Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 18:46

Всем доброго времени суток!

Мы избегали заражения коронавирусом почти два года (благодаря строгому соблюдению правил дистанцирования и гигиены) и я уже начала воображать, что волшебная сила антисептика убережет нас от этой заразы навсегда. Не вышло Sad

Пришлось поболеть, попить противовирусные, а также глубоко вникнуть в тему их действия и (без)вредности. Этой накопленной информацией надеюсь поделиться Вам на пользу. Приступим!

Содержание отзыва:

1. Наша история болезни
  2. Мои выводы из нее
  3. Научные данные о Триазавирине
  4. Бонус: история болезни моей тети.

1. Итак, история первая (наша).

В конце еще будет краткая история моей тети, которая лечилась Триазавирином от ковида еще в 2020 году!

• Время действия: ноябрь 2021.
  • Место: Москва
  • Штамм ковид: дельта-штамм.

Действующие лица:

👨 М, 32г, на здоровье не жалуется, привит в июле Спутником, коронавирусом до этого не болел.

👩 Ж, 31г, хилая и болезненная в целом, не привита.

Так уж вышло, что коронавирус с работы принес именно он. Я работаю из дома, а мой молодой человек (живем вместе), привившись, совсем потерял страх и начал снимать маску в общественных местах Smile

1й день:

👨: с утра огурцом, вечером завял, огорчился, лег, температура 38,5. Таблеток никаких не принимал.

👩: скриплю как обычно. На всякий случай выпила имевшийся дома Арбидол по схеме “при контакте с больным” (1 таблетку 200 мг 1 раз в сутки).

2й день:

Вызывали врача. Взяли экспресс-тест на ковид (отрицательный!). Мы обрадовались. Врач сказал не париться. не ковид, пить чай с лимоном и больше спать. На всякий случай взяли у больного ПЦР.

👨: уничтожен. Целый день спит, все болит. Температура держится. Принял парацетамол.

👩: Самочувствие обычное. Выпила вторую таблетку Арбидола.

3й день:

Пришел результат ПЦР: положительный! Тут же прибежал врач из поликлиники, принес тот самый * ТРИАЗАВИРИН * больному. Сначала хотел дать то же лекарство и мне (как контактной), но я сказала, что уже начала пить Арбидол. Врач сказал, что это в принципе аналог и можно продолжать Арбидол, но надо увеличить дозу до двух таблеток.

👨: слегка получше, но все еще плох. Начал принимать Триазавирин по инструкции, 3 раза в день.

👩: самочувствие обычное. Пила Арбидол два раза в день.

4й день:

👨: получше, но пропал нюх. Продолжает Триазавирин по схеме.

👩: Арбидол 2 таблетки (с утра и вечером). К вечеру легкое недомогание.

5й день:

👨: без обоняния, но идет на поправку. Температура к вечеру до 37.2, сохраняется слабость. Принимает Триазаверин, 3й день лечения.

👩: Плохое самочувствие, температура 37,7, вызвала врача. Перешла на лечебную схему Арбидола (3-4 таблетки в день).

6й день:

👨: Температуры почти нет, сохраняется астения, потеря обоняния. Начинает халатно относиться к Триазавирину и пропускать приемы.

👩: ПЦР положительный. Состояние размазанное, но температура невысокая, до 37.7. Ужасная слабость, боли в носоглотке. Пью Арбидол 3х в день.

Дни 6-20:

👨: идет на поправку, к концу 14дневного карантина уже почти полностью здоров. Запахи и уровень энергии восстановились к концу третьей недели после начала болезни. Триазавирин пил в общей сложности 7 дней, причем последние несколько дней с пропусками. Никаких побочек от этого противовирусного препарата не было.

👩: пошла на поправку, но медленнее, чем М. Острота болезни была меньше, но длительность затянулась. К 14 дню еще ощущала себя больной, запахи начали восстанавливаться только к концу первого месяца, слабость мучала еще долго; пила витамины для реабилитации. Арбидол в общей сложности принимала около недели, причем половину этого срока в профилактической дозе. Прекратила чуть раньше положенного из-за болей в желудке.

[ Вот тут история о том, как я восстанавливала обоняние и нос в целом после коронавируса ]

2. Какие выводы я из всего этого сделала?

💉 У привитого и непривитой болезнь протекала схоже.

Триазавирин или Арбидол при ковид - по действию тоже нет больших различий*.

Симптоматика и сроки были +- одинаковые. М переболел чуть быстрее и сильнее, чем я, но мне кажется, дело скорее в некоторых различиях нашего телосложения и иммунитетов, чем в разных препаратах. Побочек вроде не было, а вот была ли польза - непонятно. Мне кажется, было больше похоже на то, что организм сам справился со временем. Но это, конечно, всего лишь мои догадки. Возможно, оба препарата все-таки уменьшили вирусную нагрузку, что позволило перенести болезнь относительно легко.

* хотя химически арбидол и триазавирин - не аналоги. У них разный механизм действия. Арбидол теоретически предотвращает проникновение вируса через мембрану клетки. Триазавирин же теоретически уменьшает синтез вирусной РНК, т.е. размножение вируса.

3. 🔬 Научные исследования Триазавирина.

​​​

🎓 В первые дни болезни читала много отзывов и все исследования, которые нашла на тему Триазавирина. Это достаточно новый препарат, разработанный в последнее десятилетие где-то у нас на Урале; настоящих научных исследований (двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых) по нему практически нет. Изначально его разрабатывали как лекарство от гриппа, потом обнаружили возможное действие на другие вирусы и хотели приспособить от клещевого энцефалита и Эболы (судя по тишине в этой области, видимо не вышло). Зарегистрирован как лекарство лишь в 2014г.

• Механизм его действия не известен даже изобретшим его ученым! [ссылка]
  • Из положительного: В исследованиях риамиловир (действующее вещество Триазавирина) показывает эффективность и безопасность против гриппа и коронавируса. Однако многие работы проведены или разработчиками, или производителями этого лекарства. Результаты третьей фазы клинических испытаний на момент госрегистрации препарата были засекречены Оо: [ссылка]. Но к чести риамиловира надо сказать, что пару раз его все-таки испытывали, например, китайцы
  • Производство этого препарата считается токсичным: [ссылка] (в этой статье вообще много интересного об истории и доказательной эффективности данного вещества).

В отзывах люди часто жалуются на чудовищные побочки типа рвоты пеной и поноса. У нас, слава богу, ничего такого не случилось.

----------

4. Бонус история про Триазавирин и фотки (нужны ли они вам? Smile)

Впервые я услышала название “Триазавирин” еще в ноябре 2020 года, когда моя тетя (66 лет, без серьезных хронических) подхватила ковид. Она принимала сначала Арбидол, а потом Триазавирин - переболела легко, на побочки не жаловалась.

После болезни у нас осталось еще две полные пачки выданного лекарства:

Неисследованный Триазавирин :) В составе яркие красители...
В упаковке 20 таблеток (на 7 дней лечения)

Итог:

Для себя решила: с 👑 коронавирусом было как-то страшно пускать все на самотек, но при обычном гриппе/простуде я бы принимать его не стала. Недостаточно исследованный в плане побочных действий препарат, который, судя по всему, еще и находится на мощной “рекламной дотации” от заинтересованных лиц.

К тому же он еще и недешевый; нам во время болезни выдали несколько коробок бесплатно, и я была бы рада, если бы была возможность обменять их на деньги Smile

Всем спасибо за прочтение этого отзыва! Будьте здоровы!

Недостатки
  • Дороговат
  • Недостаточно исследований
  • Новый препарат
Rodoleiaне рекомендует
01.02.2022
Да, истории прекрасные, подтверждающие, что лучшее, что придумали от короновируса - это экспериментировать.
01.02.2022
что поделать, справляемся как можем)
A мне понравился отзыв. Так описано интересно: действующие лица, кто прививался, как все происходило.., как действует препарат) Мне кажется, что вам надо было тоже пить триазаверин, просто арбидола маловато оказалось