Опубликовано 17 Март, 2021 - 13:27

Ужасный диагноз - атопический дерматит - настиг нас, когда дочке было 9 месяцев. До этого была просто аллергия, история я рассказывала вот здесь и здесь..

Если кратко: все началось с аллергии в 3 месяца. От пятен на ножках и щечках мы спасались кремом Элидел и каплями Фенистил.

Обострение прошло. Но стоило мне что-то сьесть как все возвращалось. В итоге я села на строгую диету. Фактически у меня в рационе осталась гречка, рис, индейка, капуста, брокколи, изредка картошка.

С введением прикорма все началось заново. То была реакция на морковку, то на коровий белок, то на яйцо... В общем, дочку сыпала вообще на все.

Аллерголог посоветовала не давать ребенку так же и детские каши быстрого приготовления, поскольку в них часто бывают довольно аллергенные добавки. Ок, Кали теперь варим сами.

Из-за постоянной, редко проходящей аллергии или из-за наследственности у дочки развился атопический дерматит. У нас проявлялось пятнами и опухлостью на кистях рук, диким зудом, когда дочка даже спать нормально не могла, а успокаивалась только с грудью во рту. Врачи опять назначали Элидел. Фенистил нам уже не помогал, поэтому мы перешли на Зодак.

Обострение прошло, мы начали по схеме 1 новый продукт в 3 дня добавлять в рацион что-то новое. И вот опять началось🤦‍♀️. Реакция на новый аллерген могла не проходить неделями, и уже ни Зодак, ни Элидел не помогали. Расчесывала кисти рук дочка до крови, мы очень боялись, что занесем инфекцию, постоянно обрабатывали руки хлоргексидином.

В очередной приём аллерголог назначил нам Фенкарол в дозировке 5 мг/сутки. Схема приёма - по четвертинке таблетки 2 раза в день после еды.

Препарат выглядит как обычные таблетки, не буду заострять внимание. Цена вполне демократичная, около 250 рублей в зависимости от аптеки, при нашей дозировке хватает надолго, но принимать нам разрешили не более 10 дней.

После еды я давила ложечкой Фенкарол в порошок, добавляла немного воды и давала ребенку. Таблетка горькая, но дочка не возмущалась, всегда принимала охотно.

Первые признаки облегчения симптомов начинались уже на 2-3 день приёма Фенкарола. В первую очередь проходили пятна на ножках, затем на кистях рук.

Вот так выглядит уже заживающая ручка. Зуд все равно остаётся, но пятна стали значительно меньше:

Но кожа все равно оставалась сухая, да и в целом кожа тела была не как принято у младенцев, не такая мягкая, немного шершавая. И я начала разбираться, читать блоги разных врачей дерматологов, вллергологов.

В одном блоге я нашла информацию про атопический дерматит следующую:

Чаще всего возникает как реакция на внешние факторы, реже - на пищу. Предрасположенность к АД передается ребенку от матери.

В большинстве случаев атопический дерматит проходит к 3-м годам.

К последствиям АД можно отнести "гусиную кожу" во взрослом возрасте.

Основной метод лечения дерматита должен быть таким:

- Исключить аллерген (пишу, бытовую химию, пыть и т.д.)

- использовать эмоленты (увлажняющие коду средства).

Вот про увлажнение мне никто не говорил, хотя конечно и сама могла бы догадаться(( В качестве увлажняющих средств доктор предложил достаточно большой список, но мы остановились на Ля Рош Позе серии Липикар. Это серия предназначена для детей и взрослых со склонной к дерматиту кожей. В линейке есть и бальзам, и молочко, нам понравилось и то, и то.

Сегодня мы попали на прием к другому педиатру, и она нас направила к гастрожнтерологу. Она объяснила, что аллергия может долго не проходить, поскольку аллерген оседает в желчных протоках печени, которые так же нужно чистить. Кроме этого, направила и к дерматологу, для полноты картины. Если честно, я не понимаю, почему каждый новый врач назначает все совершенно разное🤦‍♀️. Сегодня нам назначили препараты для чистки кишечника, новые крема...

В общем, хочу подытожить: таблетки имеют место быть для лечения аллергии и дерматита, но стоит, в первую, исключить аллергены, и не забывать увлажнять кожу. Часто зуд может снять крем, а пятна вполне могут пройти и без таблеток, хоть и дольше, чем с ними. Конечно, самое важное не допустить развитие болезни до экземы, посещать врачей, и лучше разных для того чтобы собрать несколько мнений.

Достоинства
  • Действует
  • Нет побочных эффектов
  • Эффективность
Katenotesрекомендует
20.03.2021
В нашем случае обходиимя без таблеток, если зуд то крем идёт в ход и то не всегда, а чтобы аллерген вышел из организма принимаем Энтеросгель.
21.03.2021
Я кстати тоже против таблеток. Гель хоть не так вреден, тоже даю его сыну при аллергии.