Всем привет, хочу поделиться с вами мнением о фильме "Мальчик в полосатой пижаме" 2008г.
Фильм не новый, но посмотреть я решила его только сейчас. Я прекрасно понимаю о чем фильм, знаю его концовку (наверное сложно не быть в курсе), но взяв платочек, я его включила и погрузилась в трогательную историю дружбы между мальчиком-евреем и сыном коменданта концентрационного лагеря.Сюжет:
Вторая Мировая Война. Семья Бруно (8-ми летнего мальчика) переезжает по работе отца в дом, окруженный лесом.
Здесь у Бруно нет друзей, он не ходит в школу. Но так как мальчик очень любознательный, ему интересно, что же находится за домой, за этим высоким забором.
- Что вы там сжигаете? Сено?
- Не знаю, нас туда не пускают...
Какого было его удивление, когда он увидел "ферму", где работают взрослые мужчины и дети. Но самое интересное для него оказалось, что все они ходят в полосатых пижамах.
Фильм построен на взгляде, пропущенного через призму детского мироощущения. Именно детская тяга к познанию и приключениям привела Бруно к решеткам лагеря.
Здесь он знакомится с другим мальчиком - Шмулем, таким же любопытным, таким же юным, как он сам. Вскоре отношения между мальчишками перерастает в дружбу.
Бруно приходит сюда каждый день и никак не может понять, почему его друг не может с ним поиграть в мяч, или пойти погулять.
Просматривая фильм, невольно задаешься вопросом, почему 8-ми летний мальчик такой наивный и глупый, неужели он и правда верит, что колючая проволока под током, это от животных, а его друг- не заключенный концлагеря.
Фильм я посмотрела на одном дыхании, но скажу честно, платок мне не понадобился. Не тронул что ли он меня.
Оценивая фильмы, я всегда задаю себе вопрос- буду ли я его пересматривать? Здесь очевидный ответ -нет. Поэтому оценка 4.