курочка.

Так же в старых моделях не было второго клапана, у меня он парит только в крайних случаях, когда я все таки прозеваю момент с уменьшением подачи электроэнергии. В родительской скороварке, если прозеваешь, то основной клапан прям вылетает, а тут он остается на месте, но при этом излишки пара выходят через клапан избыточного давления. Он не съемный и его не нужно промывать каждый раз в отличии от основного.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

█ ▌ ВЫВОДЫ

Безусловно, скороварка для меня - самая важная посуда среди прочего. KELLI KL-4040-5L - это качественно выполненная и продуманная модель, у которой просто нет недостатков. Попробовав однажды, навряд ли ко-то вернется к своим мультиваркам и пароваркам) Тут получается 3 в 1 - парит, тушит, варит, а что немаловажно - ЭКОНОМИЯ.

Экономия электроэнергии для меня, так как у меня плита работает именно на электричестве, то существенная разница, буду я варить язык или говядину 3 часа и совсем другое дело всего 1 час. За год моя любимая посудина точно окупилась?

Скороварка KELLI KL-4040-5L

☑ универсальная скороварка, которая подойдет любому типу плит

☑ продуманность модели

☑ качественные материалы, добротная сборка

☑ ВЕЧНАЯ вещь

☑ можно использовать как пятилитровую кастрюлю, так как есть дополнительная крышка к ней

☑ ЭКОНОМИЯ времени и электричества

☑ легко моется

☑ есть запасное силиконовое кольцо

☑ способна заменить пароварку и частично мультиварку

☑ низкая стоимость (за 2,5 тысячи я получила незаменимую скороварку, которой просто нет альтернативы)

Определенно РЕКОМЕНДУЮ!?

♥●•· До новых встреч! ●♥•°•

Достоинства
  • Долговечность
  • Подходит для индукционной плиты
  • Продуманная конструкция
  • Универсальность применения
  • Экономия времени в 2-3 раза
Milady de Winterрекомендует
Уххх ты, как классная вещь ?
22.10.2019
на вид добротно изготовлена)
22.10.2019
У меня- производства СССР скороварка "Минутка". Конструкция аналогичная. Очень люблю и часто пользуюсь. Проблем с открыванием нет- поднимаю клапан вилкой и спускаю пар. Использую для варки овощей на пару, особенно хороша скороварка для свеклы.
22.10.2019
Со свеклой отличная идея)) я не пробовала и даже не думала о ней почему то
23.10.2019
У мамы тоже скороварка, я и сама ей пользовалась, только давно очень) теперь уже отвыкла, почему-то не решаюсь купить, боюсь. Бывали случаи,что взрывается, рассказывали знакомые)))
23.10.2019
я не представляю чему там взрываться, тем более для этого есть клапаны спуска давления)
23.10.2019
Как же быстро она все готовит Smile
23.10.2019
не то слово) и плита остается чистой, так как все происходит внутри нее
23.10.2019
Этот «гаджет» я давно очень сильно хочу! Сделала скрин! Благодарю вас за подробный отзыв!
23.10.2019
Давно хочу подобную посуду. тоже планирую покупку в ближайшее время
23.10.2019
Очень удобно. К сожалению, никогда такой не было.
Необычно
08.04.2020
Здравствуйте ! Напишите пожалуйста у на дне внутри Вашей скороварки есть чёрные точки ? Я сегодня решила испробовать новенькую скороварку фирмы Келли и вот столкнулась с такой проблемой ,при слитии бульона просвечивались чёрные точки ,на вашей скороварке они имеются ? Я очень была рада покупки ,а вот сейчас да же не знаю ?‍♀️,может брак ?
12.04.2020
Здравствуйте. Скорее всего у вас именно брак, я пользуюсь активно своей уже больше года - никаких точек не проявилось