Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 13:58

несколько раз

О космопоре я узнала на первой перевязке после операции. Медсестра очень быстро обработала мне несколько швов спиртовым раствором и налепила интересные повязки. На мой вопросительный взгляд объяснила, что это современный пластырь для заживления швов и ран. И настоятельно рекомендовала после выписки из стационара приобрести их в аптеке для следующих перевязок. Приобрела. Рассказываю.

краткая информация:

• форма - повязка пластырного типа стерильная;
  • название - cosmopor e;
  • размер - 7,2*5 см;
  • срок годности - 5 лет;
  • место и дата покупки - аптека (06.02.2023);
  • стоимость - 157 рублей за 10 штук;
  • производство - Испания 🇪🇸.

внешний вид

Сразу бы хотелось упомянуть, что космопор бывает разных размеров - для каждой раны свой размер повязки. Мной был куплен самый маленький из предлагаемых - 7,2*5 см по рекомендации той самой медсестры Арины. А на одной из перевязок в поликлинике наложили размер 15*8 см, что было не очень удобно, так как переклеили почти весь живот.

В близлежащей аптеке я приобрела упаковку космопора в нужном размере. Потом уже в другой аптеке муж купил повязки поштучно. Причем, те, что были в упаковке и те, что продавались поштучно, немного различались. Чем? Языком. Например, в коробке индивидуальные пакеты были без какого-либо русского перевода. В отличии от тех, что продаются поштучно. Именно обратив на это внимание я узнала, что инновационный пластырь производится в Испании.

Сама коробка также исполнена на английском языке, но с русифицированной наклейкой на обороте.Также на коробке есть наглядная инструкция применения повязки.⬆️На русифицированной наклейке дана краткая потребительская информация: назначение, состав, противопоказания, условия хранения. За более подробными объяснениями пришлось лезть на сайт производителя. Состав инновационной повязки следующий:

Сама повязка имеет форму прямоугольника, действительно походит внешне на пластырь:У меня, напоминаю, размер повязки 7,2*5 см, при этом размер впитывающей подушечки 4*2,5 см. Полиэстеровая основа наславу обработана каучуковым клеем. Приклеивается к коже отлично. Снимается даже спустя двое суток с ощутимым сопротивлением. Никакого запаха от повязки не исходит.

показания | противопоказания

Для послеоперационного ведения ушитых ран, для абсорбции экссудата, в качестве самоклеящейся стерильной пластырной повязки, а также для защиты ран после медицинских процедур.

В моем случае это именно первый вариант. Я проснулась в палате и увидела обклеенный живот. Уже после операции на каждой перевязке мне наклеивали свеженькие космопоры.

На коробке есть информация о противопоказаниях:

индивидуальная непереносимость. В случае покраснения кожи, сыпи, шелушения, зуда, жжения необходимо прекратить использование и обратиться к врачу.

К моей удачи такой реакции кожа не дала и я благополучно проходила в космопоре 10 дней.

мой опыт применения

За 10 дней ношения повязки мне ее меняли 6 раз. Размеры при этом каждый раз были разные. Если на этапе сразу после операции космопор был огромных размеров, то в день выписки из стационара он заметно уменьшился.

• Размер повязки нужно выбирать по размеру раны. То есть впитывающая подушечка должна выступать за контуры раны на 1 см. Отсюда и пляшем.

В первые дни под космопор подкладывали дополнительные тканевые подушечки. Видимо, для того, что если кровить раны будет значительно, сам вид окровавленного пластыря меня не пугал. Потом такие допы накладывали только в районе пупка, а на подвздошные раны только космопор.

Каждый раз процедура перевязки происходила по одному протоколу:

• я укладывалась на кушетку;
  • медсестра обрабатывала руки и надевала перчатки;
  • снятие старой повязки (клей настолько хороший, что даже спустя день-два он нехотя отходит от кожи);
  • обработка спиртовым раствором (зеленкой в поликлинике) раны и окружающую ее кожу;
  • нанесение новой повязки космопора.

На 8 день после операции перевязку мне делали уже в женской консультации. Там, за неимением других размеров, наложили повязку размера 15*8 см, переклеив мне почти весь живот. Выглядело это и забавно, и неудобно. Кожу стягивало при каждом движении и неосознанно я каждый раз придерживала рукой живот. В какой-то момент я остро почувствовала слабый зуд под повязкой. Хотелось ее уже снять, сбросить эти оковы и хорошечно отмыться в душе.

К слову, космопор не водоотталкивающий и, соответственно, в душе он намокнет. Мне врач рекомендовал от купаний пока воздержаться и лишь на второй день после снятия швов аккуратно принять душ. Мылась, как говорится, частями. 😄

На каждой перевязке медсестра отмечала прекрасное состояние швов. Они не прели, раны отлично срастались, не кровили. Думаю, космопор тоже внес определенный вклад в скорейшее заживление швов.

Очевидные плюсы космопора перед тем же самым бинтом и лейкопластырем очевидны:

• космопор воздухопроницаем и не дает ране преть;
  • закругленные края повязки снижают риск самопроизвольного отклеивания;
  • не присыхает к ране;
  • легко и безболезненно снимается.

Минусов, как таковых, не заметила. Но на коже клей всё же остаётся, хотя производитель обещает его полное удаление без остатка.

итоги:

Я бы никому не рекомендовала болеть и, соответственно, не знать, что такое космопор, но если уж такое случилось, то данная повязка действительно хороша и практична. Рекомендую!

Достоинства
  • Держится очень долго
  • Доступна по цене
  • Кожа и рана дышит
  • Не прилипает к ране
  • Стерильный
  • Удобный размер
Недостатки
  • На коже остаётся небольшое количество клея
  • Не водостойкий
julia_sheinerрекомендует