Болями в шее я и раньше мучилась, но сходить к врачу и провериться никак не решалась. Из-за большого стресса, перенесенного в прошлом году, и работы, связанной в большей степени с сидячим положением, боли стали беспокоить меня все больше и больше. Появился болезненный мышечный спазм, головные боли и головокружения. Терпеть такое стало уже невозможно, и я поняла что без квалифицированной медицинской помощи мне уже не обойтись.
Осмотр невролога и проведенные исследования шеи головы (рентген УЗДГ сосудов шеи и головы) показали, что у меня обострение шейного остеохондроза, протрузии, и возможно даже грыжа диска (МРТ шейного отдела позвоночника пока не сделала). За счет этого происходит сдавливание сосудов шеи, плохое кровоснабжение головного мозга, что вызывает сильные головокружения, заложенность носа с больной стороны. Одними лекарствами здесь уже не поможешь, нужно комплексно отнестись к решению возникшей проблемы. Лекарственные препараты могут только на время улучшить кровоснабжение, обменные процессы в головном мозге, но сдавливание сосудов на 40 % (в то время как у здорового человека эта цифра составляет всего 5-7%) никуда не денется. Необходимо тренировать шею и укреплять мышцы. Так как мои жалобы были не без основания, а причина действительно серьезная, кроме медикаментозного лечения, врач порекомендовал мне купить воротник по типу "Шанца" и ортопедическую подушку.
От боли в шее я просто лезла на стену, не могла ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Все время искала удобное положение для шеи, чтобы спазмированная мышца с правой стороны шеи была максимально расслабленной. Только расслабление приводило меня в более менее нормального человека, а не комка боли. Вот только есть одно большое НО... Не могу же я все время находиться в одном положении (точнее лежать), при этом бояться повернуть голову, чтобы она не кружилась и не болела. Прочитав в интернете о воротнике Шанца, я понимала, что он мне просто необходим. Не откладывая в долгий ящик, в самое ближайшее время сходила в ортопедический салон.
Воротник подбирается индивидуально, в зависимости от длины вашей шеи. Во время покупки обязательно нужно померить воротник, чтобы он действительно поддерживал вашу голову и снимал напряжение с шеи. Когда я в первый раз надела воротник, мне было совершенно неудобно и не понятно его предназначение. Было такое ощущение, что это не воротник, а просто какой-то плотный шарф на липучке, продавец-консультант мне его очень свободно надел, что мой подбородок все время хотел спрятаться внутрь этого воротника. Я даже успела почувствовать себя черепашкой, которая увидела опасность. Перемерив еще несколько вариантов (чуть повыше и чуть пониже), все-таки остановилась на первом варианте. НЕ может же такого быть, что для моей шеи не подойдет ни один воротник из всего размерного ряда. Продавец мне так же сообщил, что к нему нужно привыкнуть, в начале всегда кажется неудобным.
Воротник Шанца отзывы, цена
Покупала в ортопедическом магазине "Саламат" в городе Казани. Цена - 450 рублей.
Придя домой, изучив и познакомившись с воротником, приняла решение, что нужно подружиться. Почему мне было неудобно в магазине? Как я поняла, у всех воротников одна длина - 53 см. Крепятся они на липучку, вот которую и нужно регулировать. Можно даже крепить внахлест, так, чтобы подбородок немного выпирал наружу. Для того, чтобы воротник правильно надевать и чтобы он не ходил кругами, имеется специальная выемка для подбородка. Липучки крепятся сзади. Так как шея у меня не широкая, мне приходится крепить воротник внахлест. При этом нужно регулировать, чтобы он не душил, оставалось пространство для циркуляции воздуха.
Воротник Шанца отзывы, как носить
Шина-воротник Шанца
Что мне дает данный воротник (правильно надетый)?
Фиксирует шею. Не капитально, как это сделал бы воротник Филадельфия, но крутить головой во все стороны по всей возможной амплитуде уже не получится. Все позвонки как будто бы (что на самом деле происходит не видно, но по ощущениям именно так) возвращаются на свои места.
Ощущение вытянутости шеи, позвоночник как бы сам собой приходит в правильное положение, что, конечно же, не может не радовать.
За счет того, что шея зафиксирована в одном положении, не происходит сдавливание сосудов. Благодаря этому пропадает головокружение. Особенно это было заметно до того, как я начала принимать лекарства, улучшающие кровоснабжение мозга.
Воротник выполнен из материала, который согревает шею. Это очень важный момент, так как во время остеохондроза спазмируются мышцы, а расслабить их помогает тепло. Еще одно мое открытие: теплый душ в область больной мышцы. Создается эффект гидромассажа, что смягчает и расслабляет. Так же этот воротник хорошо носить при больном горле.
Шейный воротник Шанца ортопедический
Как долго носить?
Длительность применения определяет врач. В моем случае - это 2 часа в день (пожизненно!). При этом эти 2 часа нужно разделить: 4 раза по 30 минут, 8 раз по 15 минут - по вашему желанию. Желательно надевать воротник Шанца когда работаешь за компьютером, смотришь телевизор, то есть находишься в сидячем положении длительное время. К тому же, из-за наличия подвывиха шейного позвонка, данный воротник нужно мне надевать во время езды на автомобиле, если водитель тот еще Шумахер - это может спасти мне жизнь.
☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸ И Н С Т Р У К Ц И Я ☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸☸
Назначение, показания к применению, противопоказания, использование, стирка и уход:
Воротник Шанца - инструкция, противопоказания, правила ухода
Состав:
пенополиуритан 100 %
coolmax 100 %
Выполнен из плотного, но в то же время мягкого материала, внешний материал очень приятный к телу, не раздражает кожу.
Воротник Шанца - состав
Воротник Шанца - липучки
Воротник Шанца липучки
Ссылка на шину-воротник типа Шанца на официальном сайте производителя.
Воротник Шанца очень нужна вещь при болях в шее, остеохондрозе, подвывихах, грыжах. С ним становится намного легче шее и позвоночнику, спадает напряжение, стабилизируется шейный отдел, согревает, снижает утомляемость при работе за компьютером и сидячей работе. Благодаря ему улучшается кровоток по сосудам шеи.
Сначала неудобно и испытываешь дискомфорт, но привыкаешь очень быстро. Иногда даже снимать забываю, но носить долго не желательно.
хоть и понимаю, что такое носят явно "не для красоты", а это острая необходимость, но как представлю..мне иногда тажело даже украшения помассивнее на шее носить, вес мешает(( сочувствую Вам, надеюсь, результаты хорошо закрепятся!
как я Вас понимаю делала МРТ шейного отдела, у меня протрузии умеренный стеноз, артрозные проявления и еще какая то чепуха тоже ношу воротник по 2 часа в день
Очень полезный отзыв для меня! Имея нестабилтность шейного отдела и синдром позваночной артерии тоже приходится носить воротник! Ношу его почти год то целый день, бывает вообще не одеваю..но что то стала переживать что совсем без него не могу...вы его как часто носите?
Очень полезный отзыв для меня! Имея нестабилтность шейного отдела и синдром позваночной артерии тоже приходится носить воротник! Ношу его почти год то целый день, бывает вообще не одеваю..но что то стала переживать что совсем без него не могу...вы его как часто носите?
Иванова Томара Петровна, при обострениях каждый день, бывает по 3-4 часа подряд. Если шея не болит, то вообще не ношу, или по 10-15 минут когда вспомню. Если долго носить, то голова начинает побаливать в области затылка