Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 16:27

К искусственным витаминам отношусь с осторожностью, стараюсь получать натуральные витамины из пищи. Да, возможно, есть небольшой недостаток, зато нет переизбытка!

Компания Селмед выпускает биологически активную добавку Неогливит, в состав которой входят все восемь витаминов группы В плюс витамин Е. Насколько безопасен и эффективен данный БАД подробно разбираю в отзыве👇

БАД СЕЛМЕД НЕОГЛИВИТ

• Срок годности: 2 года
  • Стоимость: 1200 руб
  • Официальный сайт: Неогливит
  • Купить можно: АптекаРу

🔸Комплекс Неогливит представлен в виде быстрорастворимых шипучих таблеток, которые упакованы в пластиковые пеналы по 20 штук в каждый. Два пенала помещены в картонную упаковку, в которой также находится инструкция.

Два пенала по 20 таблеток в каждом

🔸На сторонах упаковки, а также в инструкции очень подробно расписаны полезные свойства витаминов, а также проблемы, связанные с их недостатком.

Подробная инструкция

⚠️Так как таблетки быстрорастворимые, значит они боятся влаги. Хранить их нужно в плотно закрытом пенале, крышка которого надежно защищает таблетки от попадания влаги внутрь

Крышка плотно закрывается, но при этом легко открывается!

🔸Дата изготовления и срок годности указан на всей упаковке - и картонной, и пластиковых пеналах.

Срок годности на дне упаковки

🔸Изготовителем является организация из Москвы, производство же находится в Беларуси:

Изготовитель - ООО "СЕЛМЕД"

Информация об изготовителе

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

🔸Витамины группы В являются водорастворимыми, хорошо выводятся и не накапливаются организмом (за исключением витамина В12). Для поддержания всех систем организма, витамины группы В нужно получать с пищей ежедневно. Они отвечают за поддержание работы нервной системы, регулируют метаболизм и укрепляют иммунитет.

Печень, метаболизм, иммунитет, сердце и др.

🔸Недостаток витаминов этой группы на первый взгляд не заметен, однако уровень жизни заметно снижается. Современные болезни человечества - постоянный стресс и хроническая усталость во многом являются недостаточным поступлением этих витаминов в организм, из-за чего страдают и остальные органы и системы - зрение, кожа, волосы и прочее.

Зрение, кожа и волосы

Когда и кому необходим Неогливит.

Неогливит необходим при:

✅синдроме хронической усталости и повышенной утомляемости

✅занятиях спортом

✅вегетарианском питании

✅необходимости повышенной умственной деятельности и концентрации внимания

✅болях, связанных с остеохондрозом

✅головных болях

✅реабилитации после нарушения мозгового кровообращения

✅повышении гомоцистеина

ДОЗИРОВКА

🔸Что меня больше всего заинтересовало в данной добавке, так это дозировка. Хоть Неогливит и не является лекарственным средством, однако перед его употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом. И я проконсультировалась!

🔸В первую очередь, разобрали состав и содержание каждого витамина. Тут Селмед все расписал также подробно:

Пантотеновая кислота - 13мг - 217%

Фолиевая кислота - 400мкг - 200%

Витамин В12 - 7,5мкг - 750%

Холин - 200мг - 40%

Инозит - 500мг - 100%

Содержание витаминов в одной таблетке

⚠️Оказалось, что дозировка витаминов далеко не профилактическая! Процент от рекомендуемого уровня суточного потребления почти для всех витаминов завышен, но при этом не превышает верхнего допустимого уровня потребления.

⚠️То есть дозировку можно считать в некоторой степени лечебной, но в пределах нормы. Почему врач (да и я) обратили внимание на дозировку?! Потому что не для всех такие дозы будут полезны!

Нужно понимать, что в организме может быть нехватка одного или нескольких витаминов, а все остальные могут быть в норме. Поэтому перед приемом такой мощной профилактики, лучше сдать анализы и знать наверняка - подойдет ли вам данная дозировка.

⚠️Особенно остановлюсь на витамине В12. В одной таблетке содержится 7,5мкг витамина, что составляет 750% от РУСП.

🔸Данный витамин единственный, который может накапливаться нашим организмом. Причем запасов данного витамина может хватать на несколько лет.

🔸Цианокобаламин (витамин 12) содержится в продуктах животного происхождения - печень, мясо, рыба, яйца и молоко - продукты, которые я употреляю практически ежедневно, а вот вегетаринцам данного витамина может сильно не хватать.

⚠️Суточная норма витамина В12 составляет 2,4-3 мкг, хотя если смотреть в инструкцию Неогливита, то 100% от РУСП составлял бы всего 1мкг.

🔸Остальные витамины не сильно превышают РУСП и не накапливаются в организме, поэтому подробно останавливаться на каждом не буду.

СОСТАВ

🔸Таблетки представляют собой обычную шипучку - основные ингредиенты это лимонная кислота + сода.

Пшшш получается благодаря реакции соды с лимонной кислотой

Отмечу еще несколько важных моментов, связанных с составом данного комплекса:

Состав: регуляторы кислотности, (лимонная кислота, натрия гидрокарбонат), декстроза, инозит, холина гидротартрат, стабилизатор полиэтиленгликоль, подсластитель аспартам, ароматизатор "Лимон", D-пантотенат кальция, DL-альфа-токоферола ацетат, пиридоксин гидрохлорид, рибофлавин, ароматизатор "Апельсин", тиамина мононитрат, фолиевая кислота, цианокобаламин.

Содержит источник фенилаланина.

Состав
⚠️Красителей в составе нет, поэтому желтый цвет таблеток обусловлен входящими в него "цветными" витаминками:

✅Рибофлавин (витамин В2) имеет желто-оранжевый цвет кристаллов

✅Витамин В12 - порошок темно-красного цвета

Остальные витамины имеют белый, прозрачный или светло-желтый цвет.

Цвет таблеток красивый солнечный, благодаря "цветным" витаминам В2 и В12

⚠️Подсластителем в данных таблеточках является аспартам. Данное вещество нельзя добавлять в горячие и даже теплые продукты (напитки), так как при нагревании он превращается в метанол, а далее в ядовитый формальдегид.

Также аспратам преобразуется в фенилаланин - нужную для нашего организма аминокислоту, которая в больших количествах противопоказана больным фенилкетонурией.

⚠️Одним из витаминов группы В является тиамин (В1) - органическое соединение серы, из-за которого все витаминки, имеющие в своем составе тиамин не очень вкусно пахнут. И действительно, при открывании пенала вначале чувствуется ароматизатор лимона-апельсина, а если принюхаться - то очень отдаленно та самая дурнопахнущая сера. Однако при растворении неприятного аромата нет, чувствуются лишь вкусные ароматизаторы.

ПРИМЕНЕНИЕ

Итак, достаточно одной таблэтки, чтобы восполнить всю суточную потребность витаминов В с лихвой (а хлеба можно совсем не давать©).

Перед применением таблетку следует растворить в стакане (200мл) питьевой воды и принимать 1 раз в день во время или после еды.

Одна таблетка содержит весь комплекс витаминов группы В

Красиво растворяется в течении одной минуты
Вначале таблетка шипит на дне стакана, потом поднимается на поверхность и окончательно растворяется
Таблетка быстро растворяется в воде, раствор приобретает приятный солнечно-кислотный оттенок и аромат моих любимых цитрусовых. Ну чем не желтый вариант фанты?!
Солнечная газировка

🔸Вкус напитка приятный, а благодаря аспартаму - сладкий. Ароматизаторы самые обычные, которые я встречала в каких-то сладостях.

ЭФФЕКТ

⚠️Врач, зная мой анамнез, посоветовал начать с половины дозировки и посмотреть эффект.

🔸Так как таблетка не имеет риски для деления, поэтому половину дозировки я пила, растворяя целую таблетку по инструкции, и половину "фанты" либо отдавала мужу, либо делила между детьми.

⚠️Несколько раз я пыталась выпить полную дозу, но во время или после еды выпить целый стакан воды мне очень тяжело - она просто не лезет в меня!

Если почитать отзывы об этом БАДе, то эффект, описываемый тестировщицами, можно сравнить с каким-нибудь энергетиком😂

Улучшился сон, стали расти волосы и ногти, нервишки успокоились и главное - появилась бодрость и энергия!

Конечно, с лечебных дозировок и не так может торкнуть🙃 Главное, чтобы не было эффекта отмены😉 В целом, если человек здоров, то прекращение приема витаминов никак не должно повлиять на его самочувствие. Ни единократное, когда просто забыл выпить витаминку, ни окончательное - когда решил завершить курс.

🔸Первый мой прием был как раз в тот день, когда я засыпала на ходу. Глаза удавалось держать открытыми, но периодически веки приходилось открывать вручную😂

🔸Половина дозы подействовала довольно быстро - менее чем через 30 минут появилась та самая бодрость, о которой многие пишут, но не такая, что готова горы свернуть, а приятная энергия, которой не хватает после бессонной ночи или тяжелого трудового дня. 20 дней я пила БАД в половинной дозе и мне этого вполне хватало. Посоветовавшись с врачом, решили дозировку не увеличивать.

А мне и половины дозы хватило!

ВЫВОД

В наше время, пожалуй, каждый второй, если не первый, может найти у себя несколько симптомов, говорящих о гиповитаминозе.

✅Я остаюсь при своем мнении, и предпочитаю натуральные витамины искусственным тогда, когда их возможно получить.

Чем мне понравился БАД Неогливит?!

✅Во-первых, вкусом. Вкус и аромат очень приятный - главное следить за детьми, чтобы не напились "фанты".

⚠️БАД рекомендован людям старше 18 лет! Своим детям я давала менее 1/4 дозировки, и то изредка, в основном делилась с мужем.

✅Во-вторых, даже если я провожу весь день не дома - пенал с витаминками легко взять с собой, он не откроется в сумочке и не займет много места!

✅В-третьих, все витаминки в одной таблетке. Не надо записывать, запоминать или покупать специальную таблетницу, чтобы не забыть что уже пила, а что еще нет. Но этот пункт для кого-то может быть и минусом.

✅Прием во время или после еды тоже удобен, потому что не надо рассчитывать время до или после приема пищи. Однако стакан воды мне выпить тяжело.

В осеннюю пасмурную погоду Неогливит мягко поддержал организм, каких-то сильных эффектов я не заметила, как и не почувствовала эффекта отмены. Рекомендую!