В этот отзыв наверняка полетит очень много камней)) Пожалуйста, перед прочтением очень прошу: если вы захотите написать комментарий, то не привязывайте сюда политику, теории заговора и подобное. Давайте быть корректными друг к другу и толерантными к чужому мнению.
Стоит начать с того, что ковидом я переболела еще будучи беременной. Прям за пару недель до родов у меня резко пропали вкусы и обоняние. ПЦР был отрицательным, но, когда я не ощутила вкус лимона и запах эфирных масел, стало понятно, что это оно - То-Что-Нельзя-Называть.
Через 3 месяца сдала тест на антитела. Их было мизерное количество. Всего 3,6.
Долго наблюдая за блогами именитых врачей иммунологов, пульмонологов, биологов, которые утверждали, что вакцина безопасна для беременных и кормящих, я пришла к выводу, что не буду ждать, когда закончу грудное вскармливание (далее - ГВ).
Почему?
Потому, что я и так уже переболела. Мои антитела скорее всего передались ребенку еще в утробе. Болеть будучи беременной или во время ГВ - это похлеще, чем сделать прививку. Опять же почему? Потому, что во время болезни в организме мало того, что циркулирует живой вирус, так он еще и размножается, выделяет токсины. При вакцинации никаких токсинов нет, размножения тоже. Организм просто знакомится с вирусом и учится его атаковывать. К тому же, многие вакцины разрешены при беременности и на ГВ. Та же гриппозная, к примеру.
Полностью понимая принцип, механизм действия вакцины и прочитав очень много историй женщин, которые привились на ГВ, я собрала свои документы и отправилась делать 1 компонент в городе Б, где я выросла. Взяла папу под ручку, и мы вместе с ним пошли колоться.
Итак..
В анкете я, конечно же, отметила, что не кормлю сейчас, иначе бы меня не допустили к вакцинации. Так что я взяла это дело уже под свою личную ответственность.
Ну, и далее стандартный процесс: талон к врачу, заполнение бумажек, прививка.
Сам укол сделали безболезненно в плечо. Плечо начало болеть только через пару часов. Сначала было просто локальное неприятное ощущение тяжести в плече, а к ночи неприятные ощущения достигли своего апогея: как будто меня ударили бревном. В совокупности с миалгией было тяжеловато поднимать руку, требовалось усилие. Такая была мышечная слабость. А качать ребенка с такой слабостью - то еще удовольствие.
Через 7 часов после прививки началась веселуха в виде побочных эффектов:
Сначала меня начало слегка ломать, через 2 часа уже была слабость и полное нежелание что-либо делать. Температура поднялась до 37,5 (забегая наперед, скажу, что это была максимальная температура.. выше показатели не поднялись). Я не стала себя мучить и выпила парацетамол, чтобы избавить себя от миалгии, т.к мне еще надо было вставать ночью к ребенку, чтобы кормить его грудью (нет, я не сцеживалась).
Миалгию парацетамол снял, но в целом состояние было типично заболевшего и температурящего человека. Среди ночи проснулась от того, что меня колотит. Не знобит (не морозит), а просто трясет. При этом не было холодно. Я укрылась, постаралась расслабиться и колотун прошел.
Последующие сутки меня кидало в жар. Просто внезапно становилось очень жарко, даже если работал кондиционер. Потела, как осёл, которого заставили подниматься на Эверест.
К вечеру следующего дня немного болела голова и глаза (как будто на них давят изнутри). Я позволила себе еще одну таблетку парацетамола. Симптомы прошли.
Кстати, что интересно, у меня была тахикардия, которая не заявлена в побочных эффектах. Сердце колотилось 85-100 ударов в минуту. Но я так думаю, что это скорее всего из-за слабости и недосыпа (потому, что в ночь после прививки от дикого потения и жажды я совершенно не выспалась).
В общем и целом колбасило сутки. Спустя сутки после прививки, все побочки прошли, от них не осталось и следа.
Если вас беспокоит как перенес МОЮ прививку ребенок, которого я продолжала кормить, то скажу - отлично: у него даже вылез первый зуб после моей первой вакцинации. Это, естественно, совпадение)))
На дитя прививка не влияет никаким образом. Вообще. Никак. Я знала, что делала.
Прошло 3 недели.
Ровно в назначенный день - 17 июля я пришла на 2 компонент. Только уже в другую медицинскую организацию (по адресу постоянного места жительства и прописки). Никаких вопросов или проблем по поводу, почему я сделала 1 компонент в другом месте, не было.
Проходим терапевта и вперёд в прививочный кабинет. На этот раз для укола дала левую руку.
Забегая наперед, скажу, что
второй компонент я перенесла проще, чем первый. Правда рука начала давать о себе знать уже через час после введения вакцины и давала о себе знать двое суток. Однако, на этот раз было ощущение, что её ударили не бревном, а маленьким молоточком)) Мышечная слабость была менее ощутимой.
Первые побочки начались не через 7 часов (как с первым), а уже через 9. Небольшая ломота в теле, ощущение усталости. Ломота нарастала и я выпила парацетамол, дабы не мучиться. Кстати, парацетамол пила не в целях сбить температуру, а в целях снизить ломоту. В случае с прививкой нет надобности, как при болезни, дожидаться 38,5, чтоб принять жаропонижающее.
Я - непослушный пациент.
Когда стало чуть полегче, то пошла искупаться в бассейне. И знаете что.. в бассейне боль в руке я не чувствовала совсем. И от постоянного движения в теплой воде (на тот момент было градусов 30), я не чувствовала ни миалгии, ни усталости. Бассик отвлекает.
Почему я полезла в бассейн, хотя это запрещено после вакцинации? Да потому, что мочить можно. Это излишние опасения, пережитки советской медицины. Возможно, я для кого-то открою тайну, но и Манту мочить можно. А вот пробу Пирке мочить нельзя (но разговор сегодня не об этом).
Нельзя тереть и подвергать место прививки высоким температурам - это да, здесь вопросов нет. Начнешь тереть мочалкой - усилишь воспаление в месте инъекции. Пойдешь в баню - высокие температуры подействуют так же, как мочалка. А 30 градусов в бассейне - это ерунда. К тому же на улице 40 градусов, а не купаться при такой температуре - нет уж, увольте..
Температуру в этот раз измеряла только единожды - 37.3. Не вижу смысла намерять бесконечно температуру, если нет состояния нестояния.
Спала ночь намного лучше, чем после 1 компонента: в жар не кидало, не потела. Единственное, что снилась полная белиберда, но это не мешало крепкому сну (спасибо моему ребёнку, который тоже на удивление крепко спал).
Не было тахикардии и отсутствовало ощущение, что на глаза давят изнутри. Ну, в общем, явно побочки не такие сильные, как первый раз.
В жар начало кидать только к вечеру следующего дня. В машине кондёр накрутила на 19 градусов, а мне всё равно жарко до невозможного. Хотя в обычное время я при 21 градусе в машине уже замерзаю)
Тут же хотелось окунуться куда-нибудь в воду, чтоб смыть с себя эту жару. Чувство жара прошло к ночи, миалгия тоже.
В общем и целом побочки после 2 компонента длились 1,5 суток. Потом от них не осталось и следа.
Как чувствует себя мой ребёнок?
У него вылез второй зуб следом за первым.. чудодейственная вакцина))). Может, если через 3 недели уколю еще прививку, то и 3й зуб вылезет (это всё ирония, конечно же). Но 2 зуба вылезли - это не шутка)
Призывать ни к чему не буду. Просто поделилась опытом. Плюс ко всему этому я медик, мне проще в том плане, что я понимаю многие механизмы действия лекарств, вакцин и т.д.
Спасибо, что дочитали до конца. Будьте здоровы🙏
Надеюсь, эта корона скоро покинет нашу грешную Землю 🌍