Всем привет)
Если честно, то мне очень волнительно писать этот отзыв))
Не буду оригинальной и свой сотый отзыв посвящу сайту, который стал для меня чем-то важным.
Да, пришла сюда с целью заработать, забросила, а потом вернулась и поняла, что просто люблю писать отзывы, делать фото для них и рассказывать о наболевшем или интересном.
Меня зовут Галина. На сайте пишу под ником Mervallia. И хотя я выгляжу совсем не так, но моя аватарка отлично меня отображает, а точнее мой характер. Я многодетная мама, которая фрилансит и обожает косметику. Я люблю смотреть сериалы и фильмы, особенно в жанрах детектив, криминал, на медицинскую тематику, триллеры. Мы с мужем занимаемся садоводством и выращиваем малину, ежевику, иргу и многое другое. Увлечений на самом деле много и не буду раскрывать все карты, по отзывах в дальнейшем это можно будет увидеть))
Обо мне хватит, давайте об Айрекомменд.
Начало начал
Мои первые отзывы появились ещё в 2015 году. Я всегда заходила читать отзывы на косметику или просто что-то интересное по уходу, заработку, на Айрек. Так как во фрилансе я давно, то я прерасно знала, что здесь можно заработать. Но, проглядывая шедевры девочек, мне казалось, что это не моё. Я не могла нормально сделать фото, мне казалось, что писать то не о чем, ведь косметики хоть и было много, но она была бюджетной.
Так появились первые 2 отзыва. Увидев сколько я за них заработала, мне стало смешно и я решила не тратить время, тем более, что на биржах фриланса я могла за день заработать то, что здесь и за год бы не смогла.
До 2021 года у меня появилось ещё 6 отзывов и их оказалось 8, а на счету 30 рублей)) Большую часть этих лет я была в блоке и мне не хотелось из него выходить.
Всё изменила осень 2020, когда я заболела и готовясь к операции, искала отзывы на свою проблему, на саму операцию. Я поняла, что мне не хватает реального человеческого отзыва. История повторилась на лечении, когда от скуки в больнице, я снова оказалась на этом сайте. Поискав некоторую свою косметику, поняла, что на неё просто нет отзывов и решила для себя, что обязательно вернусь на сайт, что и сделала в марте этого года.
Зачем я пишу отзывы?
Может разочарую многих, сказав, что не только заработок денег мною движет. Мне нравится писать отзывы)) Странно? Ну может и так. А когда человек делает фото почти всего, что покупает, что выращивает, готовит, не странно?)) И я это делала раньше, без цели писать на покупку отзыв. Если посмотреть мои папки с фото на компе, то можно увидеть айрекомендяху до мозга костей и это было без написания отзывов на всё на свете. Я делала это для себя и просто скидывала на комп. Теперь такие фото уже не настолько бесцельные, а благодаря архиву я спокойно могу написать отзыв на диету, с которой я худела 8 лет назад, так как есть "до и после", а также фотки блюд.
Есть категории отзывов, которые я пишу именно для того чтобы помочь другим. Это те все отзывы, которые касаются темы здоровья, моей онкологии, гепатита С, операций, лечения, а также некоторых лекарственных средств.
На фильмы и сериалы я планирую написать очень много. Это будет своего рода памятка о том, что посмотрела. Мой папа когда-то записывал в блокнот все фильмы, которые видел, а у меня вместо бумажного носителя, будет электронный в виде отзывов)
Дальше я хочу высказать свои наблюдения по сайту, дать несколько советов и просто рассказать о том, как пишу я
Вернувшись на сайт, несмотря на давнюю регистрацию, я всё же была по факту новичком, им остаюсь и по сей день. Первым делом я начала читать отзывы других, брать на заметку кое-что из структуры, стиля написания и т.д. Перечитала множество СГО, делала для себя каие-то выводы. В этом разделе мне хотелось читать отзывы только свежие. Да, самый первый и наиболее популярный отзыв в ветке на айрек очень интересный, но он устаревший. Я читала и отзывы новичков, которые писали месяц и рассказывали сколько заработали. Не менее нравились отзывы старожилов, где можно было выудить хорошие советы и негласные правила сайта.
Недели через две я решила написать свой первый отзыв после долгого неписания, а по факту девятый)) Он сразу попал в лучшие, а бонус получил небольшой, всего 6 рублей. Это было лекарство.
Совет 1.
Если вы хотите получать хоть какой-то профит с написания отзывов, то не спешите это делать. Начните с изучения популярных отзывов, отзывов на сайт, возьмите на заметку секретики других авторов
Я добавляла в избранное лучшие отзывы по моему мнению для вдохновления и чтобы учиться писать. Но быстро поняла, что лучше найти свой стиль и писать так, как хочется. Я искала ту саму золотую серединку в оформлении, чтобы и не слишком, но и достаточно. Как и многие новички выкладывалась и описывала упаковку со всех сторон)) Использовала какие-то цветные эмоджи в выделении, но в итоге остановилась на самом простом.
Совет 2.
Не копируйте никого, не старайтесь быть похожим, всё равно не получится ибо это будет просто повтор. Ищите свой стиль, проявите индивидуальность. Пишите так, чтобы в первую очередь нравилось вам.
Составление заголовков многих ставит в ступор. В большей степени я над ними не заморачиваюсь) Просто коротко описываю суть отзыва или первое, что пришло в голову. Читая других, я замечала, что заголовок продумывается хорошо, он околокликбейтный, что до сих пор привлекает читателей. Однажды решила провести эксперимент и тоже придумала такой заголовок. Естественно, кому-то стало интересно и самый рядовой отзыв попал в топ-6. Но вот в чём прикол, топ не гарантирует больших просмотров если тема не интересна большому количеству людей. Ну попала я в топ-6 с вагинальными свечами)) Ну провисела там недолго, ну набрала 55 просмотров и это всё)
Больше я особо не напрягалась с заголовками, что в голову первое пришло, то и пишу. Иногда попадаю в цель, так как это первое папавшее бывает и смешным, и таким, что кого-то заинтересует. Есть возможность вписать в заголовок ключевики, вписываю, а нет, так нет, не буду портить фразу неуместными словосочетаниями. Но если ваша цель всегда попадать в топ, то придумывайте такие заголовки, чтобы людям хотелось в них зайти. Если же цель выводить свои отзывы в выдачу гугл или яндекс, то конечно стоит не только продумывать свои заголовки, но и почитать как правильно их составлять для лучшей индексации.
Совет 3.
Продумывайте свои заголовки, зависимо от целей, которые вы преследуете на этом сайте. Главное не перестарайтесь, а то в некоторых отзывах именно заголовки отпугивают читателя
Время и день публикации отзыва тоже спорный момент. Да, я вижу, что в определённые дни, в определённое время суток отзывы лучше смотрят. Кто? Жители сайта) Например, отзыв написанный в субботу вечером и в понедельник днём выстрелит по разному. Иногда я замечала, что те отзывы, которые регулярно попадают в топ у всех, у меня не попадали, когда я публиковалась в выходные. Но опять же считаю, что это если и важно, то для попадания в топ.
Фото для отзывов
Я не заморачиваюсь очень сильно. Делаю фото с разных сторон и стараюсь сразу их складывать в коллажи или обрезать. Редко могу яркости добавить если освещение не очень. Фотографировать люблю на улице, иногда на столе около окна.
Такие фото не нуждаются в обработке
Мой телефон забит фотографиями товаров для отзывов, какими-то моментами, которые могут пригодится в написании)) У меня и раньше было много фото всяких покупок, но не так много))
Редактирую прямо в телефоне, там же и коллажи делаю (у Ксиоми это доступно прямо в галерее). Выгружаю все фото скопом в отзыв перед написанием и уже с компа меняю местами, чтобы выбрать наиболее хорошие и отображающие отзыв в заглавные. Когда пишу с телефона, то конечно же загружаю так чтобы первые три фото и были заглавными.
С какого устройства пишу и как?
Сначала писала с телефона. Казалось, что это удобно. Иногда, в порыве страсти, публиковала 3-4 отзыва в день с телефона))) Потом пересела за ноут и жизнь писателя отзывов перевернулась. В сто раз удобнее и с фото, и с текстом.
Иногда, когда отзыв подразумевает много текста, как например этот, то пишу сначала текст, а потом добавляю подготовленные фото. Но отзывы на косметические продукты, лекарства, мне удобнее писать и в процессе написания добавлять фото. Я пишу всегда сразу в редакторе сайта и пишу по наитию, без каких-либо заготовок или обдумываний.
- Короткие отзывы на лекарства, фильмы пишу обычно минут 30.
- Косметика, бады, витамины не меньше 1 часа.
- А вот операции, лекарства в которых рассказываю о лечении, отзывы где добавляю любые истории из жизни или своё мнение могу писать 3-4 часа, хотя чаще делаю это поэтапно (15 минут в один день, 20 минут на следующий).
Очень редко я решаю написать отзыв, делаю фото продукта и сразу пишу. Чаще фото это отдельный процесс, который происходит не в день публикации. А если фото испльзую из архивов на компе, то это ещё дольше, ведь искать их в недрах огромного количества папок, то ещё увлечение)) Это отзывы на растения, которые мы выращиваем.
Общественная модерация
Я думала, что не буду модерировать, ведь мне казалось, что это долго и того не стоит. На самом деле мне нравится, правда не всегда хватает времени))
Так как на сайте я давно, то мне осталось выполнить второе условие и это 50 отзывов(Условий два, кто не знает - не менее года на сайте и не менее 50 написанных отзывов). Как только я написала ровно 50 отзывов, то написала в ТП с просьбой подключить функцию ОМ. Её сразу же и подключили. Мне было доступно 20 отзывов, которые я ежедневно проверяла и мне было мало)) Когда начисления за просмотры очень скромные, то этих дополнительних пару рублей не лишние))
Благодаря ОМ я стала лучше понимать то, как стоит писать отзывы, как выставляются оценки. Если появляются сомнения, то я всегда пропускаю отзыв. На сегодня мне доступно 100-200 отзывов для проверки, но я не помню чтобы я проверяла больше 50 в день)) Когда есть время, то я проверяю. Это бывает в очереди, например. Так как я по состоянию здоровья не могу долго стоять или ходить, то за день много раз ложусь отдохнуть на 10-15 минут и всегда в это время проверяю доступность отзывов для проверки.
Да, иногда ошибаюсь, но стараюсь всегда быть максимально обьективной, никогда не смотрю на автора фото. Оцениваю именно отзыв!
Обзорные товары
На эту тему много не скажу)) Опыта мало. Впервые мне написали с предложением о сотрудничестве, когда было меньше 30 отзывов. Но компании оказались из России, а я из Украины) Вот здесь и пригодилось бы указание страны проживания автора. С тех пор ещё несколько раз писали, но конечно никто не будет отправлять мне в Украину косметику, когда и в своей стране хватает людей.
Начитавшись, что многие девочки сами пишут брендам, я составила письмо и начала его рассылать, имея 40 отзывов. Писала в инсту, а какие компании рассылают, смотрела у авторов из Украины. Написала писем 10 и только 1 бренд ответил, отправили 5 единиц косметики. Я ужасно собой гордилась, откинув ощущение, что выпрашиваю эту косметику))
Но начав писать отзывы, заметила, что с трудом пишу, мне не хотелось этого делать. Тут я поняла тех, кто писал, что не хочет брать обзорку из-за этого чувства долга. Последние 2 обзорных отзыва еле выдавила из себя и это ощущалось, так как один из них даже в лучшие не попал)) Что конечно подпортило мою личную статистику) Кроме него все мои отзывы всегда в лучших.
Для себя решила, что клянчить больше не буду (простите, именно такое ощущение было), но если мне сами напишут, то скорее всего соглашусь. Я косметику очень люблю и меня очень греет возможность купить дешевле, а тут бесплатно))
Кстати, было открытием, что такие бренды, как Виши, Максфактор, которые и так очень известны и популярны, рассылают косметику. Также удивилась, когда увидела Эвелин среди обзорки. Я покупаю эту косметику очень давно и не думала, что она нуждается в рекламе. Но со временем поняла, что к чему и что это нормально)
Восхищаюсь девочками, которые получают много обзора, экономят семейный бюджет и успевают всё описывать. Никогда не делю отзывы на обзорные и нет, читаю любые, если мне надо. Более того обзорные отзывы часто настолько подробные, что даже на сайтах самих продуктов, нет таких деталей)
Группы в ВК
Читая об этих группах в СГО девочек, я была уверена, что меня там не будет. Но начав писать, я поняла, что хочу знать если мой отзыв притащат на обсуждение в одну из групп))) Так я попала в обе из них и осталась. Как-то легко влилась и мне нравится. Конечно бывают и свои приколы, в которых предпочитаю не участвовать, но там очень много хороших и умных девочек, есть и "мальчики". У меня нет негативных впечатлений, мне там уютно и комфортно.
Служба поддержки
Ну молодцы, что ещё сказать. Всегда очень быстро отвечают, все вопросы решают. Я в свою очередь стараюсь максимально коротко и предельно ясно описывать проблему или вопрос, не пишу по каждой фигне. Иногда спрашиваю по созданию веток. В последнее время пару отзывов зависали на несколько часов на проверке и после обращения в СП, всё моментально решалось.
Спасибо за налаженную работу!
Бонусы за отзывы
Свои первые несколько отзывов я написала, когда бонусов ещё и в помине не было. В то время мне казалось насобирать минималку нереальным)) Начав писать хорошие отзывы в категории с высокими бонусами, я чуть вдохновилась и поняла, что именно благодаря им и можно хоть что-то заработать)
Бонусы я получаю неплохие, часто макисмальные. Но я пишу спокойно в те разделы и ветки, где не видать высоких бонусов. Бывает такое, что отзыв с максимальным бонусом смотрится очень плохо. В моём профиле это разная техника, некоторые лекарства, косметика. Есь мнение, что максимальный бонус можно получить если твой отзыв максимум 20 в ветке, но я получала 100 рублей, написав свой 21.
Просмотры
Пишу я 7 месяц и мои просмотры за это время выглядят так.
После возобновления написания отзывов, на просмотрах получалось 15-20 копеек в день)) Но довольно быстро, после регулярного написания и попадания в просматриваемые темы, оплата за просмотры увеличивалась.
Вот в марте
А это уже в апреле
Ну и в этом месяце
Самые просматриваемые отзывы в моём профиле это отзывы на операции, диеты, некоторые бады. Отзыв на операцию по удалению матки каждый месяц читают 1500-2000 раз и мне это очень греет душу.
Мне пишут девушки, женщины, кто-то регистрируется только чтобы написать комментарий или сообщение на эту тему. Именно этот отзыв среди всех своих считаю самым полезным.
Мои самые популярные отзывы
Ну и рейтинг антипопулярных отзывов с минимальным количеством просмотров)
Что я заметила, так это то, что при регулярном написании отзывов, просмотры стабильно растут. Видимо благодаря новым отзывам, перекрёстным ссылкам, читаются и старые по чуть-чуть. Но стоит остановить написание, как и просмотры падают. Может это у меня так, ведь нет профиле прям очень просматриваемых тем, которые каждый день по 1000 раз читают.
Иногда у меня появляется вдохновение и я пишу по 2-3 отзыва в день, а бывает, что нет желания и тогда отзыв публикуется раз в неделю, а то и реже. Я не хочу себя заставлять писать, когда не хочется, мне так не интересно)
Топы
В топ я попадаю довольно часто, а всё из-за тем своих отзывов. Все операции, диеты, многое темы по огородничеству, иногда лекарства и бады.
Здесь мои Кетогенная диета, Бассейн, Бамия и Лучевая терапия
Всё не скринила, нет смысла) Пару раз попадала в гугл-ленту, но из-за не сильно популярных тем много она мне не принесла, около 1000 просмотров
Многие мои отзывы встают если не на первую строчку в ветке, то в первых 5-10.
А есть отзывы, которые сразу смотрели отлично, а позже они спускаются вниз у просмторы тоже падают. Так было с Омегой
Заработок
Долгое время в такого типа отзывах я читала только пункт о заработке) Мне было интересно сколько отзывов, сколько просмотров, какие бонусы. Теперь, когда я уже сама всё это знаю изнутри, то читаю СГО полностью, как личные истории авторов.
Всего мной написано 99 отзывов, этот сотый. Заработано за них 6252.45 руб.
И вот так сейчас выглядят начисления за просмотры, когда я не пишу.
И кто-то ещё будет говорить, что здесь пишут только ради денег?)) Честно говоря, эти 6000 я могу за дня три заработать на бирже, а то и за два. Но почему-то именно с Айрека они такие приятные)) Нет, я не покупаю что-то чисто для себя за выведенные деньги, я их сразу отправляю на общую карточку семейного бюджета или заказываю что-то домой. Мне не хватит терпения копить для большой покупки(относительно большой), а если мне что-то надо сейчас, то я иду и покупаю.
Хотя хотелось бы накопить за месяцев 6 и купить что-то, понимая, что это деньги с отзывов. Может так и сделаю) Хочу сушку для ягод и чтобы пастилу делать. Если хватит терпения, то весной дополню отзыв)
Вывожу деньги я на мобильный телефон, оператор Киевстар, а с него уже на карту монобанка. Быстро, удобно и небольшая комиссия.
Как вывести свои Айрекоденьги в Украине на мобильный, а потом на карту. Пошаговая инструкция и обзор сайта
Почему я решила написать этот отзыв именно сейчас? Я просто поняла, что позже мне будет это не интересно. Сразу я тоже вела табличку, как многие, отслеживала какие-то спады и поднятия просмотров, следила за бонусами, а сейчас я просто захожу и смотрю сколько сегодня. Сухие цифры))
У меня нет негатива к сайту, авторам, модераторам или службе поддержки. Я пришла на сайт и приняла его правила, его оплату за отзывы, с чего мне возмущаться этим)) Да, есть несовершенства, но они есть везде, даже в самом идеальном на вид сервисе. Но в целом, мне очень нравится Айрек.
Спасибо всем за внимание) Буду рада услышать ваше мнение о моих отзывах, обо мне, заработке (нормально ли это при таком количестве отзывов) и нравится ли вам писать отзывы на Айрекомменд.
Всем удачи! Побольше просмотров и высоких бонусов и привет от Нанука и Юки)