Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 08:52

полгода или более

Да наверное, не при сильных тоже..

Этот препарат мне выписали в ходе лечения депрессии на фоне тревожного расстройства.

Выписали на короткий срок, в качестве препарата для купирования внезапно вылезших тиков, и на время его приема сказали прекратить принимать анксиолитик (легкий транк). Мне сказали его просить пару месяцев, потом вернуться к старому препарату, но я выдержала только 5 недель.

Сразу скажу, тики прошли на время, но помог ли именно этот препарат - большой вопрос.

И так, я постараюсь сократить историю полета кукухи до пары важных моментов:

- первые подобные тики были в детсве, когда развивалось ОКР и тревожность - лет в 10. Я страдала от них около полутора лет. Потом лет в 13-14 они вернулись, и боролась я с ними гораздо дольше, 2-2,5 года, и мама считала их просто "вредной привычкой", так как психиатрия для старшего поколения - нечто среднее между клеймом и магией, и это предпочитали не лечить, а "выбить" ремнем.

- снова они вернулись во взрослом возрасте уже во время приема препаратов - двух АД и транка, что звучит как нонсенс, но вот, эмоциональные перегрузки дали о себе знать (то есть для возвращения тиков был серьезный триггер).

Препарат в классических блистерах по 10 штук, по 1 таблетке 3 раза в день.

Таблетки без оболочки, но они довольно крупные (примерно как глюконат кальция) и умудриться их проглотить не касаясь языком надо постараться, а постараться надо) Помните, какие на вкус тавегил или супрастин? Так вот эти таблетки заметно более горькие, но еще и крупнее размером. Это самое неприятное, что мне приходилось пить.

Через месяц приема я не увидела никаких изменений. Я понимаю, что для подобных препаратов нужно время, но мне казалось что мои тики уходят с помощью гигантского самоконтроля, дыхательной гимнастики, и в целом от эффекта остальных препаратов. Тогда я решила почитать подробнее про Адаптол, и увидела что доказанной эффективности у препарата нет, и действие у него чуть лучше чем у плацебо. Я допила имеющиеся таблетки, вернулась к своему легкому транку, и еще через какое-то время тики ушли.

Я допускаю долю вероятности что адаптол мог мне помочь, но и мои ощущения и проделанная работа, и статьи, все говорит об обратном.

В общем и целом я придерживаюсь такой позиции: лучащему врачу надо доверять. И принимать все, что назначают. Однако, врачи иногда и сами осознанно назначают плацебо, если ест основание полагать что пациент достаточно внушаем и это прокатит. Ну либо просто не в курсе, что это плацебо, выписывают то, что рекламировал агент. Так как в моем случае три остальных препарата рабочие, склоняюсь к тому, что мне именно осознанно выписали плацебо.

Препарат заслуживает 2 из 5, так как я знаю, что кому-то он помогает, он относительно безопасный для детей, и не дает (в моем случае) совершенно никаких побочек.

Достоинства
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Дорогой
  • Не эффективный
Maty_K33не рекомендует