Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2021 - 13:29

Всем здравствуйте.

Я как и многие боялась прививку, до сих пор отношусь к ней несколько скептически, но мы планируем отдых, а условия сейчас всем известны. Я отношусь к ней как к прививки от гриппа (которую я каждый год делаю), надежда на то, что если заболеешь, то легче перенесешь. Вот такой же подход у меня к прививки от ковид, надеюсь, что если заболею, то пройдет легче.

Подготовка к прививке

Я живу в небольшом городке. У нас есть один мобильный пункт и несколько тех, в которые нужно заранее записаться. Когда я решилась на прививку, вакцины не было и мобильный пункт не работал. Записалась в два обычных. Ждать пришлось две недели, позвонили и предложили подъехать в этот же день.

Анализ на ковид или антитела не сдавала. Бесплатно на антитела у нас анализ не делают. Был стандартный осмотр врачом. Измерили температуру, у меня было 36,6 (у одного парня было 37, ему предложили посидеть и остыть, на улице было жарко, но температура осталась такой же, он сказал, что у него всегда 37, поверили, посмотрели его, и сделали прививку), измерили давление 120/70, послушали легкие. Еще задали вопросы о беременности (не беременна, не планирую). Дали памятку. Да, перед осмотром заполнили нужные бумаги. Рассказали, что может быть. Ну вот и вся подготовка.

Вакцинация

Прошла осмотр, пошла делать прививку. Медсестра попросила подготовить левую руку. Потом попросила расслабить руку. Секунда и готово. Пошла боль по руке, расплылась от плеча к пальцам. У девушки рядом было также. Посидела я немного в пункте и отправилась домой.

Симптомы после прививки

Прививку сделали около 11 часов. Я чувствовала себя хорошо часов до 17, только сильно болела рука. Потом резко меня начало трясти (без преувеличения). Трясло так, как будто я в прорубь упала. Такого озноба я не помню в своей жизни. От холода немели руки и особенно пальцы на руках. При этом температура была не высокая сначала 37,5. Начала болеть голова. Я выпила парацетамол, но он не помог, температура выросла резко до 38,3. Не критично, конечно, но неприятно. На улице 37 жары, а я в теплой одежде, под одеялом, и мне холодно. Началась ломка во всем теле, крутило руки, ноги... все тело. Выпила нурофен, температура упала немного, озноб прошел, начало бросать в жар. Была слабость. На следующий день температура была все та же 38,3, к имеющимся симптомам добавилась тошнота. Так было сутки. Потом температура ушла, тошнота тоже. Еще сохранялась боль в руке. Место укола было припухшим и горячим. Начались кровяные выделения по-женски. Для месячных было рано. Выделения были скудные, продолжались 4-5 дней (точно уже не помню), но как потом оказалось, это были месячные. Никогда ничего подобного не было. Ну возможно жара так повлияла, но я связываю это с прививкой (доказать не могу), так как читала, что многие женщины жалуются на сбои в цикле и изменение характера этой процедуры. В остальном самочувствие было уже хорошее.

Вторая вакцина

Вторая прививка делается через 21 день. Я сделала вторую 29.07.21 Подготовка была такая же. Давление было низкое немного 100/60, но у меня перед этим были бессонные ночи (у дочки была ангина и температура 39,4), поэтому в целом я была уставшая. Но прививку сделали. Мгновенная боль и все, уже не было растекающейся боли. Но рука болела в месте инъекции.

Симптомы после второй прививки

Хотелось спать пару дней, но может, потому что я устала до этого. Болела рука в месте инъекции немного, но это не сравнить с первым разом. Больше ничего не было.

Почему не рекомендую делать прививку на отдыхе

Если вы прочитали мой отзыв, то можете понять, что никто не гарантирует, что у вас не будет температуры и других выше перечисленных симптомов, а может и еще каких-то. Большое удовольствие пролежать свой отпуск (если он короткий) с температурой в отеле. Поэтому я рекомендую, подумать заранее о прививке. И вообще, честно говоря, я не вижу смысла этой вакцинации на отдыхе. Врач мне сказала, что антитела вырабатываются больше 40 дней, так что сделаете вы вакцину на отдыхе, а иммунитета нет никакого все равно. Поэтому думайте заранее, хотя бы с целью не испортить себе отдых последствиями прививки.

Сертификат

Я думала, что сертификат дадут сразу, но там будет указано, что я прошла первый этап вакцинации, но ничего не дали, только памятку, где написано, когда повторная прививка, и каких симптомов можно ожидать. На госуслугах открылся личный дневник, в котором просят делиться своим самочувствием в определенные дни. На майл приходит напоминание. После второй вакцинации появился электронный сертификат с кодом. Его можно скачать и распечатать. Действует сертификат год.

Сертификат прилагать не буду, не вижу в этом необходимости.

Выводы и рекомендации

Я не могу вам рекомендовать или нет вакцину. Почитайте, сделайте выводы, проконсультируйтесь с врачом. Своим родным я рекомендую сделать, но все боятся. Честно скажу, что многие считают, что я ненормальная, что сделала вакцину. Но мне так спокойнее.

Реакция на вакцину у всех разная. У многих людей, с которыми общалась, реакции вообще не было. Чем старше человек, тем легче переносит прививку, это статистика, об этом и слышу вокруг от людей. После 60 лет реакции вообще редкость.

Единственное, что я могу рекомендовать, подойдите к вакцинации серьезно. Не нужно делать прививку, если вы себя плохо чувствуете, есть признаки простуды, даже легкие. Подумайте о вакцинации заранее, а то рискуете на пару дней выпасть из жизни, а терять дни в отпуске обидно.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что была вам полезна! Желаю вам и вашим близким здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Психологически стало легче
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Ломота в теле
  • Ломота во всём теле
  • Нет гарантии
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура