Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 16:47

Довелось посмотреть, нереально чудесное, артхаусное кино. В жанре драматической, научной фантастики. Фильм особенный. И тематикой, и эстетикой рассказа. Также, сложностью моральных норм, в его истории.

Разумеется, такое креативное путешествие, в будущее, далеко не всем, придется по вкусу. Мы такие разные, как и наши мнения. Имеем право. От режиссера Пьеро Мессины, неординарный взгляд, на жизнь и смерть...

Обращает внимание, игра слов, в начальных титрах фильма. Название "Not here" трансформируется в "Another end", меняя смысл. Не здесь... другой выход или другой финал. Словно предупреждение зрителям, перед просмотром.

Итак, в прекрасном, наступившем завтра, такие же города и дома, средства передвижения, одежда... А вот НТП пошел семимильными шагами. Можно увидеть людей, с затуманенными глазами. Они не здесь, просматривают "законсервированные" воспоминания. Или посетить музей. Где "шедевры живописи", это клипы. Красивейшие фрагменты памяти, в режиме нон-стоп.

В музее будущего

Невозможно найти слов, чтобы передать боль, от внезапной потери, близкого человека. Не сказал, последнее прости. Не признался, как, всем сердцем, любишь. Ничего не успел...

Душевные терзания Сэла (актер Гаэль Гарсия Берналь) невыносимы. В автомобильной аварии, погибла его жена Зои. Его вина. Он сам, был за рулем, и не справился с управлением.

Сэл
Сестра Сэла, ее зовут Эби (актриса Беренис Бежо) работает в корпорации "Aeterna". Чья миссия, кратковременно внедрять, воспоминания умерших, в тела живых людей. Анонимный хозяин тела, "сдает его в аренду", за вознаграждение. Здесь нет, внешнего сходства. А важна своеобразная совместимость. С сознанием человека, которого уже нет.
Проверка тел на совместимость
Это надежда родственников, провести, еще несколько мгновений, с близкими. Вспомнить все лучшее, попрощаться и с миром отпустить. Сострадающая Эби, предлагает Сэлу, воспользоваться этой услугой и пообщаться с Зои. В последний раз. Так, в доме Сэла, появляется, совершенно, чужая девушка (в роли Зои/Авы, актриса Ренате Реинсве)....
Зои/Ава

Считаю, что фильм, достойный восхищения. Он светлый, сентиментальный и задушевный. Актерские работы выдающиеся. В них целая палитра, искренних, неподдельных эмоций. Героям сопереживаешь, как никогда.
Столько вопросов. Можно ли признать, в постороннем, своего ушедшего любимого. Ведь это, не он. Ты знаешь! Как же это трудно.
Корпорации "Aeternа", практикует группы психологической поддержки.
Группа поддержки
Но родного человека, с неузнаваемым лицом и телом (несчастье или болезнь). Мы не отвергнем и любить не перестанем. Душа, личность человека, это ведь главное,

И вообще, современный трансгуманизм благо или нет. Избавить человека, от страданий физических, научились. Эвтаназия... Мое мнение, что выбор, должен быть, за самим умирающим. Или за его, доверенными лицами. В этом кино, предлагают избавление, от мук душевных. Поможет ли? Дать уйти и простить себя. Мы видим, не только, трагедию Сэла. Семейная пара стариков, супруги и их дочь, подросток. Последний шанс....
Потрясающая сцена в кинокартине, когда Сэл приходит в бордель, на приватный танец. Пробирает до глубины души, как передан уровень переживаний героя, под фантастический саундтрек. Вообще, весь фильм изумительная музыка. Создающая, неуловимый тон, всему повествованию. Хочется скачать и слушать.

Фрагмент танца, в борделе

Поражающая воображение, сцена в ангаре. Заполненного сотнями, прозрачных, пластиковых гробов, на молниях. Где хозяева тел, "просыпаются", после заданий и дружно уходят, в мир живых.
Кино снято, исключительно, качественно, с вниманием и неординарным деталям.
Любовь
Финальный, непредсказуемый твист, обескуражил. Если авторы, стремились изумить, им это удалось. Мне фильм запомнится надолго. Щедро одарил мыслями и эмоциональным откликом. Сниму балл, за заметно, просевший темп, перед финальной частью кино.

Достоинства
  • А да - музыка может быть достоинством!
  • Актерская игра
  • Вопросы трансгуманизма
  • Непредсказуемый финал
Недостатки
  • Поймут не все
Bestmariрекомендует