Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 22:24

Сериал "Зулейха открывает глаза" мне посоветовала к просмотру моя подруга татарка.

Её в первую очередь привлекло прекрасное исполнение Диной Гариповой народной татарской песни "Ай, былбылым". Песня, действительно, очень красивая, а Дина исполняет её так, как будто журчит серебряный ручеёк. Это песня о райской птичке, о соловьях, о реке Агидели (Белой) , на которой стоит моя Уфа. Песню с большим удовольствием можно слушать, даже не понимая слов.

Я тоже начала смотреть этот фильм и не могу оторваться. Каждый день с нетерпением жду, когда на экраны выйдет премьера очередной серии.

Этот фильм о жизни простой крестьянки из татарской деревни в эпоху раскулачивания.

Многих моих родственников в то время тоже раскулачили, поэтому эта тема мне очень близка. И я не буду с пеной у рта, как многие комментаторы, писать о том, что "вы всё врёте, всё было не так, это были враги Советской власти, кулаки" и т.д. Я знаю на примере своей семьи, что в кулаки записывали всех подряд, кто просто не пил и работал. Если у семьи было крепкое хозяйство, хороший дом - то их запросто могли раскулачить. Не имело значение, какой ты национальности, какой у тебя возраст, сколько у тебя детей. Страшно представить, что пришлось пережить этим людям. Думаю, в фильме не показана и сотая доля их страданий.

Актёры в фильме играют прекрасно. Чулпан Хаматова в роли Зулейхи великолепна. По книге Зулейхе 30 лет. Чулпан намного старше. Но в то время женщины в 30 лет выглядели порой намного старше, чем нынешние 50-летние, поэтому никакого несоответствия между возрастом актрисы и главной героини я не вижу.

Юлия Пересильд в роли Насти также великолепна. Она так достоверно играет свою отрицательную роль, что начинаешь её просто ненавидеть. Это показатель прекрасного актёрского таланта Юлии.

Отлично играют и другие актёры. Роза Хайруллина прекрасно справилась с непростой ролью Упырихи, свекрови Зулейхи. Евгений Морозов в роли Игнатова мне очень нравится. Роль сложная, противоречивая. Но этот актёр, я считаю, прекрасно справился.

Конечно, люди, прочитавшие книгу, по которой снят этот фильм, останутся несколько недовольны тем, насколько поверхностно в сериале показаны многие важные моменты этог произведения, как много осталось за кадром. Но не стоит забывать. что, например, и фильм "Унесенные ветром" является лишь слабой тенью книги, по которой он снят.

Я специально не стала читать перед просмотром книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". Я прочитаю её потом, чтобы не портить впечатление от фильма.

А фильм к просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Игра некоторых актёров
  • Игра Хаматовой
  • Красивые виды природы
  • Основной сюжет
  • Передана атмосфера татарской деревни
  • Повод почитать и переосмыслить историю
  • Прекрасная музыка
  • Сам факт экранизации хорошей книги
  • Трогательная история
Уфимочкарекомендует
Не смотрела...
22.04.2020
Так много пишут сейчас об этом произведении...нужно посмотреть.