Опубликовано 21 Сентябрь, 2017 - 10:59

350 руб

Добрый день, дорогие читатели!Вот уже осень в самом разгаре и наши занятия с ребенком тоже набирают оборот. Я заказала новую партию осенних книг в Лабиринте и вот кратенький обзор.

Первая - 《Рыжая книга осени》 авторов Софи Кушарьер и Эрве Ле Гофф.

Однозначного отношения у меня к этой книге так и нет. И читала я ее с сыном, и одна, и мусолила, и смотрела... Ну что-то с ней не так.

У меня есть какое-то недолюбливание к западным книгам, если они только не про Средневековье. Все-таки мы воспитаны на других иллюстрациях, на другом изложении и вообще на другом взгляде на мир.

Для начала, что мне бросилось в глаза, так это опечатки. Опечатки - это бич современных книг. Я, конечно, тоже допускаю опечатки. Но это же все-таки книги!У них массовый тираж и цена не маленькая.

Далее. Под толстой-толстой обложкой прячется мало-мало страниц и мало-мало текста. Точнее 30. Цена книги 350 рублей, но со скидкой в том же Лабиринте 242.

Меня как-то напрягли страницы с овощами. Она очень странная. Вот дословно ее привожу.

После обеда мы ходили с учительницей на огород, где растут забытые овощи. Это овощи, из которых готовили еду наши бабушки и прабабушки. Со временем про них позабыли и теперь не продают на рынках и в магазинах. А жаль...

И дается изображение нескольких овощей, в том числе и тыквы!Но кто же забыл про тыкву?Везде ее продают и выращивают. И турнепс, и пастернак, и синий картофель - это, конечно, не особо популярные овощи, но в продаже я их встречала.

Иллюстрации на любителя. Мне такой стиль не близок.

В серии, помимо рыжей книги осени, есть КРАСНАЯ книга зимы, ГОЛУБАЯ книга лета и зеленая книга весны. Ну книгу весны я еще возьму, а про зиму и лето буду изучать отзывы. Что-то мне цвета не нравятся.

Но есть и положительные стороны в книге.

Мне очень понравилась линеечка месяцев и времен года. Отдельно выделено, что есть понятия календарного времени года и астрономического времени года.

Отдельно рассказано про прогноз погоды, откуда берутся облака. Даже есть рецепт яблочного крамбля!Отличный и простой рецепт, чтобы приготовить с пятилеткой. На последней страничке есть кратенькая справка про экватор, градусник, продолжительность светового дня.

Не могу однозначно рекомендовать эту книгу. Если вы книголюбы, то можно, а для развития лучше поискать что-то еще.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Полезная информация
  • Хорошее оформление некоторых страниц
Недостатки
  • Есть опечатки
  • Мало страниц
  • Не понравились иллюстрации
  • Опечатки
Руднева Каринарекомендует