Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 15:26

Новый год еще впереди, а празднования теперь у нас теперь начинаются накануне 19 декабря... Почему-то как пост соблюдать, так мы все атеисты, а праздновать непонятно что рады.

Ну и вот, как старайся не допускать невоздержанности в еде и питье, увы...

Возникла изжога и боль. К счастью, в аптечке нашлось лекарство от таких состояний повышенной кислотности, это Золопент, действующее вещество пантапразол.

Таблетки Золопент

Бывает в дозировке 20 и 40мг, в данном случае 40. Хотя, возможно, в таких, как у меня, нехронических случаях имеет смысл начинать с 20-и. Но боль была такая неприятная, сода сняла изжогу лишь ненадолго, и я приняла натощак таблетку. Боль вскоре исчезла. Взамен появилась небольшая тошнота. Smile

В упаковке 3 блистера по 10 штук. Таблетки продолговатые, легко проглатываюся, приложена инструкция.

Золопент
Кусум - это вообще-то индийская компания - Кусум Хелтхкер. Но, очевидно, в городе Сумы его лицензионное производство.Это подтверждает и штрихкод

штрих код 4820133180242
Принимать таблетки надо месяц, по 1 штуке в день. Я принимала 5 дней. Изжоги и гастритных болей после еды у меня больше не было. Тошноты, как в первый день, тоже не испытывала.

Честно говоря, боялась, что симптомы вернутся после такого кратковременного курса. Но дело в том, что я каким-то шестым чувством на 4-й день ощутила, что кислотность нормализовалась. Еда стала как-то тяжело перевариваться, тогда как в первые 3 дня никакого дискомфорта не было. Поэтому на 6-й день я решила не принимать таблетку, и симптомы пока не вернулись.

На самом деле не советую такого экспресс-самолечения, потому что это именно мне надо постараться, чтобы возникла повышенная кислотность, но если есть такая склонность, то, конечно, следует пить по инструкции.

Препарат серьезный, чтобы это понять, достаточно внимательно изучить описание. Правда, трудновато разобраться в фармакодинамике и фармакокинетике, изложенных не по-русски, но, к счастью, есть интернет. Я всегда изучаю противопоказания, которых здесь особо нет, и взаимодействия с другими лекарствами

Для лечения язвы приведены даже готовые схемы, можно видеть, с чем золопент хорош в сочетаниях. Но я пила его соло, плюс энтеросгель 1 раз на ночь в небольшой дозировке.

Конечно, в предстоящие праздники теперь надо соблюдать диету, раз уж произошел такой конфуз, но, надеюсь, с изжогой мы с золопентом уже справились. Она была у меня впервые, думаю, если пару месяцев не есть жареного, острого, еды с уксусом (увы и ах, любимые салатики с майонезом...), слизистая оболочка желудка восстановится. Если симптомы вернутся при соблюдении всех условий, отзыв обновлю.

Могу рекомендовать использование препарата Золопент при первых признаках гастрита. Неплохо в преддверии праздничных застолий помнить о таком лекарстве.

Ставлю "способ приобретения" - подарок, хотя мне его никто не дарил, но я лично и не покупала.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Пить один раз в день
  • Хорошо переносится
  • Эффективный
Недостатки
  • Возможные побочные явления
White_Liliрекомендует
27.12.2020
Сколько работаю- именно такого не встречала, в России его нет, но Пантопразол конечно имеется разный)
Хорошее средство
Полезный отзыв Exclamation Mark
27.12.2020
Не слышала про такое лекарство, теперь буду знать о таком)
29.12.2020
Не знала о таком препарате (
23.01.2021
Главное, что помогает и без побочек Exclamation Mark
10.02.2021
Как же я вас поддерживаю про пост и атеистов!