Опубликовано 11 Январь, 2016 - 12:35

Мне 30 лет. Ребенок. постоянный партнер в виде мужа.

Хронических болезней не имею. Три года на ОК Джесс-плюс.

Весной начала болеть грудь перед месячными, за неделю. Увеличивалась в размере, повышалась местная температура. Дискомфорт был жуткий - нормально не дотронуться, никуда не вмещается, спорт только через болевые ощущения. Один раз не показатель - подумала я. После второго погнала к гинекологу. Она взяла все мазки, дала направление на кровь, на какие-то гормоны. и сказала, что ежемесячная боль в груди фоне приема Джесс - вообще удивительно (чем меня нехило напугала).

Сдала всё. За день до приема улетела в другой город на операцию по восстановлению зрения. Провела там 2 недели. Вернулась, период реабилитации, без больничного, работы вал - короче, о титьках думать некогда было.

Прошло еще 2 месяца.

Навострила я опять лыжи к врачу, к платному, потому что к бесплатному у нас запись на 2 недели вперед.

Пришла. Принесла свои анализы, которые взяла в ЖК. Мне сделали УЗИ молочных желез....и с диагнозом "двусторонняя фиброзная мастопатия" отправили к маммологу...(((

К маммологу я попала еще через неделю. Она посмотрела карту, узи, потрогала меня, порасспрашивала.

Говорит - конечно, у тебя после родов лактостаз был страшный (а я через 2 недели после родов пролежала 3 дня с температурой 40,3 и все молоко пропало), конечно будет все болеть, рожать надо еще раз и кормить.

Так как родов у меня в планах больше нет, и я ей об этом сообщила, врач прописала мне Циклодинон, по 2(!!) таблетки 1 раз в день на 6 месяцев. Это курс. Но, сказала врач, после курса рано или поздно проблема вернется.

И вот закупила мне мама в Тюмени весь курс (у нас в городе была только 1 пачка)), Начала я пить.

Боль ушла через 2 недели и больше не появилась.

Но появился лишний вес! Пропила я 4 месяца из 6 положенных, за последние полтора месяца на весах +7 кг!! При всем том, что я за собой фанатически слежу! На ОК сижу тех же (они наоборот препятствуют набору веса). Питание осталось ровно то же, умеренное, домашне-натуральное (при приеме, кстати, аппетит вообще не меняется). Спорт (я бегаю по 8 км трижды в неделю и трижды занимаюсь аэробикой) - остался в таком же объеме, я считаю себя довольно спортивной девушкой. Баня раз в неделю с массажем, душ всегда со скрабом Коллистар и кремом для упругости. Воду пью по 2 литра так же. И +7. Для 60- тикилограммового активного и молодого человека 67 это трагедия. Под конец моего терпения я стала есть одни овощи и супы, а весы каждый день выдавали +500 грамм.

И я просто бросила их пить. Вместе с мужем (я в слезах, он нахмуренный) читали на вумене, на других форумах, что Циклодинон грешит, сволочь, этим... Удар в спину просто...

И что вы думаете? Бросила как 5 дней - на весах минус 1,8.

Вздохнула с облегчением, что хотя бы не натворила ими необратимых вещей.

Что он делает - задерживает жидкость в организме, является фитогормоном и нарушает естественный гормональный фон - я не знаю. Может двойная дозировка так чудит - я не знаю. И знать больше ничего не хочу. Если снова заболит грудь - пойду к врачу за новым назначением. Почему при мастопатии назначили именно Циклодинон, а не Мастодинон - ХЗ, ведь с ОК у меня цикл был как по часам и так.

Вывод мой - препарат действует. Но нужно быть готовой к вот такому эффекту. Появляется он не сразу, меня начало нести после 2,5 месяцев приема.

Достоинства
  • Снимает боли в груди при ПМС
Недостатки
  • Набор веса
Тэорекомендует
26.03.2016
У меня были проблемы с серединой цикла. М были по расписанию, после Циклодинона проблемы с серединой Ц прошли, но сам Ц теперь 30-36 дней, хотя раньше строго день в день были. Стала поправляться, ем еще меньше, усиленные физ нагрузки, на меня уже ругаются, что изнуряю себя. Бросаю или буду по половине таблетки принимать.
27.11.2018
я совсем не поправляюсь на нем, а вот на Джесе я поправлялась( правда и весила тогда около 60,сейчас 50). Может дело в совместном приеме? Но Джес я вспоминаю, как страшный сон.
19.12.2018
с моей истории прошло 3 года. Что могу сказать... проблема вернулась год назад. И решилась простой сменой этого проклятого Джесс на другой препарат. Подтвердилось это летом, когда в отпуске не нашла свои таблетки и пропила пачку уже знакомого моему организму Джесс. Я взвыла от них. Со следующего месяца со своими таблетками вернулась к человеческой жизни... Вот так бывает... Врач говорит, что Джесс очень хорош для людей с проблемной грудью (мастопатия), а на деле лично у меня наоборот ее провоцировал, и очень сильно. Сейчас на Марвелоне живу-не тужу, радуюсь.
28.09.2020
Я принимала только Циклодинон)) спустя 4 года пишу вам)) я наоборот на Джес худею... и чувствую себя прекрасно. Фито препараты не моё...
Вообще, конечно, все у всех индивидуально, но в моем случае Циклодинон справился на пять с плюсом - и без побочных реакций, и без лишнего веса. Вообще странно, что вас так понесло - растительный негормональный препарат не должен вызывать проблем с лишним весом. Мне он помог здорово нормализовать цикл, но еще мне повезло в смысле позитивной побочки - кожа моя стала намного чище, никаких прыщей и прочей неприятности, даже перед месячными. Волосы у корней как будто поменялись - я перестала мыть голову каждый день! Боли в груди и животе вообще испарились. И никакого лишнего веса. Я потому и боюсь всегда гормонов до ужаса - меня пугают килограммы, которые потом не согнать. А в пользу Циклодинона говорят и отзывы, и исследования, и растительная основа - потому я его и выбрала для лечения. И результат я получила такой, как хотела.
25.09.2021
у меня тоже не было никакого набора веса...наверное индивидуально и зависит от своего гормонального фона. Но у меня никогда скачков в весе не было вообще. Про гормональные препараты - я слышала что чаще всего это просто задержка воды, а не набор жировой ткани или мышц