Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 16:06

Всем доброго времени суток!

Сегодня мой отзыв будет о препарате для восстановления слизистой носа Аква Марис Плюс с Декспантенолом.

Знакома с этим спреем уже около двух лет. Это замечательная помощь в реабилитации после болезней или для поддержания слизистой носа в непростые периоды жизни. Острое ОРВИ им соло не лечила (так что на этот счет ничего сказать не могу), но вот аллергию, хронический субатрофический ринит, кровавые корки и потерю нюха после коронавируса он помог победить. За что ему большое спасибо Smile

Но давайте обо всем по порядку.

I. Хронический ринит

Впервые рекомендацию попрыскать в нос морскую воду именно с пантенолом я услышала после консультации в институте Оториноларингологии. Туда я пришла после бесконечных мытарств по поводу хронического ринита, от которого ничего не помогало. Врач, осмотрев меня и как обычно “не найдя ничего особенного”, тем не менее сказал, что слизистая выглядит бледной и грустной, и было бы неплохо облегчить ей жизнь восстанавливающими средствами с декспантенолом.

Конкретной марки он не называл, поэтому я купила просто то, что мне предложили в аптеке.

Было это пару лет назад, тогда я честно провела курс, почувствовав лишь небольшое облегчение. Что неудивительно, ведь причина моего ринита лежала, как оказалось, далеко за пределами носа (но это уже совсем другая история…). Но во время курса я заметила, что нос действительно чувствовал себя приятнее и спокойнее. Во время применения сопли мучали гораздо меньше. В целом конечно, с хроникой он сам по себе не справился. Но я рада, что узнала о нем тогда, поскольку впоследствии этот спрей меня серьезно выручал в других ситуациях (см. пункты II и III).

Надо отметить, что противотечного действия на меня этот препарат не оказывал. Хотя считается, что соленые (особенно очень соленые, типа комбинаций “Стронг”) растворы за счет соли “вытягивают” воду из слизистых и снимают отек, тем самым “раскладывая” нос, я такого эффекта не замечала.

Вот он, главный герой отзывы, в небольшом удобном флаконе

После этого я стала периодически покупать Аква Марис Плюс в случаях, когда чувствовала, что слизистой стало сухо жить. Например, в периоды самого жаркого отопления. И еще тогда, когда требовалось промыть нос щадящим средством. Тут мы переходим ко второму пункту:

II. Аллергия и профилактика респираторных инфекций

Думаю, многие оказывались оказывались в ситуациях, когда нос надо промыть. Вернулись из чихающей поликлиники, или надышались чем-нибудь раздражающим (для меня это домашняя пыль), или забило нос при простуде…

Почему я использую для промывания именно спрей с пантенолом?

Как я уже говорила, при сухой и чувствительной слизистой это лучший выбор. Даже если промывать такой нос обычным солевым раствором без добавок, он страдает ( начинает сохнуть, чувствуется жжение, боль). О простой воде я даже не говорю Smile Можно, конечно, заморочиться с каким-нибудь отваром ромашки, но согласитесь, сделать два пшика гораздо проще, чем заваривать и остужать пакетики трав.

Аквамарис с пантенолом сразу и очищает и увлажняет. Нос после этого чувствует себя чистым и узбагоенным Smile Мне, например, для прекращения серийного чихания от пыли достаточно только промывания. Не знаю уж, настоящая ли это аллергия или просто механический эффект раздражения). Иногда для “промывающего” эффекта я напрыскиваю спрея намного больше, чем по инструкции, все равно ведь все вытечет Smile

Ну и понятно, как и задумано, декспантенол в АкваМарисе заживляет мелкие ранки, которые могли возникнуть в носу из-за сухости или болезни. И тут я перехожу к самому “тяжелому” случаю, когда Аквамарис мне помог (и который и сподвиг меня написать этот хвалебный отзыв):

III. АкваМарис и пост-ковид: потеря обоняния и кровавые сопли

[Подробный отзыв о том, как мы болели ковидом и чем лечились, расположен здесь]

Коронавирус прошел в неосложненной форме, даже без сильно высокой температуры, но больше всех пострадал бедный нос. Возможно, от инфекции, а возможно, от Мирамистина, который я с остервенением пшикала себе в ноздри каждые два часа (выяснилось. что Мирамистин очень сушит слизистую…).

Как бы то ни было, после выписки с 14дневного карантина я вышла с жалкими воспоминаниями об обонянии, болью в проекции всех пазух и соплями (заложенности носа при этом не было). Поначалу сопли были нормальные, но через пару дней начали постепенно заполняться кровавыми прожилками и сукровицей. Я с тупым упрямством продолжала поливать раны мирамистином (ДЕЗИНФЕКЦИЯ ЖЕ), но когда сопли стали выражено кровавыми, а болячки в носу - неприлично огромными, запаниковала и догадалась хотя бы погуглить.

Интернет пугал тем, что нелеченные кровавые корочки со временем грозят потерей обоняния (е-мое, ковида нам, что ли, мало). Я решила бежать ко врачу, а те несколько дней, что пришлось ждать записи, хоть как-то поддержать свое состояние заживляющим пантеноловым АкваМарисом Плюс.

Первые пару дней я пшикала его по инструкции, чередуя все еще с Мирамистином. А потом Мирамистин убрала, т.к. АкваМарис внезапно и довольно быстро помог - даже не пришлось идти к лору. Кровь остановилась на второй день, корки прошли еще через пару суток. Боль в проекции пазух тоже перестала беспокоить в течение одной-двух недель.

С обонянием вышло сложнее. К уровню “90% от доковидного” оно вернулось где-то через полтора месяца. Я продолжала использовать спрей еще довольно долго после того, как прошла кровь, наверное недели три. Думаю, что, конечно, в основном оно восстановилось само по себе. Но мне кажется, Аквамарис серьезно облегчил и ускорил этот процесс, создав в носу комфортную и безопасную среду. По крайней мере, он избавил полость носа от физических повреждений, которые могли бы усугубить ситуацию.

После этого случая мое уважение к сему спрею возросло от нейтрально-положительно до резко положительного. Пострадавший после инфекции, трескающийся от сухости нос он вылечил соло буквально за пару дней. Почти невероятно для средства с таким простым составом.

Состав Аквамарис Плюс с декспантенолом

Рекомендую ли я Аквамарис Плюс? Однозначно да! Простой и безопасный состав, удобство использования и эффективность зарабатывают ему пять звезд из пяти. Цена в 250р (на 2022 год), на мой взгляд, могла бы быть и поменьше, но что поделать - за удобство приходится платить Smile

Спасибо, что уделили время этому отзыву! Хорошего вам дня и чистого носа! ^_^

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Декспантенол восстанавливает слизистую
  • Можно использовать в качестве профилактики
  • Мягко действует
  • Не вызывает привыкание
  • Не щиплет слизистую
  • Увлажняет
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
Rodoleiaрекомендует
07.02.2022
Пользовалась таким, который синий, без функции "плюс" )
07.02.2022
я тоже, но с "Плюсом", по-моему, намного лучше!)
10.08.2022
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а Вы его не высмаркивали?) Я просто чуточку в замешательстве нужно или нет)
10.08.2022
Как пойдет, если что-то начинает вытекать, высмаркиваю) Бывает по-разному, а зависимости от состояния носа на данный момент.
07.02.2022
Хорошая вещь) у нас всегда такой в доме имеется
Блага цивилизации)
Официальный представитель jadran-jgl
09.02.2022
Добрый день! Спасибо за высокую оценку продукции бренда Аква Марис, нам очень приятно. Берегите себя и своих близких!