Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 21:50

Наконец, решилась написать отзыв на эту вакцину.

Вакцинацию проходила летом. Вообще делать не планировала, но когда на работе сказали либо прививка, либо отстранение без сохранения зп, пришлось добровольно подчиниться.
Почему не хотела сама? Мне было страшновато как отреагирует мой организм с несколькими хроническими болячками.Плюс за год до этого я болела ковидом. Не очень тяжело, лечилась дома.
Но я сделала, вот как все прошло:
Первую прививку я делала в Рязани, вторую уже у себя дома в СПб.
1 прививка

Я пришла по записи в поликлиническое отделение в центре города. Очередь была приличная, при первой вакцинации предварительный осмотр, который заключался в заполнении анкеты и, собственно, все.

Когда подошла моя очередь, чтобы сделать укол, случилась пересменка и я стала свидетелем разговора, который поверг меня в шок.
- Привет, что колоть? Где первая, где вторая доза? С какой полоской?

Медсестра, которая должна уйти ответила ей. Та снова:

-Ой, а шприц что такой маленький на такой флакон? Где большие?

- Ты что?! Во флаконе 2 дозы, один флакон на двоих!

- Ха-ха-ха, вот я бы сейчас наколола всем.

Наверное мои глаза были очень большими и выражали ясно и понятно весь ужас и страх по отношению к этому «специалисту», я даже что-то ей промямлила, на что ее ответ был таким:

-А что вы от меня хотите, я первый день из отпуска вышла!!!

Хочу, чтоб ,как минимум, изучила инструкцию к вакцине, подумала я и посмотрела на медсестру, которая должна была уйти.
Та, поняла меня без слов и сама сделала мне прививку, за что я ей очень благодарна.

К вечеру у меня поднялась температура до 38.6, ночью была сильная ломота.

Наутро температура спала, но была слабость и сильно болела рука, в которую кололи. Настолько сильно, что я 3 дня не могла ничего ею делать толком… К вечеру второго дня снова была температура до 37.8. Следующие два дня температуры не было, но сильно болела голова и была слабость. На пятый день отпустило.

Через неделю заболели Десны слегка, появились прыщи на лице, связать мне это больше не с чем, кроме как с прививкой.

2 прививка

Прошло две недели, вторую я уже делала в поликлинике по месту жительства. Здесь все прошло без приключений. Я очень хотела, чтобы ещё и без температуры… но не тут то было.

К вечеру начала подниматься температура, в этот раз до 39. Я почти не спала всю ночь, потому как теперь тело не ломило, а было ощущение, что меня медленно прокручивают через мясорубку… всю ночь. Пила парацетамол, но начал действовать он только к утру. Стало легче, часов в 5 утра где-то заснула. Пока всю ночь мучалась, в носу у меня был странный запах аммиака, что это и почему непонятно…

На следующий день температуры не было, но очень кружилась голова и тошнило… плюс я все время потела.
В этот раз на третий день уже чувствовала себя отлично, рука тоже болела всего 2 дня.

А вот через неделю снова припухли Десны и теперь я поняла, что это точно пробочка такая видимо.

Голова в течение двух недель болела практически ежедневно… потом все реже.

С тех пор прошло 4,5 месяца. Полёт нормальный. Ковидом не болела пока. Буду ли делать ещё? Буду, а куда денешься? Теперь не так страшно, конечно.

Я скорее рекомендую вакцину, чем нет. Главное, знать, все свои болячки и посоветоваться с доктором.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Ломота во всём теле
  • Слабость
  • Температура
MarinaМаринарекомендует
23.12.2021
Хочу, чтоб ,как минимум, изучила инструкцию к вакцине
и не говори, кошмар просто.
Мне на следующей неделе вторую дозу ставить, а я после первой еще не окончательно отошла
Полезный отзыв
22.01.2022