Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 16:36

Всем привет, кто заглянул! Спешу поделиться своими впечатлениями о знаменитых акварельных карандашах Koh-I-Noor Mondeluz, которые покорили меня с первого штриха.

До покупки Mondeluz я пользовалась бюджетными карандашами, в основном, Сонет. Потом решила попробовать более профессиональные, но с адекватной ценой, т.к. в мои планы входило использовать акварельные карандаши в основном для раскрасок и небольших скетчей.

Для ознакомления я купила набор в 24 цвета. Цена 606 рублей в канцелярском магазине города. Это была любовь с первого взгляда - корпус глянцевый, грифель утолщен, абсолютно не ломаются, очень удобно и приятно держать в руке, а как они рисуют... просто сказка... Карандаши очень яркие, мягкие, иногда мне кажется, что у меня в руках масляная пастель! Единственный небольшой недостаток - за счет такой мягкости, они быстрее расходуются.

Набор Mondeluz 24 немного ограничен в оттенках, но все же цвета подобраны гармонично, и для раскрасок такого набора будет достаточно, хотя можно взять и побольше.

Сравнивая чешский Koh-I-Noor с Сонетом от Невской палитры, понимаешь, что все же сравнивать их не следует, т.к разный класс у них. Последние не такие мягкие, цвета не много тусклее, грифель тонкий и ломаются очень часто, в основном при затачивании...

В набор 24 цвета - входят оттенки под номерами - 1, 3, 4, 29, 5, 170, 7, 131, 177, 8, 13, 20, 19, 17, 18, 24, 22, 25, 26, 30, 32, 33, 35, 36.

Я сделала выкраски обоих фирм, и можно наглядно увидеть насколько профессионально собраны наборы - у koh-i-noor более правильная палитра, больше ходовых оттенков, а у Сонета более "детская" - несколько одинаковых красных, нет белого и маловато синих и коричневых, хотя в целом по оттенкам "Сонет" тоже не плохой набор.

После того, как я распробовала Koh-I-Noor Mondeluz (а это произошло спустя час творчества), я решила заказать самый большой набор - 72 цвета - гулять, так гулять! Но цена на такой набор прилично кусается... В магазинах и интернете продаются в основном наборы в жестяной подарочной коробке с баснословной ценой - около 6000, но я нашла некоторые интернет магазины, где еще есть карандаши в экономичной картонной упаковке и заказала за 2990 набор в 72 цвета.

Пока ждала заказ наткнулась на ссылки и увидела, что Алиэкспресс тоже продает эти карандаши, немного дешевле, и это меня разочаровало, я начала боятся, что интернет магазин, где я заказала, сам заказал карандаши с Али...

Перерыла отзывы покупателей, и увидела, что подделки отличаются от оригинала - не те оттенки, разное положение карандашей, не качественная коробка... В общем у меня отлегло с души, я и ждала свой заказ не трепя себе нервы =)

И так, заказ пришел, а нем - Koh-I-Noor Mondeluz ART SET 72. Коробка очень огромная по сравнению с 24 - больше и толще. Карандаши уложены в пластиковые палеты по 24 шт, распределены по номерам. После распаковки посылки сразу поразили внушительные размеры сета - 22,5 см * 20, 5 см * 3,5 см, и вес около килограмма.

Внутри находятся 3 пластиковые палеты по 24 карандаша, про странную нумеровку оттенков я пока промолчу, потому что я до сих пор так и не узнала ее закономерность...

Набор поражает своей палитрой, действительно множество оттенков, и нет ни одного одинакового, каждый чем то да отличается от другого, поэтому такой набор будет долго жить, если кончиться один цвет, то можно пользоваться другим, когда нет с чем сравнивать цвет - то кажется, что именно этот цвет тебе и нужен =)

Качество абсолютно такое же как и в наборе 24, яркие, мягкие, ложатся хорошо, наслаиваются, перекрываются, тонируются - ничто, не заставляет сомневаться =)

Но несколько оттенков одного и того же номера отличаются в наборах 24 и 72, какие то различаются в цвете древка, а некоторые именно пигментом, для наглядности пример на фото у фиолетового - древко, у зеленого и древко и пигмент, еще был красный. Но скажу, что вот таких разных оттенков на всю пачку 24 - всего 3 штуки, остальные абсолютно идентичные! Возможно эта разница изза партии

В набор, помимо карандашей, входит 2 точилки и 3 фирменные синтетические кисти разного размера, для размытия акварельных карандашей. Точилки очень хорошие, хотя с первого взгляда кажутся невзрачными, у меня с ними ни разу не поломался ни один карандаш, затачивают грифель тонко и остро, но не очень узко, поэтому древко быстро стачивается, хотя впринципе расход экономичный. Кисти тоже хорошие, но я пользуюсь в основном аква-кистью =)

Карандаши я сложила по своему вкусу, по цветовой гамме с переходом от светлого к темному. Мне так удобнее, если мне нужно например поработать только оттенками синего и голубого, мне достаточно вытащить одну палетку, а не искать по всем трем нужный оттенок, да еще и сравнивать подойдет или нет)) А так я уже вижу, какой оттенок мне точно нужен в данный момент.

Выкраски очень помогают поначалу, когда еще не знаешь какой карандаш даст какой оттенок, причем цвет древка у этих карандашей не всегда передает оттенок. К тому же, на палитре можно сразу увидеть, как будет размываться карандаш и какой оттенок даст при смешений с водой, если вы заметили, что некоторые размытые цвета - немного сочнее и ярче, чем в сухом варианте

Ну и на последок поделюсь моими скромными работами, выполненными карандашами Koh-I-Noor? практически нигде, я не размывала карандаши, а использовала как обычные цветные.

Раскраска "Зачарованный лес"
Раскраска "Затерянный океан"
Раскраска "Удивительные джунгли и Зачарованный лес"

Раскраска "Рождественские чудеса"

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Отзывы о других моих художественных материалах

Художественные акварельные краски "Сонет" 24 цвета

Акварельные карандаши "Сонет" 24 цвета

Художественная пастель "Сонет" 48 цветов

Фломастеры Koh-I-Noor 30 цветов

Этюдник от DeAgostini из коллекции "Искусство рисования и живописи"

Художественная гуашь "Гамма" 12 цветов

Отзывы о моих раскрасках

Раскраска-путешествие "Удивительные города"

Книга для творчества и вдохновения Таинственный сад (Джоанна Бэсфорд)

Книга для творчества и вдохновения "Удивительные джунгли" (Джоанна Бэсфорд)

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

misskorrрекомендует
26.01.2017
Ваши раскраски просто невероятной красоты!!!
26.01.2017
Спасибо))
16.03.2020
Красота!
19.01.2022
Спасибо за выкраску. Хочу прикупить оттенков поштучно.