Опубликовано 28 Август, 2024 - 09:32

❣️❣️Всем доброго времени суток! ❣️❣️

Последнее время меня тянет на готику, ужасы и в том числе вампирскую тематику.

Чаще всего я читаю современную литературу, но тут вдруг захотелось атмосферы старой классики. И я купила себе очень красивую книгу про вампиров, написанную аж в 1872 году.

🧛‍♀️🧛‍♀️Кармилла / Carmilla. Джозеф Шеридан Ле Фаню🧛‍♀️🧛‍♀️

Место обитания: Буквоед, Вайлдберриз.

Стоимость: 353 рубля на вб, в Буквоеде- 579 рублей

Количество страниц: 189

❤️🖤Внешний вид 🖤❤️

Оформление этой вампирской серии просто прелесть. Безумно стильные книги, с основными тремя цветами: чёрный, красный и белый.

Тут на обложке милая, но очень бледная седая кудрявая девушка в красном платье, с четками в одной руке и кровавым осиновым колом в другой.

Кто этот персонаж? Понятия не имею! К книге она не имеет никакого отношения. Так же как и описание с обратной стороны, весьма условно похоже на содержимое книги.

Титул матовый, но надписи и некоторые элементы рисунка - глянцевые.

Развороты кроваво-красные!

Страницы почти белые, с легкой желтизной.

Шрифт контрастный , очень удобного для чтения размера.

Книга поделена на главы.

Внизу каждой странички есть рамочки для номера.

🩸О чем книга?🩸

Повествование ведётся от имени милой девушки Лоры, на момент действия книги ей всего 19 лет. Они с отцом и слугами живут в отдалении от цивилизации, в замке.

И когда случайным образом им на попечение остаётся милейшая девушка Кармилла на целых три месяца, Лора счастлива обрести подругу.

И все было бы совсем замечательно, если бы у Кармиллы не было столько секретов, на нее не находила странная страсть временами и она бы не пропадала по ночам. А через какое-то время Лора начинает болеть загадочной болезнью..

🦊Мое мнение 🦊

Новелла читается легко, на одном дыхании. Несмотря на то, что написана так давно. Персонажи весьма яркие, описания природы и быта не утомляют. Сама история жутенькая, как и подобает подобным ужастикам.

Особо кровавых подробностей не было, скорее давление на психику.

Из того, что мне не очень понравилось - не раскрыты личности "матери" Кармиллы и чёрной женщины в повозке. Я все ждала, что будут какие-то пояснения, чья именно это схема и зачем женщины ее повторяют снова и снова.

Немного не понятно кое-что из того, что говорила Кармилла. А вот прикол с перестановкой букв был даже слишком очевиден.

Но мне все равно очень зашла эта книга. Она всего на пару часов чтения, зато действительно доставляет удовольствие и оформлением и сюжетом и лёгкостью слога. А так же было приятно снова почитать что-то про другие времена. Раньше я очень любила иностранную классику и читала ее в запой. А последнее время подсела на другие книги и видимо соскучилась!

Всем пока и до скорой встречи на просторах irecommend! ❣️❣️❣️🦊

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вампирская романтика
  • Вампирша, вдохновившая Брэма Стокера
  • Готично
  • Джозеф Шеридан Ле Фаню
  • Замок, уединение
  • Интригующе
  • Кармилла
  • Красивая повесть
Недостатки
  • Некоторые вопросы остались неотвеченными
  • Некоторые повороты были очевидны
ЛинOkрекомендует
Оформление у книги зачетное Love
Вот такое я люблю)
28.08.2024
Вроде бы идея книги интересная и тематику такую люблю, но не знаю, понравится ли мне в конечном счете)
Надо пробовать)
возьму на заметку)
Какое красивое оформление
28.08.2024
Можно почитать при желании)
28.08.2024
Ого, не слышала про такую! Но теперь хочется почитать))
28.08.2024
Оформление тематическое прям )
28.08.2024
Обожаю когда такое оформление у книг
28.08.2024
Я ещё одну из этой серии купила. Ну какие они всё-таки красивые 🖤❤️
занимательная книга!
Не читала Smile .
28.08.2024
Интересненько. Добавила в закладки. Сколько у тебя получается прочитать книг за месяц?
28.08.2024
В среднем от трех до пяти в неделю. То есть от 15 до 25.
Я просто обычно ленюсь отзывы писать 😅
За них еще и бонус копейки вечно 😫
Ого. Вот это скорость ☺️😍
Мой максимум - это 14 книг за месяц, но это бывает слишком редко. Сейчас чаще всего выходит от 1 до 5 книг за месяц)
Насчёт бонусов согласна. Да и просмотры на книги не особо радуют(
а может такое быть, что пояснения будут в продолжении? (или должны были быть)
29.08.2024
Не. Продолжения нет. В целом сюжет завершён полностью, предпосылок на следующие части нет)
А вопросы еще и не по основным героям, а по массовке так сказать 😅
29.08.2024
купила бы чисто из-за красного цвета в оформлении)))