Опубликовано 12 Март, 2015 - 12:58

Очень рекомендую всем любительницам домашних цветов наоконную распорную стойку "Тростник" от интернет-магазина "Флораформер". Это, наверно, лучшее решение для окна, которое мне вообще встречалось, хотя я уже несколько лет приглядываюсь к вариантам стоек, представленным в разных магазинах города.

У них есть и другие варианты наоконных решений, но модель "Тростник" мне показалась все-таки самой оптимальной. Есть также настенные и распорные напольные стойки разных видов и моделей, разных цветов, с подсветкой - и без. Одним словом - полный простор для фантазии домашнего цветовода, а главное - удобство в адаптации под свои запросы, особенности интерьера и пространства квартиры.

У производителя можно заказать дополнительные крепления для цветов, а также, при необходимости, попросить "нарастить" стойку до нужной высоты (это касается модели "Тростник", в остальных вариантах - не знаю, нужно уточнить у продавца). В нашем случае это стоило +200р к цене. Стандартная высота этой стойки от 1180 до 1550 мм. Нам нужно было на 30см выше. В итоге при заказе указали точную высоту окна, и производитель добавил одну секцию к стандартному комплекту. Максимальная достижимая высота в этом случае - 2м. Если же проем выше, можно заказать напольную распорную стойку "Практик" и установить на окно.

Диапазон возможностей данных стоек очень широк. Есть даже вариант комбинированного объединения разных элементов. Получается практически конструктор, из которого можно собрать все, что угодно, организуя домашнюю оранжерею. Например, как здесь: [ссылка]

Предусмотрены разные цветовые решения каждой модели (белый, черный, серебристый, золотой глянец и состаренное золото). Есть варианты с подсветкой и без. У заказчика в подсветке идут обычные лампы - галогенные или люминисцентные. Но при желании потом можно самостоятельно заменить на фитолампы.

Сама стойка в собранном виде смотрится замечательно - очень аккуратно и эстетично. Мне понравилось, что можно свободно менять высоту положения горшков и крутить их вокруг стойки под любым углом. Таким образом, легко найти удобное положение для каждого цветочка и при этом разместить довольно много горшков, оптимально задействуя все пространство окна - как в нашем случае, когда оно высокое и узкое, а подоконник небольшой. Я все думала, как лучше организовать его пространство для цветов: то ли сверху вешать полочки (но тогда как их крепить?), то ли повесить настенные крепления на боковую панель окна (но тогда ее пришлось бы испортить дрелью). В итоге эта неожиданно найденная на просторах интернета стойка оказалась самым лучшим вариантом... Смотрю на нее теперь и думаю - и почему такие не продаются повсюду в магазинах города? Это ведь, и вправду, оптимальное решение!

Стойка не требует сверления и держится под весом самих горшков. Выполнена из эмалированного металла, опирается на резинки, благодаря чему не портится ни подоконник, ни верхняя панель окна. В комплекте идут 7 держателей, а я для себя хочу заказать еще три, они там вполне поместятся. Собирается легко, в коробке приложена инструкция по сборке, а для тех, кто не разобрался, предусмотрен даже бесплатный телефон по России, по которому можно задать вопрос и выслушать более детальные инструкции. Стойка упакована очень компактно, вес коробки - 3.5кг. Я с легкостью донесла до дома в обычном пакете.

Распорная верхушка стойки, внизу - то же самое. Внутри - резиновые прокладки.
Держатели горшков крепятся на такие резинки, которые очень плотно сидят на штанге

Вот сайт производителя - [ссылка]. Там можно заказать также кашпо и декоративные аксессуары для цветов, подвязки, оросители и садовые колышки. Доставка по почте в любой город России из Ульяновска.

А я покупала в совместной закупке. (Для жителей СПб: [ссылка]) К слову (если тоже будете заказывать на форуме), понравилась девушка-организатор закупки - Ирина. Все очень четко и своевременно, вежливо и дружелюбно. Она постоянно была на связи, отвечала на возникающие вопросы, уточняла у производителя необходимую информацию и помогала по всем неоднозначным моментам.

Достоинства
  • Аккуратный эстетичный вид
  • В сложенном виде компактна
  • Гибкое регулирование высоты и положения держателей
  • Есть разные модели + настенные и напольные стойки
  • Можно
  • Можно дополнительно заказать держатели+аксессуары
  • Можно нарастить длину у производителя
  • Можно собрать целый конструктор под свои нужды
  • Оптимально задействовано все пространство окна
  • Разборная конструкция
  • Распорная, не требует сверления
  • Экономит место на подоконнике
Недостатки
  • Белые резинки смотрелись бы лучше, чем черные
  • Не найти в магазинах города, нужно заказывать
Александра Влад...рекомендует
24.03.2015
Да, впечатляет - и стойка для цветов, и отзыв о ней. Я обязательно себе такую закажу. Для малогабаритной квартиры - просто находка. кстати, можно не только для цветов использовать, наверное, и для съедобных культур - вот петрушку, например, с укропом не пробовали выращивать? Или лучок.... Для рассады, опять-таки вечно места на подоконнике не хватает. Надо попробовать!
nataliam, спасибо большое за комментарий! Да, я тоже думала о съедобном садике. На подоконнике ведь можно выращивать любую зелень - мяту, базилик, укроп с петрушкой, кросс-салат, чабрец в чай. Сама пыталась вырастить мяту, чабрец и базилик, но они у меня дважды не прижились... Не знаю, что делала не так, может, просто семена попались неудачные. Теперь иногда проращиваю луковицы в стакане с водой и жду вдохновения на новую огородническую попытку Smile
А так - идея превосходная. Иметь на кухне собственную свежевыращенную зелень очень и очень заманчиво.
тоже к такой присматриваюсь