С упадком кассовых сборов высокобюджетных боевиков 90-х и потерей интереса публики к просмотру фильмов о крутых парнях, которые мало говорят, но много бьют, карьера Арнольда Шварценеггера, Слая Сталлоне и Брюса Уиллиса в качестве супергероев, похоже, подошла к концу в нулевых, а если и не подошла полностью, то все равно нужна была свежая кровь. То же касается и Ван Дамма и Стивена Сигала, которые продолжили сниматься в боевиках, но успеха уже не имели. Неудивительно, что в нулевых у боевиков начало появиться второе дыхание и новые молодые герои. Один из них был Дуэйн Джонсон, бывший рестлер по прозвищу Скала. Скала действительно казался идеальным новым героем боевиков, и его единственными реальными конкурентом по габаритам в те времена был только Вин Дизель, но он гонял где-то там на своем "Форсаже" и кажется больше ничего не хотел. «Сокровище Амазонки», в котором Дуэйн снялся в главной роли, несмотря на плохие кассовые сборы, хорошо продавался на видео, но, что более важно, зрителям очень понравилось его восхитительное ощущение приключенческого экшена 80-х. Этот фильм легко можно было бы снять в лучшие годы Слая или Арнольда Шварценеггера. В нём нет модного саундтрека, напускного гламура, крутых машин и множества спецэффектов, которые заманивали бы молодёжь на просмотр. Это модернизированная и стилизованная версия таких фильмов, как «Коммандос». Я любил эти простые боевики с остроумными репликами. Так что я рад, что и в двухтысячных снимали и все еще иногда снимают такие крутые фильмы, умелые переосмысления боевиков 80-х. Что особенно примечательно в таком фильме, как "Сокровище Амазонки", так это то, что он достигает высокого качества, не открывая ничего нового. Это старомодная приключенческая история, воплощённая в жизнь в современном стиле. Многие фильмы в наше время пытались сделать это, но потерпели неудачу. Так почему же у «Сокровища Амазонки» получилось ? Давайте посмотрим и узнаем.
В фильме Дуэйн Джонсон играет мистера Бека, работающего на босса мафии и выполняющего всякую грязную работу, касающуюся мордобоя. Желая уйти с такой неблагодарной работы и открыть собственное дело (ресторанчик), он получает последнее задание — выследить сына-отступника своего босса (Шон Уильям Скотт), который живёт где-то в джунглях Бразилии. Когда Джонсон добирается туда, он не только с трудом сдерживает непокорного и настойчивого героя Скотта, который не собирается возвращаться к папочке, но и сталкивается с противодействием жестокого землевладельца, которого играет Кристофер Уокен, и борцов за свободу во главе с Розарио Доусон, которые хотят заполучить бесценный артефакт, спрятанный в джунглях.
Ничего нового с точки зрения сюжета. И не так уж много нового с точки зрения истории. Я думаю, что ключевым элементом, благодаря которому «Сокровище Амазонки» стало успешным, является идеальный актёрский состав. Конечно, на роль мистера Бека мог бы подойти кто угодно, выйдя он на несколько лет ранее, от Слая Сталлоне до Шварценеггера или даже Дольфа Лундгрена, но Джонсон не только выглядит накачанным и циничным, но и обладает огромной харизмой, которой, кажется, не хватает многим кинозвёздам в жанре боевик в наши дни. Джонсон не только подходит на эту роль, но и играет её очень хорошо. Он жёсткий, но в то же время забавный. Шутки хорошо написаны, и он играет их как надо. Шон Уильям Скотт также идеально подходит на свою роль типичного болванчика. В исполнении менее хорошего комедийного актёра, пусть и с теми же остроумными репликами, такой персонаж мог бы вызывать только раздражение. Скотт играет эту роль так, как Джим Керри играл бы в начале своей популярной карьеры. Что-то вроде Эйса Вентуры, если бы он был охотником за сокровищами. Но он не переигрывает и не недоигрывает в этой роли. Он находит золотую середину и создаёт образ очень забавного и симпатичного парня, даже если окружающие не согласны. Кристоферу Уокену снова предоставился шанс сыграть шаблонного злодея, но он делает это с такой силой, что из его стандартных диалогов и мотивов получается довольно запоминающийся персонаж. И Розарио Доусон очень хорошо подходит на роль красивой главы повстанцев. Она красива, но не чрезмерна сексуальна, чтобы не отвлекать нас от приключений и двух главных героев. Она также убедительно играет роль борца за свободу.
Ещё одним ключевым элементом успеха «Сокровище Амазонки» является то, как в нём сочетаются экшен и юмор. Но фильм никогда не переигрывает в одном и не недоигрывает в другом. Экшен не слишком напряжённый и не слишком вялый. Напротив, он очень изобретательный, например, когда Джонсон отбивается от группы мужчин с направленными на него пистолетами, используя только мебель вокруг себя. Как Джеки Чан, но с большими мышцами. Он также сам выполняет большинство трюков и обладает природной способностью устраивать шоу в своих боях, во многом благодаря своему опыту рестлера в WWE.
Действие великолепное, одно из лучших среди боевиков ранних нулевых. Это старомодная жесткая бойня, не зависящая от компьютерной графики. Это изобретательно снятый и хорошо продуманный фильм, а также хорошо смонтированный. Режиссер Питер Берг уверенно справляется с постановкой сцен. Он следит за тем, чтобы фильм никогда не выходил за рамки добродушной, старомодной традиции фильмов, которым он хочет следовать. Он знает, как пользоваться камерой, и делает то, чего не могли создатели фильмов, вдохновивших его, из-за технических ограничений своего времени.
Это очень увлекательный приключенческий фильм, который вызывает приятные воспоминания и является одним из лучших боевиков двухтысячных.