Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 09:40

Лето 2021 года только началось, а я вторую неделю мучаюсь от укусов неизвестного насекомого. Причем, увидеть и услышать его не могу, просто ложусь спать и чувствую резкую боль.

Свечу телефоном, но никого нет. Думала, что это мошка или комары, но после того, как укус произошел, когда рука была под подушкой, пересмотрела.

Удивительно, что это началось аккурат с приходом мошек и тепла. Только я оклемалась от цветения акации и отложила Супрастин в сторону, как новая беда.

И я неделю не обращала внимание на укусы, пока на вторую просто не началась аллергий в подмышечных впадинах, отекать глаз. Да и в целом состояние сказочное.

Выходить в жару и в таком виде не было желания и настроя - заказала через Вита-экспресс (это уже вторая доставка и опыт). Не спала я в ту ночь практически всю - пугал вид глаза и общее состояние. Першение в горле и боль в положении лежа, как при фарингите..

Тогда поняла, что нужно принимать меры, заодно и препарат от укусов и дерматита заказала (не неизвестно, разные причины или одна, а тут мазь от всего).

Но сейчас речь именно о супрастине.

О препарате

активное вещество — хлоропирамина гидрохлорид 25 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, натрия карбокиметилкрахмал (тип А), тальк, желатин, кислота стеариновая.

Им я пользовалась очень долго - на тот момент не было необходимости что-то менять. Аллергия посещала не так часто. Помню, что раз весной прописали Тавегил, который не помогал, и перешла снова на этот препарат.

Внешний вид

Средства для лечения аллергии ЭГИС Супрастин отзыв

Это картонная влагоустойчивая упаковка, где указана краткая информация для потребителя - название, условия хранения, состав. Обо всем другом есть здесь же указания читать в инструкции.

Нейтральные оттенки, которые не бросаются в глаза, но чисто визуально вид такой упаковки внушает надежду на положительный результат от лечения.

Я не доверяю веселенькому дизайну, использованному для лекарственных препаратов.

Средства для лечения аллергии ЭГИС Супрастин отзыв

Внутри находится два блистера по 10 таблеток. Есть упаковки и с большим количеством.

На обратной стороне данные, что это за препарат, его дозировка. Также по бокам указанна дата выпуска и срок, до которого следует использовать.

Лицевая сторона блистера позволяет увидеть наполнение.Таблетки небольшие и имеется риска для деления. Делать это нелегко даже при ее наличие, но хорошо, что производитель предусмотрел.

Мне, например, одной таблетки сразу многовато.

На обороте таблетки название препарата на латинице.

Также в упаковке имеется внушительного размера инструкция. На ней все очень подробно и читабельно.

Хотя обычно необходим небольшой объем информации.

Назначение:

— аллергические заболевания, в т.ч. крапивница, сезонный аллергический ринит, аллергические конъюнктивиты, пищевая и лекарственная аллергия,

— аллергические реакции на укусы насекомых

— контактный дерматит, дерматографизм

— адъювантная терапия системной анафилактической реакции и ангионевротического отека

Противопоказания:

список внушительный, лучше все изучать в инструкции. Меня поразило такое количество, но больше под условным обозначением "редко".

О вкусовых ощущениях

Это стоит учесть отдельно - вдруг кто-то не знает.

Сам препарат не обладает каким-либо ощущаемым запахом. Вкуса нет, а послевкусие - язык немеет даже после малейшего контакта с таблеткой.

Сразу же запить водой - не панацей. После все равно придется потерпеть некоторые не самые комфортные минуты жизни языка.

Опыт использования

Таблетки следует принимать во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым: рекомендуемая доза – 25 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки, при необходимости суточную дозу увеличивают до 100 мг (4 таблетки).

Детям в возрасте: — 1 — 6 лет: по ¼ табл. (6,25 мг) 3 раза в сутки или ½ табл. (12,5 мг) 2 раза в сутки (в растертом виде до порошка);

— 6 — 14 лет: по ½ (12,5 мг) 2-3 раза в сутки.

Дальнейшая терапия и/или увеличение дозы в значительной степени определяются реакцией пациента и наличием побочных эффектов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 мг/кг массы тела.

День 1 (вторая неделя после укусов, свежие раны).

Я человек мнительный относительно здоровья, и в сумке всегда мини аптечка, а дома целый арсенал. Супрастин пью даже, когда крашу волосы - мне так спокойнее. Но дозировку минимальную - на меня он действует как снотворное. Год назад пила по 1 таблетки в сутки и 24 часа могла проспать.

Итак, первые часы после приема сразу почувствовала облегчение. Пальцы в укусах , которые еще и расчесала, раздулись и пульсировали внутри. После приема таблетки стало стихать.

Средства для лечения аллергии ЭГИС Супрастин отзыв

Глаз так и не отпустило. Но стоит отметить, что он отекает так, что это заметно только визуально. По ощущениям есть легкий дискомфорт - не более усталости после сидения за компьютером.

А вот кисти и стопы выдают проблемы - ощущения тяжести, которые невозможно описать. И, если бы не укусы и глаз, списала на жару.

Попутно использовала мазь "Акридерм", а для глаза "Тетрациклиновую".

День 3. Улучшения, которые радуют.

Думала, что уже все прошло. Даже был нормальный сон - проснуться всего раз за ночь тогда было просто идеальной характеристикой.

День 5. Началось заново, но я один день пропустила из рекомендованного курса. Да и реакция появилась опять. Вернулась к использованию препарата.

Средства для лечения аллергии ЭГИС Супрастин отзыв

Помогает не расчесывать укусы и не чесать подмышкой, которая почему-то вдруг снова покраснела, несмотря на лечение (то же, что и все эти дни).

Теперь пробую мазь Клотримазол и данные таблетки.

Спустя 2 недели не увидела должного эффекта, хотя принимать стала большую дозировку. Купила Зодак и перешла на него. Также сменила мазь на Акридерм.

Улучшения проявились сразу:

Средства для лечения аллергии ЭГИС Супрастин отзыв

На настоящий момент все благополучно прошло, но если появляются первые маленькие зудящие ранки, обращаюсь совсем не к супрастину.

Получается, что этот препарат уместен только для легких форм аллергических реакций. В иных случаях бесполезен, и, по сути, принимать или нет - разницы нет.

Отмечу негативные моменты, которые отметила на себе

Влияние на ЖКТ

Зуд начинался к вечеру - чаще это нормальное явления при подобных проблемах. Но это сказывается негативно, если есть определенный график питания, а среди ночи просыпаешься с урчащим желудком и сильным зудом.

Пару раз выпивала, не поев, а потом мучилась ужасно. тому же еще и хронический гастрит. А у кого его нет? Поэтому препарат будет буквально кусать стенки желудка и довольно долго. Так бы он от зуда избавлял.

Влияние на кожу

Если поначалу препарат и снимал зуд на небольшое время, то отек не пропадал. Приходилось использовать что-то дополнительно.

Здесь я с оговоркой, что, возможно, именно у меня такая реакция, индивидуально. Но сочетание сонливость+зуд было сильнее.

Препарат, который много лет был, казалось спасением, хочу заминусовать.

Во-первых, вызывает сонливость. Я не могу принимать нормальную и действенную дозировку по этой причине. Стоит выпить всего одну таблетку в сутки - столько же и буду спать. Пила по половинке, но это ни о чем.

Во-вторых, частый прием. Я недавно писала про Зодак - вот там мое спасение. Не нужно мучится и глотать по 3-4 таблетки в сутки, и не факт, что симптомы будут облегчены.

В третьих, ужасных вкус. Запиваю водой сразу, но после язык немеет на минут 15 частично, а во рту ужасное и непонятное послевкусие.

В четвертых, при сильной реакции совершенно бесполезен. Таже еще дополнительно агрессивно действует на желудок.

По стоимость препарат недорогой, но в той же категории у него много конкурентов, которые лучше. Я раньше пользовалась и терпела ощутимые минусы, потому что замены не было. Теперь нашла.

Рекомендовать буду, но с натяжкой. Здесь уж думайте и решайте сами - брать качество или количеством.

Katik2988рекомендует
11.12.2021
А если не к Супрастину обращаетесь, то к чему? Спасибо за отзыв!
11.12.2021
Рада, если оказался полезным. Перешла на Зодак (в отзыве есть ссылка). По стоимости почти одинаково, но по эффекту несравнимо - тот и принимать нужно раз в день в небольшом количестве, он и посерьезнее, если судить по аннотации (даже при анафилактическом шоке), и без сонливости после - для меня прям это было самым минусом Супрастина.
23.09.2022
Спасибо за ваш отзыв!!! Пожалуй, не буду такое средство брать.