Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 14:35

Недавно во время ремонта квартиры, разгребая все ящики на кухне, наткнулась на давно всеми забытые формы для печенек и орешек.
Лет 12 ими точно ни кто не пользовался, а ведь эти формочки такие классные штучки.
Давайте я вас с одной из форм познакомлю.
Вот эта печенница из Советского Союза.

О ФОРМЕ

Ею когда то пользовалась моя бабуля, по наследству досталось мамочке, ну, а теперь хозяйкой этой вещи стала я.
Форма чем то напоминает ракетку бадминтона: круглая с длинной ручкой.

Состоит из 2 съемных тяжелых металлических частей.
Ручки цельные. Чтобы не обжечь руки во время выпечки производитель предусмотрел защиту в виде дополнительных пластмассовых вставок поверх металлических ручек.
Крепятся две половинки формы с помощью вот такого приспособления.
А чтобы формы не "ездили" влево-впрапо на ручке имеется специально выступающая часть, которая вставляется в гнездо.
Готовить с этой печенницей очень быстро и печеньки получаются самые вкусные, полезные из натуральных продуктов без всяких консервантов и растительных жиров.
За раз получается 7 печенек.
Полностью отмыть эту форму от черноты не получается, сколько помню, она была всегда такая жженая, ну, и бог с ней, главное, что на вкус она не влияет.

Итак, теперь посмотрим какую вкусность можно приготовить с этой печенницей.
Рецепт, по которому я готовлю домашние печеньки, очень простой. Я их называю печенье из детство. По такому рецепту всегда пекли печенье моя бабуля и моя мама.

ПОНАДОБИТСЯ

Яйца домашние - 3 шт.
Домашние сливки - 400 г.
Масло сливочное домашнее - 250 г.
Сахар - 1,5 стакана.
Мука пшеничная - 5 стакана.
Соль щепотку.
Ванилин по вкусу.
Сода, гашеная уксусом.

Все ингредиенты тщательно перемешиваю. Консистенция должна получиться, как очень густая сметана.

Форму хорошо накаливаю. Ни чем предварительно не смазываю, так как тесто жирное.

На одну порцию печенья нужно 1 ложка теста.
Кладу на одну створку, другой прижимаю. Рассчитываю так, чтобы после зажима тесто равномерно запонила всю форму.

Как видите, первый "блин получился комом". Ближе к ручке тесто убежало и вылезла из формы.

Держу вначале с одной стороны, затем переворачиваю на другую.
Три минуты и всё печенюшки готовы.
Сложно описать, как это вкусно.
Вот такие получаются печенье очень румяными, поджаристыми, ароматными и мягенькие.
Быстро, не сложно и всегда получается вкусная выпечка к чаю.

Единственное, к чему надо быть готовым, это то, что плита может быть испачкана вытекшим маслом.

Всем вам удачной выпечки, вкусных печенек и до новых встреч!!!

Foxi1502рекомендует
В такой форме получаются самые лучшие вафли
22.04.2021
Ностальгия по моему советскому детству... Буду у родителей, обязательно испеку вафельки. Правда, мой любимый рецепт на сметане и без масла. Они мягкие выходят и не такие калорийные.
22.04.2021
Какие шикарные изделия получаются
Какие вафельки симпатичные получились😍
У нас похожие в детстве были, прелесть просто!
супер)) классная форма)) вкусно))
23.04.2021
Какая клёвая штука! Love
24.04.2021
Какие вафельки, ммм
27.04.2021
Ой ой вы вернули меня в детство, у нас как раз такая была, я прям чувствую его запах аж слюнки потекли как аппетитно выглядит.
01.05.2021
Ухты!!! У нас такая была с грибочками и шишечками. Мама эти грибочки еще макала в растопленную шоколадку. Мммм....
11.05.2021
Помню в детстве Мама часто такие пекла)
01.06.2021
Жаль, что сейчас не купишь
17.06.2021
Мультипекарь из СССР))) У нас такая орешница была. Вкусно и необычно для того времени
  • 03.03.2019 - 13:17
    Обновленный вариант советской формы - антипригарный. Вкусные орешки со сгущенкой, нутеллой, арахисовой пастой
    Попросила мужа купить мне формочки для домашнего печенья "орешки", приметив её в хозтоварах. Вафельница уже имеется, нравится делать собственные оригинальные вкусняшки из хороших натуральных ингредиентов.
  • 02.12.2019 - 14:38
    Все новое, хорошо забытое старое. Покажу свою форму, расскажу о всех плюсах и минусах, поделюсь проверенными рецептами печенья.
    Всем привет! Не так давно я озадачилась вопросом приготовления домашнего печенья. И так чтобы быстро и вкусно. И вспомнила, как в детстве мама жарила печеньки в специальной форме на газу. Просто, а главное, очень быстро.
  • 12.01.2018 - 22:11
    Несладкие орешки из советской орешницы!
    Загорелась я покупкой орешницы! И пока я ёё выбирала (из электрических, как молодая хозяйка, не представляющая кухню без электроприборов) , неожиданно выяснилось, что такая лежит в закормах у бабушки мужа! Настоящая, чугунная. Когда я начала её использовать, возникли трудности.
  • 27.02.2016 - 16:34
    Идеальная форма для выпечки хлеба, как пекут на заводах. Хлеб из него просто выскакивает, румяный и ароматный (много фото)
    Так как я все время пеку Хлеб на закваске , и мне очень захотелось чтобы хлеб выглядел и имел форму как магазинный, привычно кушать и резать. Искала эту форму по всей Караганде, и нашла, фирма Кукмара, радости было немерено, так как с этой фирмой знакома по Сковорода блинная , на которой одно…
  • 30.03.2020 - 10:48
    Алюминиевая форма для выпечки хлеба. Визуальное сравнение форм на 500 и 700 гр. Простой рецепт хлеба.
    Всем здравствуйте!   Надоел нам магазинный хлеб. Он то кислый, то грязный, то что-нибудь там найдёшь. Так пришло решение купить хлебопечь .   Потом я решила стряпать хлеб на закваске, а выпекать в духовке. Так были куплены две первые аллюминиевые формы для хлеба Kukmara, для хлеба 500 и 700 гр.
  • 01.01.2014 - 21:55
    Я люблю кукморскую посуду
    Давно хотела купить Кукморскую посуду. .И вот наконец купила в Агро-парке в ларьке.Сначала купила жаровню,в ней готовлю все - плов,жарю пирожки,котлеты,яйца.Иногда и суп варю. Получается очень вкусно. Качество изумительное, ничего не пригорает.
  • 19.03.2017 - 11:38
    Отличная форма для хлеба и булочек! Не пригорает, не деформируется.
    С покупкой электрической духовки, взамен старой газовой, помимо дополнительного места на кухне, появилось и желание печь, запекать и выпекать. Хлеб я почти не ем, и для себя не покупаю никогда, но иногда хочется домашнего хлеба.
  • 18.05.2017 - 17:47
    Простой рецепт торта Министерский. Идеальная форма для выпечки найдена! Пошаговый рецепт с фото. Осторожно! Сладкие фото, могут вызвать непреодолимое желание приготовить этот торт.
    Кто из нас не любит домашние торты и пироги? Наверное нет таких) Поэтому, когда на семейное торжество приглашаются самые близкие, я готовлю праздничный торт. Думаю, когда какое-то событие отмечается в ресторане или кафе, идти туда со своим тортом как-то не очень.
  • Печенюшки в виде животных. фото формочек со всех сторон
    Так как я давно увлекаюсь выпечкой, то в моем арсенале есть много разных форм и формочек, в том числе и для печенья. Есть у меня вот такой наборчик формочек, стальные фигурки животных, все это "живет" в круглой баночке, в которой все формочки компактно располагаются.
  • 28.04.2021 - 07:20
    Готовимся к Пасхе с Фикс Прайс! Мои любимые формочки от O'Kitchen, жалею, что не взяла сразу 10 штук! Почти идеальный вариант, но с одним минусом
    Каждый год с нетерпением жду Пасху - один из моих любимейших праздников, к которому начинаю готовится заранее, закупая всякие украшения, посыпки, глазурь и, конечно же, бумажные формочки.
  • Девочки, вы когда-нибудь видели форму для выпечки с гарантией??? Я нет!!! Встречайте! Форма прямоугольная Polaris Kontur-3323R пропекает идеально! В ней все получается быстро, вкусно и не пригорает!!! + фото
    Всем привет!!! У меня появилась новая помощница на кухне - форма для выпечки Polaris Kontur-3323R. А в этой форме можно не только выпекать десерты, но и готовить мясо, рыбу и гарниры. Да что угодно запекать, выпекать в духовке! ФОРМА ДЛЯ ВЫПЕЧКИ POLARIS Kontur-3323R. ХАРАКТЕРИСТИКИ.
  • Суперудобная форма для выпечки 🥰 Просто и быстро готовить ☕ Рецепт куриных маффинов 😋 Форма для выпечки Satoshi 18 х 26,5 х 3 см
    Привет, девочки)) Поболтаем? А Вы любите готовить?   Сегодня я расскажу об очень удобной посуде. Речь пойдет о форме для выпечки Satoshi. Компактный размер, удобство в использовании и простой уход - это не все, что я могу сказать о данной посуде)) Более подробнее о форме ( а у меня их целых две)…
  • 08.05.2021 - 13:33
    Продолжаете мыть банки из под горошка и хранить их для выпечки куличей? Хлам на мусор! Бумажные формы для выпекания. Рецепт кулича после которого вы перестанете печь кулич на дрожжах! Едят те, кто куличи терпеть не может. + глазурь со вкусом зефира.
    Здравствуйте!   Завтра поминальный день, поэтому сегодня продолжается выпечка куличей и окраска яиц. Не знаю как у кого, а у моей бабушки в духовке была просто куча разномастных жестяных банок для выпекания куличей. Банки от горошка и кукурузы, от какихто консервов.
  • 25.05.2021 - 21:01
    Орешки со сгущенкой вкусом из детства - на помощь приходит Орешница Corby. Лучшее и выгодное вложение денег для лучшего вкуса. В отзыве оставляю рецепт теста для орешков.
    Орешки со сгущенкой - вкуснейшее лакомство нашего детства. Но если не осталось наследия в виде орешницы из СССР, а орешки из магазинных кондитерских по вкусу не такие как хочется, то в помощь приходит Форма для выпечки орехов.
  • 09.05.2021 - 16:53
    Мой шедевр из яиц в новой формочке Поларис. Теперь готовлю только с удовольствием!😋
    Всем привет! Не все любят готовить, но почти все любят есть. Я из тех, кто любит и готовить, и есть. А особенно запеканки, пироги, в общем всё, что можно приготовить в духовке. Поэтому очень часто пеку что-нибудь вкусненькое. Даже могу встать пораньше, чтобы приготовить любимый омлет в духовке.
  • 26.05.2021 - 16:04
    🍧 Крошки-коровки. Мило, но не без нюансов... Стоит ли приобретать такие бумажные формы или лучше присмотреть что-то получше?? 🍧
    Не у всех есть в наличии силиконовые или металлические формы для кексов, возможно в их покупке просто нет нужды...   Но все равно так хочется иногда побаловать себя и свою семью чем-то необычным. Кто-то возможно скажет, что же необычного в кексах?!!
  • Удобная, прочная, легкая, оптимальная по размеру для семьи из 2-х человек
    Здравствуйте   Я считаю себя фанатом духовки. Если блюдо можно запечь - обязательно сделаю это. Нравится вкус пищи, приготовленной в духовом шкафу (особенно мясо и овощи), также, на мой взгляд, запекание - это намного проще, чем жарка или варка.
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!