Опубликовано 29 Март, 2023 - 11:36

Для начала расскажу свою историю болезни.

Давным-давно лет 10 назад мне поставили диагноз ВСД, что значит вегето-сосудистая дистония. Началось всё это с головокружения. Проснулась однажды утром и кружилась голова. Я думала это пройдёт. Тем более что раньше я вообще по врачам не ходила, у меня никогда не болела голова, даже во время сессии в институте, а что такое головокружение я вообще не знала. Но жизнь, видимо, решила мне показать все прелести этой стороны.

Как я уже сказала всё началось с головокружения. Месяц, два, а оно всё не проходит. Побежали делать МРТ мозга и обращаться к неврологу. Всякие таблетки мне выписывали и антидепрессанты, и другие препараты, но особо ничего не помогало. Так у меня голова кружилась 8 месяцев. Потом головокружение перешло в сдавливание головы, особенно в районе темечка. Всё выражалось именно физических ощущениях, психологических каких-либо признаков нарушения я не чувствовала. Я страдала именно от головокружения, сдавливание головы, панических атак. Практически каждый день были эти панические атаки. Жить Совсем не хотелось. Были периоды времени с суицидальными мыслями. Но останавливала только одно, что есть маленький ребёнок и его надо растить, жалко оставлять без мамы.

Сколько же я сделала этих МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, МРТ шейного отдела, сосудов шеи. Вот, даже сфоткала все пакеты с мрт. Каждый год практически проходу обследование.

Но МРТ особо ничего не показывало. И врачи неврологи поставили диагноз вегетососудистая дистония. Врачей неврологов я меняла и не раз.

Потом через какое-то время я стала чувствовать улучшение, выходить из дома, не бояться ходить в магазин. Раньше чтобы проехаться в маршрутке, было очень сложно и страшно.

Теперь что касается оланзапина. Как я с ним познакомилась.

В прошлым летом я перенесла коронавирус, и мне стало очень плохо в психологическом плане. Здесь уже врачи мне посоветовали обратиться не к неврологам, а к психиатру. У меня был такой страх, страх всего что существует, мне казалось что я умру, в голове творился полнейший ад, голову так сдавливало, что казалось, что она лопнет изнутри. Выйти пойти записаться к психиатру я не могла. Вызвали на дом.

Психотерапевт попался хороший. Он вытащил меня из этого ужасного болота. Он прописал мне оланзапин, сероквель, и транквизипами и антидеприссант Рокона (наш аналог Феварина).Причём он все эти мне таблетки сразу же дал и бесплатно, чтобы помочь и не ждать пока мама их купит в аптеке. Всë это продаëтся только по рецепту.

Я стала пить оланзапин и потихоньку стало чувствовать себя лучше, головокружение и сдавливание прошли. Я думала, ну вот наконец-то это волшебное средство, а я 10 лет ходила по неврологам и толку было практически ноль. Пила таблетки которые улучшали кровообращение мозга, но тем самым они способствовали увеличению моей мозговой активности, моих страхов. Ещё у меня была такая проблема, она сейчас есть, называется ОКР. Это когда делаешь определённые действия, повторяющийся действия, и если это действие не сделаешь, то думаешь что что-то случится плохое. (Эта штука у меня была с детства, но я не обращала на неё внимания, и спокойно с этим жила).

Оланзапин, кстати с этой проблемой не справился. После месяца приёма данного препарата я почувствовала себя лучше и у меня улучшился аппетит. Я стала поправляться как на дрожжах, быстро набрала вес. Но пофиг на вес, лишь бы чувствовать себя нормально. Ну и здесь не обошлось без приключений. Вызвал у меня побочку, причём это побочка не проходила пока я не отказалась от данного препарата. Что это за побочка? Я стала бояться ножей и острых предметов, что я могу себе навредить. И это было так неприятно и страшно. Я не знала в чём дело, думала что схожу с ума. Но потом решила, а вдруг это от оланзапина. Я его перестала пить, после года применения аланзапина я резко его бросила.

У меня его осталось много, так как покупала мама, лишь бы мне было лучше, думали, что спасение нашли.

Что я почувствовала после отмены препарата?

Во-первых, у меня голова стала работать лучше, появилось больше мыслей, стало легче контролировать их поток.

Появились также желания, желание что-то делать. Творческий потенциал оланзапин напрочь убивает. Вообще ничего не хочется делать. Всё что происходит в жизни тебя начинает устраивать, как ты выглядишь, что ты не накрашена, что у тебя нет мужчины. Как то перестаёшь об этом думать.В общем забиваешь на себя. Если честно мне не нравилось быть полной, я так хотела похудеть, и до сих пор худею. От аланзапина быстро набираешь вес, не только потому что ты много начинаешь есть, но ещё и потому что нарушается в организме обмен веществ. Моё лицо было усыпано прыщами, и никакие мази и крема не помогали.

Когда я перестала пить оланзапин, прыщи потихоньку прошли. Мне 40 лет, а всё лицо было усыпано прыщами, было как-то странно. Теперь эта проблема ушла.

Но головокружение стали возвращаться. Пью сейчас только антидепрессант феварин. Я бы пила оланзапин и дальше, и это было бы спасительным средством для меня, если бы не нарушался обмен веществ и не было побочки в виде страха острых предметов.

Вот такой вот мой опыт приёма аланзапин в течение одного года.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был вам полезен.

Достоинства
  • Действенный препарат
Недостатки
  • Быстрый набор веса
  • Вызывают повышение аппетита
  • Замедляют обмен веществ
  • Отсутствие вдохновения
  • Снижение интеллекта
  • Ухудшение мышления
  • Ухудшение памяти
LenaKoshkaне рекомендует
29.03.2023
Интересно! Спасибо за отзыв! 🤗
Но вот окр, к сожалению, таблетками не лечится 🤷‍♀️
29.03.2023
Кстати, у феварина (антидепрессанта) написано лечение депрессий и обсессивно-компульсивных расстройств. Но да, вы правы, они в этом случае не помогают, как и не помогал оланзапин.
30.03.2023
Ох и тяжкое это состояние. Выздоравливайте!
30.03.2023
Спасибо)
12.04.2023
У меня похожая ситуация тоже головокружение и сдавленность головы. Оланз в сочетании с АДом справляется хорошо, но я очень набираю вес… Пыталась бросить оланз резко и словила синдром отмены. Как быть с весом не понятно😔
13.04.2023
Оланзапин бросила пить, вначале вроде голова не кружилась, а вот в последние дни опять стала покруживаться, одни АД не справляются. Так на хочу оланзапин опять пить, даже не в весе дело, пусть бы и полной быть, лишь бы не кружилось, но от оланзапина у меня побочки ещё были, из-за них не хочу возвращаться к ним
17.04.2023
Согласна с вами. У меня от него не понятные побочки, типа акатизии, ночной потливости. И это после двух месяцев приема и прекрасного самочувствия …
25.12.2023
Такое же,как быть незнаю
27.07.2023
Мне назначили Эголанза 5 , тот же состав, на ночь одну таблетку, сижу смотрю на них боюсь принимать и мучаюсь от ПА и головокружений🥺боюсь так как давление прыгает и сахар прыгает и есть уже лишний вес в 20 кг ,щитовидки нету((( прям не знаю как рискнуть
27.07.2023
Я сейчас не пью оланзапин и принимаю только феварин (антидепрессант), вроде более менее. Оланзапин снимет ПА и головокружения, ну вот какие побочки даст, это уже другой вопрос. То, что он нарушает гормональный фон это точно, всё лицо было в прыщах и стало быстро полнеть. Если бы не бросила не знаю до каких пор бы полнела. Пусть вам врач выпишет транквезипам (хорошо успокаивает), он очень мне помогает. Только его пить нужно не часто.
Когда я стала пить оланзапин два года назад, мне было так плохо, что я вообще не задумывалась. Хоть что дайте лишь бы легче было. Может быть он из какой то ямы и вытащил. А когда легче стало, тогда и решила от него отказаться из-за побочек.
29.07.2023
Спасибо за ответ. Спрошу у врача,если с Эголанза не подружусь.