Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 14:18

Серией эффаклар я начала пользоваться по совету косметолога, около трех лет назад. Получила от врача набор пробников этой марки, среди которых был и малютка-эффаклар К. Причем маленький пробник тоже был в металлической тубе:))) Описание средства как раз для меня – уход для взрослой проблемной кожи с пористой структурой.

До ухода от ля рош посай я пользовалась виши и биодерма, там крема для лица меня совершенно не впечатляли – никакой матовости, только пленка на лице, плохо впитывались, ничего не делали с кожей, скатывались под тональным кремом… Эффаклар К лишен всех этих минусов! Для меня он один сплошной большой плюс – замечательно увлажняет кожу, обладает матирующим эффектом и легкой текстурой, отлично впитывается, имеет экономный расход за счет длинного дозатора на тубе. Маленький минус – сама железная туба: когда средство заканчивается, её приходится скручивать, прилагая усилия.

Кожа у меня проблемная, жирная, перепробовала марок я много, врачей сменила не меньше, так что уже не верю в маркетинговые завлекаловки о том, что крем сделает кожу идеальной. Так и Эффаклар К – с текстурой кожи он не борется, но цвет лица выравнивает. Ничего не подсушивает и не уменьшает сам по себе, но и не усугубляет ситуацию, так как он некомедогенный. И для меня он просто идеальный дневной крем – на нём не скатывается мой любимый Vichy Normaderm Teint.

эмульсия прозрачно-белого цвета

Использую я Эффаклар К в паре с гелем для умывания Effaclar, попеременно, когда коже нужно дополнительно увлажнение, вместо эффаклар К в качестве дневного крема использую Effaclar H, а с весны моим неизменным ночным уходом стал Avene Triacneal . Плюс всякие масочки-пилинги.

Имея постоянный неизменный уход сложно оценивать действие одного отдельного средства, но тем не менее я считаю Эффаклар К отличным уходовым кремом для жирной проблемной кожи.

PS: последний купленный крем (впервые не в наборе с гелем для умывания) оказался с браком носика – мой любимый дозатор просто отвалился при использовании:( Крем я не роняла, носик не гнула и не мучала…

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Довольно экономичен
  • Не скатывается
  • Нет ощущения пленки
  • Приятная текстура
  • Улучшает кожу
  • Является хорошей базой под макиях
Недостатки
  • Маленький объем - 30 мл
Asfirрекомендует